TUTKIKIRJASTO
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Tiede
MUY Interesante - EspañaMUY Interesante - España

MUY Interesante - España Julio 2019

MUY Interesante es la revista para saber más de todo. Periodismo moderno, información rigurosa e imágenes de impacto sobre ciencia y tecnología, salud, medio ambiente, cultura digital, el pasado del que venimos y el futuro que nos aguarda. Entretenimiento inteligente para lectores curiosos que quieren saber cómo funciona el mundo.

Maa:
Spain
Kieli:
Spanish
Julkaisija:
GyJ Espana Ediciones, S.L. S. en C.
Lue lisääkeyboard_arrow_down
ERIKOISTARJOUS ¡Obtén 30% de descuento en tú suscripción!
OSTA IRTONUMERO
1,64 €(sis. verot)
TILAA
10,91 €6,55 €(sis. verot)
12 Numerot

TÄSSÄ NUMEROSSA

access_time1 min
¡descarbonicémonos!

2018 fue el cuarto año más caluroso desde 1880, fecha en la que comenzaron a existir registros meteorológicos. Por mucho que les pese a los negacionistas del cambio climático, el calentamiento global es una realidad, tan real como sus tangibles consecuencias. Basta asomarse a los telediarios para comprobar que los eventos climáticos extremos son cada vez más numerosos, como huracanes, sequías, incendios forestales e inundaciones. Una parte de la responsabilidad del actual aumento de las temperaturas se la podemos atribuir a la propia dinámica del planeta (tectónica de placas, actividad volcánica, variabilidad solar), pero la otra, quizá la de mayor peso, como apuntan los datos científicos, recae en nosotros mismos. La tala masiva de bosques y la quema de combustibles fósiles para cubrir nuestras necesidades se traduce en unas emisiones…

access_time2 min
muy interesante - españa

REDACCIÓN Director: Enrique Coperías (ecoperias@zinetmedia.es). Subdirector: Pablo Colado (pcolado@zinetmedia.es). Director de Arte: Óscar Gómez (ogomez@zinetmedia.es). Redactor jefe: Abraham Alonso (aalonso@zinetmedia.es). Editores: Luis Otero (lotero@zinetmedia.es); Francisco Jódar (fjodar@zinetmedia.es); Raquel de la Morena (rdelamorena@zinetmedia.es) y Pedro Estrada (pestrada@zinetmedia.es). Edición Gráfica: Manuela Arias jefa (marias@zinetmedia.es). Cierre y ayudante de Edición Gráfica: Javier Linares (jlinares@zinetmedia.es). Secretaria: Julia Gordo (jgordo@zinetmedia.es). Colaboradores: Miguel Á. Sabadell (editor de ciencia), Cristina García-Tornel (correctora de estilo), Carlos Aguilera, Joana Branco, Francisco Cañizares, Laura Chaparro, Juan Carlos F. Galindo, Álex Fernández Muerza, Luis Alfonso Gámez, Mario García Bartual, José Manuel González, Anabel Herrera, Dani Jiménez, Ángel Jiménez de Luis, Jesús Marchamalo, Ramón Núñez, Marta Peirano y Harvey Whitehouse. Editoresonline:Mª Victoria González (mvgonzalez@zinetmedia.es), Laura Marcos (lmarcos@zinetmedia.es) y Sarah Romero (ladymoon@gmail.com) y Daniel Delgado (ddelgado@zinetmedia.es). Equipo de vídeo: Jesús Nicolás (jnicolas@zinetmedia.es), Pablo Cantudo (pcantudo@zinetmedia.es) y Adriana Toca (atoca@zinetmedia.es) DEPARTAMENTO CREATIVO Jefe: Eduardo Román. Jefes de Diseño:…

access_time2 min
dendrocronología: cuando los árboles narran el pasado

La evolución del clima de tiempos pasados y, con ella, pistas sobre el destino de antiguos pueblos y sociedades, y del que nos espera a nosotros; la llegada a la Tierra de la radiación de violentas tormentas solares... Toda esta información –y más– se oculta en los anillos de crecimiento de los árboles, bibliotecas naturales repletas de conocimiento para quienes saben leerlas: los expertos en dendrocronología, disciplina fundada en 1937 por el astrónomo estadounidense A. E. Douglass, creador también del Laboratorio de Investigación de los Anillos de los Árboles (LTRR) de la Universidad de Arizona en Tucson, cuyo trabajo reflejan estas fotos. TRAS LA PISTA DEL CAMBIO CLIMÁTICO. Analizar el patrón de crecimiento de los anillos de los árboles –cómo crecen de dentro hacia fuera, dejando capas por el camino– permite…

access_time2 min
clonación ¿para qué?

En enero de 2018, investigadores del Instituto de Neurociencia de Shanghái (China) anunciaron que habían creado dos macacos clónicos. Dado que estos primates son nuestros parientes, en los medios de comunicación se dijo que este experimento nos acercaba a la clonación de seres humanos. Pero, en realidad, confirmaba lo difícil que sería eso: para tener esos dos clones, los científicos chinos desarrollaron más de cien embriones de macaco y solo seis embarazos. Más de un 98 % de fracaso no es un porcentaje propio de una técnica exitosa. DESDE QUE CIENTÍFICOS ESCOCESES clonaron a la famosa oveja Dolly en 1996, se ha hecho lo mismo –o se ha intentado– con diversos mamíferos, incluidos perros, gatos y cerdos. Científicos españoles lo probaron dos veces con el bucardo, una subespecie de cabra montés…

access_time2 min
un retrato en piedra de la prehistoria de la india

Aves, tigres, tiburones, rinocerontes, lo que parece una primitiva embarcación, estilizadas figuras humanas, motivos abstractos... Todo ha estado ahí durante milenios, grabado en las rocas que salpican la llanura costera que se extiende al sur de Bombay, la ciudad más poblada de la India. Según recoge el New York Times, que ahora salgan a la luz se debe, sobre todo, a la dedicación de dos ingenieros apasionados por la arqueología: Sudhir Risbud y Dhananjay Marathe. Ambos llevan recorriendo la región desde 2012 y, en estos años, han descubierto unos 1.200 petroglifos. UNA CULTURA DE CAZADORES. Tejas Garge, uno de los pocos expertos que se han aventurado hasta este paraje –los grabados se encuentran en una zona de difícil acceso, a menudo en propiedades privadas–, señala que, aunque no es fácil datarlos…

access_time1 min
las monedas más antiguas de australia se acuñaron en áfrica

EL ARQUEÓLOGO AUSTRALIANO MICHAEL HERMES NO TUVO QUE RETIRAR ESCOMBROS, REMOVER TIERRA o usar su detector de metales para dar con uno de los hallazgos de su vida. La moneda que ha descubierto, una pieza de cobre que incomoda y fascina por igual a los expertos de su país, se encontraba a plena vista, en una playa de la isla Elcho, próxima al Territorio del Norte. El problema es que se parece notablemente a las que se acuñaban antes del siglo XV en el sultanato de Kilwa, cerca de la costa de Tanzania, a 10.000 km. De hecho, no es la primera de ellas que ha aparecido en las cercanías; y, aun así, no hay constancia de que existiera algún tipo de intercambio comercial entre ambas zonas del mundo en…

help