EXPLORARMI BIBLIOTECA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Estilo de Vida Femenina
Cosmopolitan ItaliaCosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia Luglio 2019

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

País:
Italy
Idioma:
Italian
Editor:
Hearst Magazines Italia spa
Leer Máskeyboard_arrow_down
SUSCRIBIRSE
US$ 11,72
12 Números

EN ESTE NÚMERO

access_time2 min.
sai che hai dei superpoteri nascosti?

La chiamano “sindrome del pollice da smartphone”: usiamo incessantemente questo dito per scorrere articoli, foto e post sui social network. In fondo, è un gesto sensuale, no? La tecnologia touch ruota intorno al tatto: con una media di 42 volte al giorno sfioriamo e accarezziamo uno schermo come se fosse una superficie setosa. Lo faccio anche io. Ma più che per Internet, i miei polpastrelli sono asimmetrici e spessi per lo slap, la tecnica musicale con cui si percuotono le corde sul basso, lo strumento che suono. Ho delle manine che si trasformano in martelli: ogni melodia è una parete da scalare, un’elegante sofferenza, ma dopo la fatica sento di aver trovato in me dei superpoteri nascosti. La manualità creativa è tonificante, rigenera il corpo e moltiplica le idee. E…

access_time2 min.
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.it Adelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.it Lisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Marina Questa cosmopolitan@hearst.it Progetto grafico Marcella Mihalich DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.it Francesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.it Luca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it cosmopolitan.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.ch Michela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.ch Francesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Emma Baty, Marika Bonacina, Faye Brennan, Stella Carta, Élise Comte, Molly Creeden, Mariacristina Ferraioli, Elisabetta Artemisia Ferrari, Emanuela Ghislotti, Chiara Gily, Carina Hsieh, Eva Kokoshenka, Veronica Mazza, Federica Meacci, Laura Minetto, Lorenza Negri, Ashley Oerman, Alessandra Padoan, Francesca Pagetti, Annalisa Piersigilli, Cassie Powney, Saverio Raimondo, Ana Santos, Susanna Spelta, Stefano Vighi. AGENZIE E FOTOGRAFI Asillo.com, Simona Aulicino, Duccio…

access_time3 min.
il miglior luglio di sempre

Voglio sentirvi cantare! Che estate sarebbe senza musica live all’aperto? Per tutto il mese da Nord a Sud, in quasi ogni città italiana, ci sono rassegne musicali e festival. Preferisci l’indie o il rap? Gli italiani o gli internazionali? Non hai che da scegliere: Cosmo ha selezionato per te le date migliori. Accessori obbligatori: birretta e soprattutto antizanzare. surf Good vibration Quest’estate il mood è fortissimamente surf! In Sardegna ha appena aperto il Big Sur Liscia Ruja (foto in alto), un locale ispirato totalmente agli Anni 70, tutto power flower e tavole. A Milano invece all’interno del programma dello Stabilimento Estivo Base 2019 (base.milano.it), tutti i lunedì c’è il “Training for surfers” e i martedì lo “Yoga for surfers”. E se cerchi una vacanza a tema surf clicca su www.snowave.it. PARTY CON JOVA L’ennesima trovata geniale…

access_time1 min.
i live imperdibili del mese

✽ COLLISIONI, Barolo, 6-7 luglio. Concerti, talk, interviste. Il 6 suonano i Måneskin e Salmo, il 7 i Thirty Seconds To Mars di Jared Leto. ✽ GRU VILLAGE, Grugliasco, fino al 27 luglio. Macy Gray (il 17, unica data in Italia) e altri tra cui Anastasio (il 25) e Achille Lauro (il 27). ✽ LA NOTTE ROSA, Romagna, 5 luglio. Più di 400 eventi in una notte sola, tra cui i live di Francesco De Gregori, Baby K, The Kolors. ✽ MILANO SUMMER FESTIVAL, Ippodromo, fino al 17/7. Segnati il 2 i Kiss e Ben Harper il 17. ✽ BOLOGNA SONIC PARK, Arena Parco Nord, fino al 19/7. Il 9 i Subsonica, il 18 gli Afterhours e il 19 i Bring Me The Horizon di Oliver Sykes (unica data italiana). ✽ MAGNOLIA ESTATE 2019, Circolo…

access_time6 min.
sai già che cosa leggere quest’estate?

Eleonora Marangoni con Lux (Neri Pozza, € 17) ha vinto la sezione giovani del concorso Neri Pozza ed è entrata nella rosa dei finalisti al premio Strega 2019. Il suo protagonista è un giovane italoinglese che arriva in un’imprecisata isola del Sud Italia per prendere possesso di un hotel in rovina, lasciatogli in eredità da uno zio. Il viaggio gli cambierà la vita. Appassionata studiosa di Proust, Eleonora Marangoni ha scritto un libro bizzarro ed elegante, nel quale respiri il clima dei classici senza tempo. LA SCRITTRICE TI CONSIGLIA Alla ricerca del tempo perduto, di Marcel Proust; ma anche Franny e Zooey, di J.D. Salinger «Il libro che mi ha cambiato la vita è Alla ricerca del tempo perduto: è su Proust che mi sono laureata, ho scritto i miei primi saggi e…

access_time1 min.
scelti da cosmo

Fuori per sempre, di Doris Femminis (Marcos Y Marcos, € 18). Giulia ha 20 anni, è nata tra le alpi della Svizzera italiana e soffre di depressione. Tenterà il suicidio e si risveglierà in un ospedale psichiatrico. Lì dopo varie fughe, farà pace con se stessa. Una storia intensa, cruda e poetica, ambientata negli Anni 90. Le ragazze di New York, di Susie Orman Schnall (Feltrinelli, € 15). Anni 40, Charlotte sogna di mantenersi diventando testimonial dell’azienda di trasporti di New York. 70 anni dopo, la pubblicitaria Olivia lotta contro i pregiudizi maschili. Un romanzo sul girl power. Atti spietati, di Jane Casey (Astoria, € 19). Se ti piacciono i gialli alla Elizabeth George ambientati a Londra, non perderti le indagini di questa nuova detective: Maeve Kerrigan è giovane e inesperta, ma…

help