EXPLORARBIBLIOTECA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Moda
JalouseJalouse

Jalouse No. 218

Magazine de mode pointu pour la trentenaire active, urbaine et branchée, Jalouse offre un panorama complet des must-haves de la saison. Retrouvez sur cette version numérique, des bonus vidéos, des photos supplémentaires inédites ou encore les meilleurs sons du moments.

País:
France
Língua:
French
Editora:
Les Editions Jalou
Ler Maiskeyboard_arrow_down
Nota Économisez 40% sur votre abonnement Zinio avec le code: BIG40
ASSINATURA
US$18,87
10 Edições

NESTA EDIÇÃO

access_time3 minutos
jalouse

Directrice de la publication Marie-José Susskind-Jalou Éditeur délégué Emmanuel Rubin e.rubin@jaloumediagroup.com Directrice de la rédaction Jennifer Eymère Directeur de la création Jean-Marie Delbès Rédactrice en chef magazine Delphine Valloire d.valloire@jaloumediagroup.com Rédactrice en chef mode-magazine & market editor Laure Ambroise l.ambroise@jaloumediagroup.com Directrice de la mode Marine Braunschvig marine.braunschvig@gmail.com Publicité Directrice de publicité Emmanuelle Hermant e.hermant@jaloumediagroup.com Chef de publicité Sara Schmitt s.schmitt@jaloumediagroup.com Chefs de publicité Italie Franca Nunziale f.nunziale@jaloumediagroup.com Carlotta Tomasoni c.tomasoni@jaloumediagroup.com Mode Styliste Marie Gibert m.gibert@jaloumediagroup.com Assistante Alizée Hénot Responsables shopping Laura Leclerc l.leclerc@jaloumediagroup.com Samia Kisri s.kisri@jaloumediagroup.com Magazine Cinéma et littérature Virginie Beaulieu Consultante art Victoire de Pourtalès Food Baptiste Piégay Joaillerie Hervé Dewintre Graphistes Inès Dal Soglio Emmanuelle Buchet Stagiaire Florine Da Silva modejalouse@jaloumediagroup.com Casting Jennifer Eymère j.eymere@jaloumediagroup.com Joshua Glasgow (j.glasgow@jaloumediagroup.com) pour Jalou Cast Secrétariat de rédaction Secrétaire générale de la rédaction Jeanne Propeck j.propeck@jaloumediagroup.com Secrétaire de rédaction Céline Genevrey Production Joshua Glasgow j.glasgow@jaloumediagroup.com Ont collaboré à ce numéro Rédacteurs & Contributeurs Claire Beghin Mathilde Berthier François Blet Noémie Lecoq Laëtitia Mannessier Vinnies Meghan Mélanie Mendelewitsch Antigone Schilling Violaine Schütz Monika Tatalovic Julien Welter Photographes Marili Andre Ronald Bellugeon Sarah Blais Awol Erizku Bertrand…

access_time1 minutos
spoiler

Respect Icône absolue, Neneh Cherry, mère et fille de grands artistes – voir sa fille Mabel et ses parents, Moki et Don Cherry –, a été une pionnière du RnB, du hip hop et de la mode dans le Londres électrique des 90s. Ses deux derniers albums, dont le fabuleux Broken Politics, qui vient de sortir, l’ont remise sur le devant de la scène (p. 118). Paradis sur terre L’artiste Lea Marcaccini, petite-fille du magnat de la finance James Goldsmith, nous fait découvrir les endroits où elle a grandi : l’extraordinaire Cuixmala et sa réserve naturelle, ainsi que la Hacienda de San Antonio, des propriétés devenues des palaces exceptionnels (p. 124). Diabolique Inspiré par le Berlin subversif des 70s décrit dans les films de R.W. Fassbinder, Luca Guadagnino a imaginé un nouveau Suspiria très esthétique,…

access_time3 minutos
behind the scene.

Elle, c’est Chloe Caillet, DJ et productrice franco-américaine qui a grandi à Paris et vit aujourd’hui à New York, après avoir été musicienne dans différents groupes et travaillé pendant des années dans le music business. Lui, c’est Josh Ludlow, mannequin londonien, ex-batteur, désormais DJ et producteur (aperçu dans la presse people quand il sortait avec Georgia May Jagger). Leur profonde complicité les a poussés à unir leurs talents. Depuis, ils ont participé à une ribambelle d’événements mode (pour Burberry, Cartier, etc.). “C’est très rare de rencontrer quelqu’un avec qui tu te sens suffisamment sur la même longueur d’onde pour créer à deux, surtout quand tu es DJ, explique Chloe. C’est un métier où on peut se sentir très seul.” L’un des grands moments de leur collaboration date de cet été,…

access_time1 minutos
london calling

“J’ai toujours eu besoin de m’entourer de rebelles, de punks, de personnes comme Judy Blame, qui combattaient leur propre normalité et les formules toutes faites pour bousculer les habitudes et arriver ailleurs, plus loin. Il m’a appris à essayer de ne pas me répéter et à repousser les limites”, nous a confié l’iconique Neneh Cherry. Les limites, elle les a repoussées dans les 90s avec son hip hop et sa créativité dans sa musique comme dans son style (p. 118). Londonienne comme elle, Alewya Demmisse (p. 52), mannequin et chanteuse en devenir, protégée de Cara Delevingne et d’Adwoa Aboah, tente elle aussi de suivre cette voie avec son nouveau single, “Danca”. Les histoires pop se suivent et ne ressemblent pas……

access_time1 minutos
la mode se taille une veste.

Veste droite et courte à col cheminée, jupe au-dessus du genou, toque au sommet du crâne… Cette femme est-elle hôtesse de l’air, infirmière, Première Dame ? Ou alien, époque Cardin/Courrèges ? Les idées grouillent face à la silhouette Moschino de l’hiver, parfait syncrétisme de tout ce que le tailleur a été, est et sera. Institutionnel chez Chanel, dont la ligne croisière 2019 réhabilite la bourgeoise en villégiature à Biarritz, le petit ensemble mythifié par Jackie Kennedy dans les années 1960 évoque tour à tour Catherine Deneuve et Françoise Dorléac dans Les Demoiselles de Rochefort, les héroïnes d’Éric Rohmer et de François Truffaut – Fabienne Tabard en tête – et, enfin, le glamour hollywoodien de l’après-guerre, qu’on pratiquait de façon boulimique des tapis rouges aux cabines feutrées d’American Airlines. Couleur bonbon,…

access_time1 minutos
fjällräven x acne studios

Marque suédoise culte, connue tout particulièrement pour ses sacs à dos rectangulaires pratiques et colorés, Fjällräven vient de s’associer pour la première fois de son histoire au très avant-garde label, lui aussi suédois, Acne Studios, qui a revisité ses pièces iconiques comme la veste Expedition Down et le fameux sac Kånken. Pour ne pas les dénaturer, Jonny Johansson, fondateur d’Acne Studios, a démonté chacune d’elles afin d’en étudier la construction et d’en garder la spécificité, et a ajouté des détails comme lui seul sait le faire : bordures en fausse fourrure, patchs réfléchissants, poches géantes. Coup de cœur pour les doudounes oversized, le T-shirt bivouac et le mini-Kånken à bandoulière. Boutique : 3, rue Froissart, Paris 3 . Acnestudios.com…

help