EXPLORARMI BIBLIOTECA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Estilo de Vida Femenina
Cosmopolitan ItaliaCosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia Ottobre 2019

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

País:
Italy
Idioma:
Italian
Editor:
Hearst Magazines Italia spa
Leer Máskeyboard_arrow_down
SUSCRIBIRSE
US$ 11,72
12 Números

EN ESTE NÚMERO

access_time3 min.
se vuoi essere felice, facci caso

Tentiamo insieme un piccolo esperimento? Chiudi gli occhi e fotografa mentalmente l’emozione che stai provando in quest’istante. Concediti una manciata di secondi, poi trascrivila su un quaderno e ricomincia a leggere questo articolo. Come ti sei sentita: inquieta, curiosa, elettrizzata? Qualsiasi cosa sia successa, hai fatto snorkeling nel mare delle infinite sfumature quotidiane che non catturi mai: ora preparati a scendere negli abissi, a immergerti nel tuo tesoro invisibile. Perché la mappa dei “tuffi dell’anima”, degli stati di coinvolgimento e delle sensazioni vertiginose che tutti abbiamo provato ma a cui non sappiamo dare un nome è davvero immensa. Secondo una ricerca, viviamo oltre 500 esperienze emotive al giorno ma non ne siamo consapevoli, ne riconosciamo solo una minuscola parte. Identificarle, catalogarle, trattenerle è un modo per amplificare la vita interiore,…

access_time3 min.
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.it Adelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.it Lisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Caterina Casapieri cosmopolitan@hearst.it Progetto grafico Marcella Mihalich DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.it Francesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.it Luca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it cosmopolitan.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.ch Michela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.ch Francesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Maddie Aberman, Elle Abraham, Rosa Alvares, Taylor Andrews, Chicca Belloni, Marika Bonacina, Laura Capon, Stella Carta, Claudia Catalli, Mathilde Effosse, Mel Evans, Mariacristina Ferraioli, Michela Fiorentino Capoferri, Emanuela Ghislotti, Olivier Gray, Martha Hayes, Ama Kwarteng, Emmanuelle Lannes, Paolo Madeddu, Elsa Margot, Federica Meacci, Michelle Mejia, Lorenza Negri, Kate Pasola, Esther Perel, Christian Rossi, Sumaiya Shuaibdeen, Brooke Shunatona,…

access_time1 min.
copia il look

L’INTRAPRENDENZA È SEXY! Lo dimostra Huda Kattan, la nostra cover girl. Adori il suo stile? Punta su jeans a vita alta che sottolineino la vita, micropull flirty e pump. Sì a un make-up light e luminoso, come quello che ottieni con la sua linea, Huda Beauty. Indirizzi Per scoprire subito dove trovare tutte le chicche pubblicate in questo numero clicca su cosmopolitan.it/indirizziottobre ERRATA CORRIGE Ops, l’errore di battitura è sempre dietro l’angolo. Nel numero di settembre a pagina 114 il nome esatto del prodotto segnalato è Ocrys Deva Conditioner per capelli colorati di Jean Paul Minè. Ci scusiamo con azienda e lettrici.…

access_time7 min.
il miglior ottobre di sempre

La carica dei divi Questo è il mese del cinema con il ritorno di grandi star. A cominciare dal giovane (ma già affermato) Timothée Chalamet in Un giorno di pioggia a New York, il nuovo film di Woody Allen con un cast stellare (Elle Fanning, Selena Gomez, Jude Law, Diego Luna), una commedia ambientata nella Grande Mela. Joaquin Phoenix invece è il protagonista di Joker, il pagliaccio triste che sognava di diventare un grande comico, mentre Will Smith deve fare i conti con il suo clone di venticinque anni più giovane e con molte più forze in Gemini Man del regista Ang Lee. Anche le dive arrivano sul grande schermo: Angelina Jolie torna in Maleficent -Signora del male: ambientato diversi anni dopo la prima puntata, il film continua a esplorare il…

access_time1 min.
sempre alla ricerca del jeans giusto?

Baggy boyfriend + stivaletto Il jeans va rigorosamente dentro lo stivale. Cropped con vita alta e gamba larga + borsa a mano Super ladylike. New flared a zampa d’elefante + marsupio Il nuovo jeans scampanato diventa street con il marsupio in vernice. Dritti a vita bassa + T-shirt della tua cantante preferita del momento Altro che revival. Cargo + anfibio super Anni 90 Da paura. Vita alta bleached + berretto colorato Gli Anni 80 chiamano, il denim risponde. Dritti e lunghissimi + sneakers chunky E il look diventa sporty cool. DETTAGLI SUPER COOL COMPLETA IL LOOK COSÌ Camicia Pull&Bear ( € 25,99). Boots Primadonna Collection ( € 49,99). Occhiali Gucci ( € 370). LA TUTA DENIM È UN MUST E SE SEI PETIT... La tuta per te è non troppo over e appoggiata in vita. Scegli accessori dello stesso colore per allungare…

access_time1 min.
le brave ragazze vanno in paradiso

Quante volte abbiamo sognato Adamo ed Eva in un giardino meraviglioso circondati da piante, fiumi, animali, fiori e frutti? Tutto è andato bene fino a quando Eva non è stata ingannata da un serpente e ha mangiato la mela dall’albero della conoscenza... Il resto della narrazione è noto. E ha colpito l’immaginario di artisti e creativi. Vorresti ricreare a casa tua un angolo di Eden fra sfumature smeraldo, fragranze irresistibili e rossetti tentatori? Inizia dallo shopping beauty! Lasciati andare alla sensualità dei profumi boutique con flaconi gioiello, truccati con le palette di ombretti che imitano la natura e rilassati con maschere viso voluttuose effetto seta: ispirate a quei luoghi del mondo che fanno sentire in pace, ti daranno energia e bellezza in un flash.…

help