MilK Decoration

MilK Decoration Milk Decoration 20

MilK Decoration est un magazine haut de gamme, dont la vocation est d'inspirer les jeunes familles contemporaines, urbaines, cosmopolites et connectées en matière de styles et de décoration. L'oeil expert de la rédaction décryptera des scènes d'intérieurs et présentera les nouveautés déco & design avec fraîcheur, comme étant les jouets des parents d'aujourd'hui. Un regard intimiste sur la façon de vivre des tribus d'aujourd'hui.<br><br> MilK Decoration presents itself as a beautiful object, a selective and upmarket magazine, to conserve or collect. It offers an interlude of emotion and displays snapshots of family life inside their homes. With a knowing and exclusive eye, it offers an intimate and accessible dive into the universe of the modern family.

Lire plus
Pays:
France
Langue:
French
Éditeur:
Milk Magazine
Fréquence:
Quarterly
6,22 €(TVA Incluse)
20,75 €(TVA Incluse)
4 Numéros

dans ce numéro

3 min
bungalow moderniste.

“Chez Emmanuel et Ludwig, un libre cours complet est donné aux éléments.” Le hasard total a voulu que deux Français se rencontrent au Mexique. L’un, Emmanuel, décorateur d’intérieur, y habite depuis de longues années. L’autre, Ludwig, quitte l’Europe après des études d’architecture et un stage à l’OMA de Rotterdam, avec l’ambition d’apprendre l’espagnol à Mexico. Coup de foudre autant personnel que professionnel, le couple fonde son bureau de design au nom singulier, Chic By Accident, centré autour de leur amour de l’architecture forte, nette, dramatique. À une heure au sud de Mexico se trouve la ville de Santa Catarina. C’est là que le couple décide de faire construire sa maison de vacances il y a presque six ans, un bungalow moderniste et aérien qui semble tout droit sorti de Palm Springs. Inspiré…

1 min
cercles.

INSTALLATION MATTER MADE Luminaires “Discus” en laiton, design Jamie Gray pour Matter Made, à partir de 1 575 $ ; miroirs “Abal Round”, en acier, verre et laiton, design Studio Matter Made, 2 940 $ le grand format ; tabourets “Orbit 04” en bois, design Jamie Gray pour Matter Made, env. 2 350 $. mattermatters.com TAPIS ROTAZIONI En laine, design Patricia Urquiola pour CC-Tapis, à partir de 5 440 €. 10surdix.com, cc-tapis.com SUSPENSION KLING En verre soufflé et laiton, design Célia-Hannes pour Petite Friture, 975 €. petitefriture.com MIROIR ILARIO En fer et laiton, design Federica Biasi pour Mingardo, prix sur demande. mingardo.com TABLES GEOMETRIC TERRAZZO Plateau en terrazzo et base en métal, design Rooms, prix sur demande. rooms.ge CHAISE PUDICA En laiton, design Pedro Paulo Venzon pour Matter Made, 3 500 €. mattermatters.com, triodedesign.com CHAISE RING En acier, cuivre brossé et revêtement de laine, design Bower, env. 2 150…

1 min
menthe.

COLLECTION PAOLA LENTI Canapé “Uptown”, structure en acier et tissu, design Francesco Rota, à partir de 3 000 € ; table basse “Sciara”, en inox et carreaux de lave et de verre, design Marella Ferrera, à partir de 1 660 € ; tapis modulable “Tessera” en polyester et polyéthylène, design Paola Lenti, à partir de 285 € l’élément de 60 × 60 cm. paolalenti.com CHAISE IRIS Structure en laiton, revêtement en tissu Kvadrat, design Merve Kahraman, prix sur demande. mervekahraman.com, popertyfurniture.com TABLES BASSES LIQUEFY En cristal transparent avec décoration vernis sur verre, design Patricia Urquiola pour Glas Italia, à partir de 1 706 €. glasitalia.com TABOURET OU TABLE D’APPOINT MAX-BEAM En PMMA, design Ludovica et Roberto Palomba pour Kartell by Laufen, 234 €. kartell.com LAMPE À POSER PICCOLA En aluminium verni et abat-jour en verre soufflé, design Rodolfo Dordoni…

26 min
english texts

The Lovers of Northern Ibiza It is in the north of Ibiza, the wildest and most remote part of the island and a favourite destination for hippies in the 60s, that Rozemarijn de Witte and Pierre Traversier have opened Los Enamorados: an astonishing and soulful place in the image of this generous and inspiring couple. Rozemarijn and Pierre’s love affair with the north of Ibiza started around ten or so years ago, when they fell in love with a traditional finca. This little corner of paradise would become a second home to the former sportsman turned property developer and his Dutch press magnate wife. The north of the island is the antithesis of all the clichés and prejudices that the name Ibiza evokes. Here, fields of almond trees separated by dry stone…

1 min
adresses.

A Agapecasa agapecasa.it Airborne airborne.fr Antonino Sciortino antoninosciortino.com Atelier de Troupe atelierdetroupe.com AYTM aytm.dk B Baxter baxter.it Bed & Philosophy bedandphilosophy.com BHV bhv.fr Bitossi Ceramiche bitossiceramiche.it Bobo Choses bobochoses.com Bulthaup bulthaup.com C Cassina cassina.com CC-tapis cc-tapis.com Charles Zana zana.fr D De Castelli decastelli.com Dedon dedon.de Dovre dovre.fr E Emery & Cie emeryetcie.com F Farrow & Ball eu.farrow-ball.com G Gas Bijoux gasbijoux.com Glas Italia glasitalia.com Gervasoni gervasoni1882.it K Kälher kahlerdesign.com Kartell kartell.com Knoll knoll.com L Le Bon Marché lebonmarche.com Les Enfants du design lesenfantsdudesign.com Living Divani livingdivani.it M Margaret Howell margarethowell.fr Matter Made mattermatters.com Michele De Lucchi amdl.it Mjölk mjolk.ca Molli molli.com Molteni & C molteni.it N Nidi nidi.it P Paola Lenti paolalenti.it Petite Friture petitefriture.com S Samuji samuji.com Sanelin sanelin.com Silvera silvera.fr Smallable smallable.com Spotti Edizioni spotti.com T The Conran Shop conranshop.fr The Secret Souk thesecretsouk.com Three Seven threesevenus.com V Vitra vitra.com…

3 min
side gallery l’archi-design.

Installée sur l’une des artères principales de Barcelone, la Side Gallery, fondée fin 2015 par Luis Sendino, ex-avocat désormais directeur des lieux, et Jacobo Valenti, architecte, fait figure de précurseur en Espagne… En effet, cet espace dédié à la création latine du XX siècle a choisi de transcender les modes et les tendances en abordant une des facettes encore inexplorées du design. “Nous nous concentrons sur les créations d’architectes car ce sont des pièces plus cérébrales, qui ne relèvent pas de la décoration, mais plutôt d’une dimension historique”, précise Luis Sendino. Les 120 m de la galerie, répartis sur trois niveaux, regroupent ainsi une sélection pointue d’œuvres du XX siècle, signées par les plus grands architectes italiens et espagnols, mais également d’Amérique latine, de Lina Bo Bardi à Jose Zanine…