MilK Decoration

MilK Decoration No. 24

MilK Decoration est un magazine haut de gamme, dont la vocation est d'inspirer les jeunes familles contemporaines, urbaines, cosmopolites et connectées en matière de styles et de décoration. L'oeil expert de la rédaction décryptera des scènes d'intérieurs et présentera les nouveautés déco & design avec fraîcheur, comme étant les jouets des parents d'aujourd'hui. Un regard intimiste sur la façon de vivre des tribus d'aujourd'hui.<br><br> MilK Decoration presents itself as a beautiful object, a selective and upmarket magazine, to conserve or collect. It offers an interlude of emotion and displays snapshots of family life inside their homes. With a knowing and exclusive eye, it offers an intimate and accessible dive into the universe of the modern family.

Lire plus
Pays:
France
Langue:
French
Éditeur:
Milk Magazine
Fréquence:
Quarterly
6,22 €(TVA Incluse)
20,75 €(TVA Incluse)
4 Numéros

dans ce numéro

2 min
adresses.

1,2,3 01 Copenhagen 101cph.com a Ailleurs Paris ailleurs-paris.com Airborne airborne.fr Ames ames-shop.de Anna Shelley annashelley.fr Art Basel artbasel.com Atelier Vime ateliervime.com Atmosphère d’ailleurs atmospheredailleurs.com b Barbara Bestor bestorarchitecture.com be-poles be-poles.com Blou Paris blou-paris.fr By Marie bymarie.com c Caravane caravane.fr Cédric Dartois cedricdartois.com Central centralrestaurante.com.pe CFOC cfoc.fr Chico Bialas chicobialas.com Clara Von Zweigbergk claravonzweigbergk.se Commanderie de Peyrassol peyrassol.com d Démodé demode.fr Design Miami/Basel designmiami.com e Emilie Bonaventure be-attitude.net f Ferm Living fermliving.com Festen Architecture festenarchitecture.com Fondation Beyeler fondationbeyeler.ch/fr/ Fondation Calouste Gulbenkian gulbenkian.pt/paris Francesco Balzano francescobalzano.com Frög Architecture frogarchitecture.com g h Glas Italia glasitalia.com Herzog & de Meuron herzogdemeuron.com i j Ingo Maurer ingo-maurer.com Jane de Boy janedeboy.com Jars Céramistes jarsceramistes.com Jasper Morrison jaspermorrison.com Jeanne Bayol jeanne-bayol.com Jessica Ogden jessicaogden.com Joseph joseph-fashion.com k l La Chance lachance.paris Laura Gonzalez lauragonzalez.fr Lex Pott lexpott.nl Lievore Altherr Molina lievorealtherrmolina.com Linde Bialas lindebialas.com Living Divani livingdivani.it Los Enamorados losenamoradosibiza.com Love Stories lovestoriesintimates.com LRNCE lrnce.com m n Maison de vacances maisondevacances.com Mansur Gavriel mansurgavriel.com Mare di Latte maredilatte.com Margaret Howell margarethowell.fr Mario Botta botta.ch Martina Gamboni martinagamboni.it Mater Iniciativa materiniciativa.com Matteo Gonet matteogonet.com Menu menu.as Merci merci-merci.com Michel Vivien michelvivien.fr Michele Varian NY michelevarian.com Muller Van Severen mullervanseveren.be Museum Tinguely tinguely.ch Nanushka nanushka.com Nicolas Schuybroek ns-architects.com Note Design…

4 min
cuisine d’altitude.

Pour trouver Mil, la nouvelle table du chef Virgilio Martínez, ouverte en avril dernier, il faut “continuer de monter, 500 mètres au-dessus du site archéologique de Moray”. Voilà pour l’adresse. Et si le chauffeur demande encore son chemin, il y a fort à parier que ce refuge gastronomique perdu en pleine nature ne restera pas confidentiel bien longtemps. Pourquoi ? Parce que Virgilio, 40 ans, n’est autre que le chef de Central, à Lima, et que son établissement a été élu l’année dernière 5 au prestigieux classement The World’s 50 Best Restaurants. Assez pour se demander ce qu’un chef d’une telle renommée est venu faire dans un trou pareil ? Une assiette paysage Pour le savoir, il faut remonter à 2009. À Central, la cuisine de Virgilio, qui va puiser ses racines…

3 min
the lost lautner.

“John Lautner incarne l’esprit anticonformiste de la Californie, où les gens sont ouverts d’esprit. C’était un visionnaire.” Trina Turk et son mari Jonathan Skow aiment le challenge. Le couple, à l’origine passionné de la culture rockabilly des années 1980, passait son temps à écumer les marchés aux puces de Los Angeles à la recherche de trouvailles hors du commun. Habitués à fouiller, dénicher, puis négocier, une petite bataille immobilière ne leur faisait pas peur. Surtout que le butin était de taille : un bungalow moderniste signé de l’architecte John Lautner, le même qui a dessiné la mythique résidence Sheats-Goldstein. Complètement oublié et quasi méconnaissable, noyé sous des années de vie domestique, le bungalow attire tout de même l’attention de la jet-set californienne (Flea, le bassiste des Red Hot Chili Peppers, aurait…

1 min
style

Modèle : Ari @vivamodel. Assistante style : Livia Rossi. Coiffure : Églantine Reigniez. Maquillage : Audrey Coppens.Un grand merci à Marc Simoncini pour son accueil et Georges Simon pour l’organisation.…

3 min
piet hein eek × ikea.

On se tourne de plus en plus vers le fait-main. “Depuis la révolution industrielle, les produits étaient parfaits, plus que parfaits, raconte Piet Hein Eek, sauf que les consommateurs s’ennuient, ils veulent autre chose, ce qui explique le grand retour de l’artisanat… même chez Ikea !” Pour leur seconde collaboration, le roi de l’upcycling et le géant suédois rendent hommage au geste artisanal à travers une collection valorisant l’imperfection et l’optimisation des matériaux. Piet Hein Eek nous raconte. Avez-vous longtemps hésité à collaborer avec Ikea dont l’univers semble assez opposé au vôtre ? Pas du tout, c’est tout simplement l’histoire de personnes qui ont eu envie de travailler ensemble. Le projet était attrayant : produire des produits artisanaux mais en grande série, à prix abordables, avec des contraintes techniques et business que…

4 min
martin eisler.

Des formes nouvelles et audacieuses, parfois improbables, suggérant une grande élégance. Il existe peu d’informations sur la vie de Martin Eisler. Il est pourtant considéré comme l’un des concepteurs de mobilier les plus marquants du xx siècle en Amérique du Sud. La cote de ce génial designer, dont la carrière s’étend des années 1940 à 1970, est au plus haut auprès des collectionneurs d’aujourd’hui et ses pièces sont présentes dans les plus importantes galeries d’Europe et des États-Unis (Nilufar Galerie, Side Gallery Barcelona, Alexandre Guillemain). Né à Vienne, en Autriche, dans une famille bourgeoise, Martin Eisler, jeune diplômé en architecture, avait la situation idéale pour se couler gentiment dans le moule de la belle vie de l’époque. Et cela aurait pu être le cas, s’il n’avait été obligé de quitter son…