DÉCOUVRIRBIBLIOTHÈQUEMAGAZINES
CATÉGORIES
  • Art et Architecture
  • Aviation et Bateau
  • Business et Finance
  • Auto et Moto
  • Presse people
  • Comics & Manga
  • Artisanat
  • Culture et Littérature
  • Famille et Éducation
  • Mode
  • Cuisine et Vin
  • Forme et Santé
  • Maison et Jardin
  • Chasse et Pêche
  • Jeunesse
  • Luxe
  • Presse Masculine
  • Film, Télé et Musique
  • Actualité et politiques
  • Photographie
  • Science
  • Sports
  • Tech et Jeux Vidéo
  • Voyages et Plein air
  • Presse Feminine
  • Adulte
SÉLECTION DU JOUR
DÉCOUVRIRBIBLIOTHÈQUE
Mode
Jalouse

Jalouse

No. 224

Magazine de mode pointu pour la trentenaire active, urbaine et branchée, Jalouse offre un panorama complet des must-haves de la saison. Retrouvez sur cette version numérique, des bonus vidéos, des photos supplémentaires inédites ou encore les meilleurs sons du moments.

Pays:
France
Langue:
French
Éditeur:
Les Editions Jalou
Lire plus
Offre spéciale : Économisez 40% sur votre abonnement Zinio avec le code: LOVE40 - Uniquement valide sur Zinio.com
J'ACHÈTE CE NUMÉRO
2,71 €(TVA Incluse)
JE M'ABONNE
17,97 €(TVA Incluse)
10 Numéros

Dans ce numéro

3 min.
jalouse

Directrice de la publication Marie-José Susskind-Jalou Éditeur délégué Emmanuel Rubin e.rubin@jaloumediagroup.com Directrice de la rédaction Jennifer Eymère Directeur de la création Jean-Marie Delbès Rédactrice en chef magazine Delphine Valloire d.valloire@jaloumediagroup.com Rédactrice en chef mode-magazine & market editor Laure Ambroise l.ambroise@jaloumediagroup.com Magazine Cinéma et littérature Virginie Beaulieu Consultante art Victoire de Pourtalès Food Baptiste Piégay Joaillerie Hervé Dewintre Casting Jennifer Eymère j.eymere@jaloumediagroup.com Joshua Glasgow (j.glasgow@jaloumediagroup.com) pour Jalou Cast Production Joshua Glasgow j.glasgow@jaloumediagroup.com Publicité Directrice commerciale Anne-Marie Disegni a.mdisegni@jaloumediagroup.com Directeur commercial France Laurent Cantin l.cantin@jaloumediagroup.com Directrice commerciale - marché italien Carlotta Tomasoni c.tomasoni@jaloumediagroup.com Directrice de publicité Christelle Mention c.mention@jaloumediagroup.com Chef de publicité Italie Franca Nunziale f.nunziale@jaloumediagroup.com Régie externe Mediaobs Sandrine Kirchthaler skirchthaler@mediaobs.com Traffic manager Adama Tounkara a.tounkara@jaloumediagroup.com Tél. 01 53 01 88 30 Responsable shopping Samia Kisri s.kisri@jaloumediagroup.com Secrétariat de rédaction Secrétaire générale de la rédaction Jeanne Propeck j.propeck@jaloumediagroup.com Secrétaire de rédaction Françoise Emsalem Graphistes Hortense Proust Louis Ziéglé Ont collaboré à ce numéro Rédacteurs & Contributeurs Sergio Alvarez Mathilde Berthier Pauline Borgogno Sue Choi Peter Davis Gee Eun Irène Karabayinga Noémie Lecoq Simon Liberati Mélanie Mendelewitsch Thibault de Montaigu Cottweiler Alice Pfeiffer Manon Renault Antigone…

1 min.
spoiler

Souvenirs Le célèbre dessinateur Pierre Le-Tan, au trait de crayon si poétique, nous a quittés en septembre dernier. Son ami l’écrivain Simon Liberati nous livre quelques-uns des souvenirs qui le liaient à l’artiste qu’il avait rencontré lors de la sortie de son premier livre (p. 218). Come-back Depuis son départ de la maison Louis Vuitton en 2013, le designer Marc Jacobs s’est réinventé à New York, sa terre natale. Après un mariage avec Char Defrancesco, une marque revenue au top et un style vestimentaire qui vient d’intégrer la Best Dress List d’un certain magazine américain… the King is back (p. 40). Sorciers du rap Ce collectif originaire de Stockholm, baptisé aujourd’hui Drain Gang (alias Thaiboy Digital, Bladee, ECCO2K et Whitearmor), vient de sortir son nouvel album, Trash Island, aux accents hip-hop mélancoliques (p. 200). Photos Pierre…

1 min.
spoiler

Étoiles montantes Souvenez-vous bien de ces noms : Florence Pugh, Thomasin McKenzie, Kristine Froseth (en photo), Lili Reinhart ou encore Lily Gavin. Si elles ne sont pas encore très connues, ces cinq actrices exceptionnelles seront sans aucun doute les stars de demain (p. 206). No future L’époque anxiogène et consumériste offre peu d’échappatoires. Sauf peut-être celle de se tourner vers un passé fantasmé qu’on peut revisiter et recréer pour en extraire le meilleur. C’est le credo de certains artistes, comme Peter McGough, icône du Lower East Side arty gay des 80s, de créateurs de mode comme Thow Browne, Molly Goddard ou Yuhan Wang en passant par des trublions fous amoureux du costume d’époque comme le très british Zack Pinsent (p. 194). Sans genre Cet hiver, le géant américain Mattel sort cinq adorables poupées “gender neutral”, modulables…

1 min.
édito

“I’ve seen the future and I’m not going”, soit en VF “J’ai vu le futur et je n’irai pas”, est le titre fantastique du livre autobiographique de l’artiste new-yorkais Peter McGough, mais il est bien plus que ça : un slogan que la Gen Z et les millennials pourraient porter à la boutonnière en ce changement de décennie ultra-anxiogène. Pourtant, le futur est là avec de nouveaux créateurs (p. 184), avec une mode peut-être plus écolo-responsable (p. 194), avec des poupées doucement gender-neutral (p. 224), avec Emma Chamberlain, star de Youtube à l’humour viral (p. 68), avec les nouvelles actrices de Hollywood (p. 206) ou encore avec le succès gigantesque, mondial du groupe de K-pop BlackPink. Finalement, j’ai vu le futur et on y est déjà.…

1 min.
dior lady art : chapitre 4.

Le sac Lady Dior se voit à nouveau revisité pour le projet Dior Lady Art à travers onze regards d’artistes, de Rina Banerjee à Jia Lee, qui se prêtent au jeu de la métamorphose. Focus sur l’œuvre de l’artiste française de 33 ans, Marguerite Humeau, sortie lauréate du département de Design Interactions du Royal College of Art de Londres en 2011. Son travail est à la croisée de l’art, des sciences et de la technologie. Pour ce quatrième chapitre du Dior Lady Art, elle réinvente le sac Lady Dior en 3D, une première. L’accessoire devient un objet d’art hybride pensé comme une sculpture en mutation qui laisse apparaître ton sur ton les lettres de la marque, telle la signature de l’artiste sur son œuvre. On n’avait jamais vu le Lady…

1 min.
conte fantastique.

Depuis ses débuts chez Loewe comme directeur artistique, Jonathan Anderson est connu pour son engagement et ses collaborations autour du monde de l’art et de l’artisanat, avec des signatures comme Charles Rennie Mackintosh, Anthea Hamilton, Lucie Rie ou John Allen. Et c’est sans parler du Loewe Craft Prize, qui figure parmi les rendez-vous les plus prisés du genre, et de la curation “Loewe Baskets” au Salon du meuble de Milan en 2018. Il n’est donc pas surprenant que Jonathan Anderson continue sur sa lancée en cette fin d’année, s’inspirant du travail du céramiste anglais du XIXe siècle William De Morgan, reconnu tout particulièrement pour sa collaboration avec la société d’arts décoratifs Morris & Co., fondée par son ami de longue date William Morris, celui-là même qui a mis les arts…