ONTDEKKENBIBLIOTHEEKTIJDSCHRIFTEN
CATEGORIEËN
  • Kunst & Architectuur
  • Boten & Vliegtuigen
  • Business & Financiën
  • Auto's & Motoren
  • Showbizz & Roddels
  • Comics & Manga
  • Handwerk
  • Cultuur & Literatuur
  • Familie & Opvoeding
  • Fashion
  • Eten & Wijn
  • Gezondheid & Fitness
  • Huis & Tuin
  • Jagen & Vissen
  • Kinderen & Tieners
  • Luxe
  • Lifestyle Mannen
  • Films, TV & Muziek
  • Nieuws & Politiek
  • Fotografie
  • Wetenschap
  • Sport
  • Tech & Gaming
  • Reizen & Outdoor
  • Lifestyle Vrouwen
  • Volwassenen
FEATURED
ONTDEKKENBIBLIOTHEEK
 / Lifestyle Vrouwen
Cosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia

Dicembre 2019

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

Land:
Italy
Taal:
Italian
Uitgever:
Hearst Magazines Italia spa
Meer lezen
EDITIE KOPEN
2,02 €(Incl. btw)
ABONNEREN
11,20 €(Incl. btw)
12 Edities

IN DEZE EDITIE

4 min.
il bello di vivere tutto con la mente del principiante

Quando è stata l’ultima volta in cui hai fatto qualcosa per la prima volta? Ti dico la mia: ho suonato sulla pista dell’aeroporto di Linate con i Rockin’1000, la band più tentacolare al mondo, un generatore umano di emozioni cangianti e imprevedibili. Credimi, stare in mezzo a mille musicisti è come svegliarsi nel cuore di una balena impazzita, è un’esperienza potente, ti riempie di pensieri felici. Ed è terribilmente sexy. Sono passata dalla redazione a un parterre di cemento, per tre giorni consecutivi sotto un cielo di cotone blu e con un basso elettrico al collo. Sganciata da questo mondo come un viaggiatore nello spazio (senza neanche un bagno con specchio!), circondata da sconosciuti di ogni età, nazionalità e provenienza sociale. È andata così: un amico mi ha segnalato un…

3 min.
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.it Adelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.it Lisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Caterina Casapieri cosmopolitan@hearst.it DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.it Francesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.it Luca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it cosmopolitan.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.ch Michela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.ch Francesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Emma Baty, Dani Blum, Marika Bonacina, Faye Brennan, Shannon Carlin, Stella Carta, Claudia Catalli, Hannah Chambers, Sam Feher, Ericson Garcia, Emanuela Ghislotti, Jessica Goodman, Jessica Herndon, Ally Hirshlag, Carina Hsieh, Krista Mcharden, Federica Meacci, Anna Medaris Miller, Leona Moon, Raffaele Panizza, Julia Pugachevsky, Christian Rossi, Hannah Smoters, Molly Stout, Rachel Torgerson, Julie Vadnal, Stefano Vighi, Suzannah Weiss. AGENZIE E FOTOGRAFI…

1 min.
ma ti sei vista?

Per ogni domanda, scegli un numero sulla scala (da 1 a 5), calcola il punteggio, poi aggiungi eventuali punti bonus. Il totale ti dirà come sei. DA 1 A 7 PUNTI QUEEN Da vera fashion victim, quando scegli cosa indossare per te non esistono eventi o occasioni speciali. Ricevi sempre complimenti per i tuoi outfit da kween e le tue amiche ti chiedono consigli su come vestirsi. Nessuno ti sta dietro: sei avantissimo. DA 8 A 17 PUNTI SAGGIA Ti piace girare per negozi e scegliere ciò che più ti conquista, ma l’unica vera moda che segui è la tua, con l’obiettivo di non essere banale. Valuti sempre il rapporto qualità-prezzo: le ultime (costose) novità non hanno appeal su di te. Che equilibrio! DA 18 A1025 PUNTI PIGIAMATA Se si potessero fare in felpa e sneakers anche i colloqui…

1 min.
sai chi devi smettere di seguire su ig?

PICCHIA DURO PER “DELETE” Trasformalo in un dispositivo per i rifiuti tossici e bidonala. Imploderemo per i cambiamenti climatici? Saprai che hai smistato il tuo seguito. SMETTI DI SEGUIRLA La zia Pina e la tipa della scuola che vende i rossetti non capiranno che l’hai fatta sporca. E se lo fanno, crederanno al tuo discorsetto: «Strano, ero sicurissima di seguirti!». MEH. Lasciala in sospeso ancora per un po’. Ma la prossima volta che posta qualcosa sul fatto che suo marito è il suo migliore amico, segui l’istinto. TIENTELA Se è una fonte degna di fiducia nell’elargire approvazione (vedi “Mi piace!”, commenti!, reazioni!) qualsiasi cosa tu posti, chi sei per ostacolare i tuoi seguaci?…

1 min.
sorry, ma questo ce lo siamo portati a casa

L’HAIR MIST SUPERCHIC “Di solito non mi piace usare il profumo, ma dopo averli provati, gli hair mist mi hanno cambiato la vita. Questo in particolare, lo trovo elegante”. —CINZIA ROSSI, photo editor Chanel, Gabrielle Hair Mist € 53, chanel.com IL BRACCIALE CON SUPERCHIC SORPRESA “Come nella moda, mi piacciono i piccoli dettagli che ti sorprendono. E questo bracciale lascia una scia delicata, ma persistente”. —SARA FIANDRI, caposervizio moda Diptyque, Bracciale Profumato Eau de Rose € 72, diptyque.com “Mi diverte un sacco usare i dermaroller, ma probabilmente ho esagerato... Per lenire una piccola area un po’ infiammata, dopo alcuni tentativi, ho trovato la soluzione giusta”. —LUCIA BOLGIANI, caporedattore Germaine de Capuccini, Timexpert Srns Repair Night Progress € 98, republic.com “Il Direttore una volta ha detto che quando ti accorgi che anche la pelle del collo può…

3 min.
imperfetta a chi lo dici?

Bellezza non convenzionale è una definizione entrata ufficialmente nel lessico della bellezza. Welcome! Finalmente it girl, modelle e influencer vanno ben oltre il concetto di brutto e di bello: quello che conta è che spacchino. E queste ragazze sono davvero top: seguile con noi! CHI Lea T. 38 anni CAMPAGNE RILEVANTI Pantene #hairhasnogender Il suo look personale Sempre classy, glamour ma senza eccessi. Passa con disinvoltura dal tailleur pantalone all’abito da sera stile Hollywood. La sua storia Lea T. è nata in Brasile ed è figlia dell’ex calciatore Toninho Cerezo. Si chiamava Leandro. Dopo un percorso lungo e doloroso, è diventata una bellissima donna, ma anche una persona profonda e sensibile. La T del nome è un omaggio a Riccardo Tisci, l’uomo che ha visto in lei un futuro da modella coinvolgendola nella campagna stampa di…