ENTDECKENBIBLIOTHEKZEITSCHRIFTEN
KATEGORIEN
  • Kunst & Architektur
  • Boote & Flugzeuge
  • Business & Finanz
  • Autos & Motorräder
  • Promis & Gesellschaft
  • Comics & Manga
  • Handarbeit
  • Kultur & Literatur
  • Familie & Kinder
  • Mode
  • Essen & Trinken
  • Gesundheit & Fitness
  • Haus & Garten
  • Angeln & Jagen
  • Kids & Teens
  • Luxus
  • Männerzeitschriften
  • Filme, TV & Musik
  • Nachrichten & Politik
  • Fotografie
  • Wissenschaft
  • Sport
  • Tech & Gaming
  • Reisen & Outdoor
  • Frauenzeitschriften
  • Nicht jugendfreie Inhalte
EMPFEHLUNGEN
ENTDECKENBIBLIOTHEK
 / Frauenzeitschriften
Cosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia

Gennaio/Febbraio 2020

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

Land:
Italy
Sprache:
Italian
Verlag:
Hearst Magazines Italia spa
Mehr lesen
ABONNIEREN
CHF 11.46
12 Ausgaben

IN DIESER AUSGABE

4 Min.
editoriale

L’aria era vaporosa, profumava di menta, fiori e cioccolatini. Jim, 25 anni, guida forestale, si muoveva come un gatto seguendo solo tracce olfattive e punti di riferimento invisibili. Eravamo in Malawi, Africa. L’ho seguito a piedi in una giungla con alberi rasta e piante giganti: mi spiegava che le foglie si trasformano in giocattoli, medicine, chewing gum, allarmi e cosmetici. “Tutto quello di cui abbiamo bisogno è già qui”, diceva. Una bella lezione di semplicità e saggezza: ovunque si nascondevano meraviglie regalate dalla natura, era come un Amazon a credito illimitato. Non c’era rete internet né elettricità e di ritorno al lodge si creavano giochi sociali inclusivi: così dal bambino all’astronomo, dal cuoco all’ospite impossibile, c’era chi inventava scenette comiche, chi cantava, chi si improvvisava filosofo. E poi intorno trionfavano…

3 Min.
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.it Adelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.it Lisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Caterina Casapieri cosmopolitan@hearst.it DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.it Francesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.it Luca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it cosmopolitan.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.ch Michela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.ch Francesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Rosa Alvares, Taylor Andrews, Lauren Balsamo, Marika Bonacina, Faye Brennan, Stella Carta, Claudia Catalli, Hannah Chambers, Maria Cristina Ferraioli, Ericson Garcia, Meaghan Garvey, Dana Gerber, Emanuela Ghislotti, Chiara Gily, Vanessa Golembewski, Catriona Innes, Ashley Mateo, Federica Meacci, Chloe Metzger, Lorenza Negri, Paola Oriunno, Christian Rossi, Guia Rossi, Francesca Tripodi, Julie Vadnal, Stefano Vighi. AGENZIE E FOTOGRAFI Alamy, Vincent Alvarez, Art Partner, August,…

1 Min.
vieni al concerto di halsey con cosmo

Sono 10 i vincitori che potranno aggiudicarsi ciascuno due biglietti per il concerto di Halsey. Compila e ritaglia il coupon che trovi pubblicato qui sotto e spediscilo entro e non oltre il 29/01/2020 (farà fede la data del timbro postale), al seguente indirizzo: Concorso “VIENI AL CONCERTO DI HALSEY CON COSMO” - Casella Postale n. 134 - 20090 OPERA - MI. Per essere valido, il coupon va inviato in busta regolarmente affrancata e deve essere completo di tutti i dati richiesti. Ogni busta dovrà contenere un solo tagliando; saranno tenute valide le buste pervenute entro e non oltre il 06/02/2020. La rivista sarà presente in edicola dal 18/01/2020 al 19/02/2020 ma la partecipazione al concorso è valida solo fino al 29/01/2020. Tra tutte le buste saranno estratti a sorte 10…

3 Min.
come sarà il 2020 delle coppie più hot dello showbiz?

JUSTIN BIEBER & HAILEY BALDWIN La sensitiva Jayne Wallace predice che i novelli sposini dovranno superare un periodaccio. Hailey è protettiva nei confronti di Justin, e per questo si sentirà emotivamente spossata, ansiosa e sola. Senza sufficiente fiducia tra di loro, dovranno ricorrere alla terapia di coppia prima che sia trascorso un anno, ma non si lasceranno. TRAVIS SCOTT & KYLIE JENNER Un grandissimo grazie ai tre celebri sensitivi Chris Medina, Thomas John e Jayne Wallace che ci hanno dispensato le loro previsioni, in modo tale da evitarci di investire troppo in una coppia che sarebbe comunque destinata a lasciarsi... senza alcun riguardo per il nostro benessere. Sebbene si siano lasciati qualche settimana fa, hanno passato assieme le feste del Ringraziamento e hanno flirtato parecchio. Secondo la Wallace, nel 2020 la loro storia continuerà…

2 Min.
appuntamenti da incubo

«Avevo messo subito in chiaro che non sono il tipo di ragazza che va a letto con qualcuno la prima sera, e non sembrava che per lui fosse un problema. Infatti, tutto stava andando bene, finché ha chiesto: “Visto che non vuoi fare sesso con un uomo al primo appuntamento, ti dispiace se ora vado in bagno ad arrangiarmi da me? Oh, e magari ti andrebbe di guardare?”. COSA?!?». -PAOLA, 30 «Al primo appuntamento con un ragazzo conosciuto online siamo andati in una birreria a due passi da casa. Durante la conversazione mi è capitato di accennare al fatto che sia mio padre sia mio zio hanno avuto tutte figlie femmine. Lui ha commentato che mio padre dev’essere proprio cattivo per essersi meritato un simile castigo. A quel punto ho cominciato…

1 Min.
come gestire... gli stivali bianchi

SAI LE PASSEGGIATE SULL’ERBA? Ecco, se indossi i tuoi favolosi boots immacolati, evitale: quando la clorofilla lascia il segno, eliminare il verde è quasi impossibile. Nella graduatoria dei killer del bianco anche il pomodoro della tua adorata pizza, il vino rosso e i cocktail colorati, oltre a smog, neve e pioggia. Non lavare mai la pelle con acqua calda: fissa le macchie. Sì a latte detergente no alcol o sapone di Marsiglia liquido. Danno fatto :( E adesso come li salvo? Se si sono macchiati solo sulla punta o sul tacco, usa la classica gomma per cancellare bianca e morbida. Uno smalto coprente, privo di sostanze aggressive e solventi è il top per mimetizzare graffi e segni. Ok Sugarful di FABY € 13. La prossima volta che li metti, porta con te un…