EXPLORARBIBLIOTECA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Moda
JalouseJalouse

Jalouse No. 217

Magazine de mode pointu pour la trentenaire active, urbaine et branchée, Jalouse offre un panorama complet des must-haves de la saison. Retrouvez sur cette version numérique, des bonus vidéos, des photos supplémentaires inédites ou encore les meilleurs sons du moments.

País:
France
Língua:
French
Editora:
Les Editions Jalou
Ler Maiskeyboard_arrow_down
Nota Économisez 40% sur votre abonnement Zinio avec le code: BIG40
ASSINATURA
US$18,87
10 Edições

NESTA EDIÇÃO

access_time3 minutos
jalouse

Directrice de la publication Marie-José Susskind-Jalou Éditeur délégué Emmanuel Rubin e.rubin@jaloumediagroup.com Directrice de la rédaction Jennifer Eymère Directeur de la création Jean-Marie Delbès Rédactrice en chef magazine Delphine Valloire d.valloire@jaloumediagroup.com Rédactrice en chef mode-magazine & market editor Laure Ambroise l.ambroise@jaloumediagroup.com Directrice de la mode Marine Braunschvig marine.braunschvig@gmail.com Mode Styliste Marie Gibert m.gibert@jaloumediagroup.com Assistante Alizée Hénot Responsables shopping Laura Leclerc l.leclerc@jaloumediagroup.com Samia Kisri s.kisri@jaloumediagroup.com Magazine Cinéma et littérature Virginie Beaulieu Consultante art Victoire de Pourtalès Food Baptiste Piégay Joaillerie Hervé Dewintre Graphistes Inès Dal Soglio Emmanuelle Buchet Stagiaire Florine Da Silva modejalouse@jaloumediagroup.com Casting Jennifer Eymère j.eymere@jaloumediagroup.com Joshua Glasgow (j.glasgow@jaloumediagroup.com) pour Jalou Cast Secrétariat de rédaction Secrétaire générale de la rédaction Jeanne Propeck j.propeck@jaloumediagroup.com Secrétaire de rédaction Céline Genevrey Production Joshua Glasgow j.glasgow@jaloumediagroup.com Ont collaboré à ce numéro Rédacteurs & Contributeurs Virginie Apiou Claire Beghin Mathilde Berthier François Blet Irène Karabayinga Noémie Lecoq Laëtitia Mannessier Vinnies Meghan Mélanie Mendelewitsch Manuel Noriega Jennifer Padjemi Sophie Rosemont Antigone Schilling Violaine Schütz Julien Welter Photographes Erick Faulkner Bertrand Jeannot Danny Lowe Benjamin Malek Justin Personnaz Mark Sherwood Billie Thomassin Illustrateur Baptiste Virot Publicité Directrice de publicité Emmanuelle Hermant e.hermant@jaloumediagroup.com Chef de publicité Sara Schmitt s.schmitt@jaloumediagroup.com Chefs de publicité Italie Franca Nunziale f.nunziale@jaloumediagroup.com Carlotta Tomasoni c.tomasoni@jaloumediagroup.com Direction Gérants Coprésidents des boards exécutif et administratif Marie-José Susskind-Jalou Maxime Jalou Directeur…

access_time2 minutos
spoiler

Les frères du glam Presque plus connus pour leur style que pour leur musique, les frangins de The Lemon Twigs épatent pourtant avec leur dernier album, Go to School, un opéra-rock qui mixe psychédélisme, pop, progressif et music-hall. Sidérant tout autant que leurs performances sur scène (p. 36). Radicale Mannequin remarqué lors du premier show de Demna Gvasalia pour Balenciaga, avec son tailleur sévère et ses lunettes d’institutrice, Eliza Douglas n’est pas seulement une sensation forte des podiums mais une artiste à part. Représentée par la galerie Air de Paris, c’est la nouvelle révélation du monde de l’art (p. 116). La révélation Le très androgyne acteur Victor Polster a sidéré le Festival de Cannes et décroché un prix d’interprétation bien mérité dans la section Un certain regard pour le film Girl, qui sort ce mois-ci…

access_time1 minutos
strass ou diamant ?

Grande prêtresse parisienne de la mode, Sonia Rykiel expliquait avec sagesse : “Pour moi, le luxe ne réside pas seulement dans les belles matières mais aussi dans le faux. Cristaux Swarovski ou vrais diamants. C’est un jeu.” Mais au moment où la fausse fourrure éthique envahit enfin les podiums (p. 104), et où le faux vintage inspire les meilleurs créateurs (p. 106), les fake news de l’Amérique en crise de Trump contaminent tous les réseaux sociaux et la politique mondiale (p. 108). La comédie du faux et du vrai prend alors une tournure plus dangereuse… Peut-être faudrait-il donc embrasser le point de vue de Keanu Reeves, idole intergénérationnelle (p. 110), quand il dit : “Parce que nous sommes acteurs, nous pouvons faire semblant, mais je préfère que l’investissement intime soit…

access_time1 minutos
la mode tombe à l’eau.

On dit que le monde, comme la mode, ne tourne plus qu’autour du sport. Son orbite a la forme d’un ballon de football, ses habitants, des airs de mécanos en bleu de travail Miu Miu montés sur ressorts aérodynamiques monogrammés Louis Vuitton. Leur maillot de corps? Un maillot de bain. Ultra sportswear et technicisant, sobre, confinant parfois à l’austérité… Dès l’été 2018, chez Mary Katrantzou ou Fenty Puma by Rihanna, il a la peau dure des combinaisons de plongée en eau profonde (époque Grand Bleu) et parfois l’échancrure d’un authentique une-pièce de nageur-sauveteur en mer – de ceux qu’on enfilait volontiers sur Malibu Beach dans les années 1990, un flotteur rouge tomate à la main. Des maillots de compète donc, qui rappellent à la jeune créatrice française Marine Serre ses années…

access_time2 minutos
grace jones et dolph lundgren.

Les grandes espérances. En janvier 1984, Grace Jones est déjà Grace Jones, et ça se voit un tout petit peu. Mais qui est cet étrange colosse avec trop de muscles et pas assez de manches à ses côtés ? Son garde du corps ? Non. Enfin si, puisque c’est bel et bien en jouant les bodyguards pour l’icône lors d’une tournée australienne que Dolph – un champion de karaté suédois, accessoirement ingénieur en chimie – a su entrer dans les bonnes grâces de Jones. C’était en 1982 et, depuis, ils ne se quittent plus. Sauf quand Dolphy, sur les conseils de Madame, se rend à ses premiers cours d’art dramatique. Parce que le corps est là, mais pas encore le body of work. La ballade de Dolph et Grace. Dès 1985,…

access_time2 minutos
famille en or.

Cet été, dans les locaux parisiens de leur label, les Lemon Twigs se sont pliés à l’exercice du showcase en petit comité, histoire de dévoiler quelques extraits de leur nouvel album, Go to School. Sans les arrangements dont ils s’entourent en studio, ces deux frères de Long Island rayonnaient de charisme même dans cette configuration intimiste. Ne pas se laisser berner par leurs fripes vintage farfelues, ni par les innombrables pitreries de Michael (le plus jeune) : on a ici affaire à deux prodiges de la pop, capables de chanter des harmonies vocales sublimes et de composer des symphonies de poche dignes de leurs héros, des Sparks aux Zombies, de Wings à Todd Rundgren. Ce dernier, impressionné par ces héritiers évidents, incarne d’ailleurs le personnage du père sur le deuxième album…

help