EXPLORARBIBLIOTECA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Moda
JalouseJalouse

Jalouse No. 216

Magazine de mode pointu pour la trentenaire active, urbaine et branchée, Jalouse offre un panorama complet des must-haves de la saison. Retrouvez sur cette version numérique, des bonus vidéos, des photos supplémentaires inédites ou encore les meilleurs sons du moments.

País:
France
Língua:
French
Editora:
Les Editions Jalou
Ler Maiskeyboard_arrow_down
Nota Économisez 40% sur votre abonnement Zinio avec le code: BIG40
ASSINATURA
US$18,87
10 Edições

NESTA EDIÇÃO

access_time3 minutos
jalouse

Directrice de la publication Marie-José Susskind-Jalou Éditeur délégué Emmanuel Rubin e.rubin@jaloumediagroup.com Directrice de la rédaction Jennifer Eymère Directeur de la création Jean-Marie Delbès Rédactrice en chef magazine Delphine Valloire d.valloire@jaloumediagroup.com Rédactrice en chef mode-magazine & market editor Laure Ambroise l.ambroise@jaloumediagroup.com Directrice de la mode Marine Braunschvig marine.braunschvig@gmail.com Publicité Directrice commerciale France Faradita Safira f.safira@jaloumediagroup.com Directrice de publicité Emmanuelle Hermant e.hermant@jaloumediagroup.com Chef de publicité Sara Schmitt s.schmitt@jaloumediagroup.com Chefs de publicité Italie Franca Nunziale f.nunziale@jaloumediagroup.com Carlotta Tomasoni c.tomasoni@jaloumediagroup.com Mode Rédactrice Marie Gibert m.gibert@jaloumediagroup.com Assistante Alizée Hénot Responsables shopping Laura Leclerc l.leclerc@jaloumediagroup.com Samia Kisri s.kisri@jaloumediagroup.com Magazine Cinéma et littérature Virginie Beaulieu Consultante art Victoire de Pourtalès Food Baptiste Piégay Joaillerie Hervé Dewintre Graphistes Lisa Guedel-Dolle Inès Dal Soglio Stagiaire Florine Da Silva modejalouse@jaloumediagroup.com Casting Jennifer Eymère j.eymere@jaloumediagroup.com Joshua Glasgow (j.glasgow@jaloumediagroup.com) pour Jalou Cast Secrétariat de rédaction Secrétaire générale de la rédaction Jeanne Propeck j.propeck@jaloumediagroup.com Secrétaire de rédaction Céline Genevrey Production Joshua Glasgow j.glasgow@jaloumediagroup.com Ont collaboré à ce numéro Rédacteurs & Contributeurs Ana Benabs Mathilde Berthier Charline Deschamps Elsa Ferreira Grace Joel Noémie Lecoq Vinnies Meghan Mélanie Mendelewitsch Donatella Musco Jennifer Padjemi Antigone Schilling Violaine Schütz Julien Welter Photographes Ronald Bellugeon Erick Faulkner Marc Hibbert Jules Faure Daniyel Lowden Andrew Nuding Justin Personnaz Billie Thomassin Direction Gérants Coprésidents des boards exécutif et administratif Marie-José…

access_time2 minutos
spoiler

Bonjour tristesse Tout le monde connaît son nom et le film qui l’a rendue célèbre, Le Dernier Tango à Paris, mais peu connaissent sa vie. On n’a pas laissé sa chance à Maria Schneider. Vanessa Schneider, sa cousine, raconte son histoire dans une des biographies les plus attendues de la rentrée. Page 152. Jeunes filles en fleurs Livre puis film culte en 1975, Picnic at Hanging Rock, ce mystère total, est devenu un symbole pour tout un pays, l’Australie, et une œuvre de référence pour Sofia Coppola et Chloë Sevigny. Aujourd’hui, une série à gros budget revisite le mythe façon 2018. Page 66. Front row millennial Lily Newmark, Mackenzie Foy, Diane Rouxel, Ayami Nakajo ou Ellie Bomber, pas une ne manquait à l’appel du plus attendu des défilés haute couture, celui de Chanel, bien entendu,…

access_time1 minutos
prenez la pose !

En regardant la fantastique série “Pose” sur l’univers des ballrooms dans les années 80 ou en lisant les mésaventures à New York de l’arnaqueuse Anna Delvey, une chose paraît certaine, pour le meilleur et pour le pire : tout est une question d’attitude. C’est aussi une manière de survivre. Dans le documentaire culte “Paris is Burning” (1990), Junior Labeija explique à la perfection cet art en quelques mots : “O-P-U-L-E-N-C-E: Opulence! You own everything. Everything is yours.” (O.P.U.L.E.N.C.E. Tu possèdes tout. Et le monde est à toi.). Dans la série, le MC Pray Tell joué par le roi de Broadway Billy Porter, lance à sa famille de scène : “Rise up. Triumph!” (Soulevez-vous. Triomphez !) Il n’a pas de meilleur conseil pour vaincre cet automne……

access_time1 minutos
la cagoule est si cool ?

Un an après le bonnet de bain tout latex, cinq ans après le heaume de chevalier en toc, voici (re)venue l’ère du passe-montagne, aka “balaclava” pour les esthètes. Ouvert ou cache-face, en maille ou en néoprène, uni ou logotomisé, le plus hybride des couvre-chefs exerce sa domination implacable sur les podiums de Balenciaga par Demna Gvasalia, Dior par Maria-Grazia Chiuri, Chanel par Karl Lagerfeld… brassant dans l’inconscient collectif son lot de souvenirs aussi douloureux que douteux. La classe de neige dans une station reculée du Haut-Jura au début des années 1980, le baptême de swimrun dans la Saône un matin de décembre ou, pire, le pogo du concert parisien de TISM en 1995. Mais pourquoi cet énième sacrifice au bon goût, à l’heure du gilet orange, de la combinaison legging et…

access_time1 minutos
quand pablo rencontre camille rowe.

C’est dit, Pablo aime les beautés aux talents illimités. Avec Camille Rowe, la marque continue sur sa lancée. Solaire, le top dégage aussi beaucoup de douceur, à l’image de la marque et de ses collections accessibles à toutes. Avec Camille, pas de faux-semblant, elle est sincère et spontanée comme son lifestyle californien, rock et bohème, le prouve. Fille du moment, elle impose la marque Pablo dans l’air du temps avec une collection aussi urbaine que romantique qui apprivoise les styles et les superpose. Sweat-shirt rouge, pantalon boyfriend en vinyle, doudoune oversized, tailleur en prince-de-galles ou en peau lainée, Pablo nous fait commencer la rentrée en beauté.…

access_time2 minutos
deux de front.

Quelles doivent être les principales qualités d’un accessoire de mode, selon vous ? Stella : Qu’il soit portable, ni trop grand ni trop petit… et cool ! Quand j’ai imaginé mon sac pour The Kooples, je voulais qu’il soit facile à ouvrir et à fermer – je voyage beaucoup et je perds mes affaires très facilement. Irina : La qualité du cuir ; le confort, aussi. J’avais envie de créer un sac qui soit facile à transporter dans ses bagages, donc pas trop rigide. Et que l’on puisse garder sur soi du matin au soir ! Quels ont été vos “fils rouges” respectifs dans la création de l’“Irina” et du “Stella” ? Stella : J’ai commencé par me demander ce que je portais : quelles couleurs, quelles matières… Je me suis aussi inspirée…

help