TUTKIKIRJASTO
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Tiede
MUY Interesante - EspañaMUY Interesante - España

MUY Interesante - España Agosto 2019

MUY Interesante es la revista para saber más de todo. Periodismo moderno, información rigurosa e imágenes de impacto sobre ciencia y tecnología, salud, medio ambiente, cultura digital, el pasado del que venimos y el futuro que nos aguarda. Entretenimiento inteligente para lectores curiosos que quieren saber cómo funciona el mundo.

Maa:
Spain
Kieli:
Spanish
Julkaisija:
GyJ Espana Ediciones, S.L. S. en C.
Lue lisääkeyboard_arrow_down
ERIKOISTARJOUS Obtén 40% de DTO. con el código: BIG40
OSTA IRTONUMERO
1,64 €(sis. verot)
TILAA
10,91 €(sis. verot)
12 Numerot

TÄSSÄ NUMEROSSA

access_time1 min
océanos = vida

No hay ecosistema que no esté tocado o gravemente amenazado por la acción humana. Uno de ellos es, sin duda alguna, el marino. La vida en nuestro planeta, incluida la del Homo sapiens, depende de los mares y océanos, que, dicho sea de paso, cubren más del 70 % de la superficie terrestre: es el hogar de al menos 700.000 especies distintas; proporcionan oxígeno; absorben de forma eficiente el exceso de CO2 y otros gases de efecto invernadero; y ejercen de termostato terrestre, al retener su masa de agua más calor que el suelo o el aire. También son el corredor que utilizan para migrar las ballenas, los tiburones o las tortugas, y nos proporcionan alimento, energía, minerales y fármacos. Aun así, el egoísmo y la irracionalidad humanas están sobreexplotándolos,…

access_time2 min
muy interesante - españa

REDACCIÓN Director: Enrique Coperías (ecoperias@zinetmedia.es). Subdirector: Pablo Colado (pcolado@zinetmedia.es). Director de Arte: Óscar Gómez (ogomez@zinetmedia.es). Redactor jefe: Abraham Alonso (aalonso@zinetmedia.es). Editores: Luis Otero (lotero@zinetmedia.es); Francisco Jódar (fjodar@zinetmedia.es); Raquel de la Morena (rdelamorena@zinetmedia.es) y Pedro Estrada (pestrada@zinetmedia.es). Edición Gráfica: Manuela Arias jefa (marias@zinetmedia.es). Cierre y ayudante de Edición Gráfica: Javier Linares (jlinares@zinetmedia.es). Secretaria: Julia Gordo (jgordo@zinetmedia.es). Colaboradores: Miguel Á. Sabadell (editor de ciencia), Cristina García-Tornel (correctora de estilo), Carlos Aguilera, Luis Miguel Ariza, Colin Barras, Juan Carlos F. Galindo, Vicente Fernández de Bobadilla, Luis Alfonso Gámez, José Manuel González, Dani Jiménez, Ángel Jiménez de Luis, Javier López Tazón, Jesús Marchamalo, Ramón Núñez, Marta Peirano y Janire Rámila. Editoresonline:Mª Victoria González (mvgonzalez@zinetmedia.es), Laura Marcos (lmarcos@zinetmedia.es), Sarah Romero (ladymoon@gmail.com) y Daniel Delgado (ddelgado@zinetmedia.es). Equipo de vídeo: Jesús Nicolás (jnicolas@zinetmedia.es), Pablo Cantudo (pcantudo@zinetmedia.es) y Adriana Toca (atoca@zinetmedia.es) DEPARTAMENTO CREATIVO Jefe: Eduardo Román. Jefes de Diseño: María Somonte, Mónica…

access_time1 min
un hogar para murciélagos con problemas

Los murciélagos de Ucrania maltratados por la vida tienen una especie de batcueva donde recuperarse antes de volver a la naturaleza. Es el Centro de Rehabilitación de Quirópteros del Feldman Ecopark, un zoo de la ciudad de Járkov que alberga más de dos mil animales de doscientas especies, además de contar con este hospital especializado, que ha rescatado a más de diez mil murciélagos desde su apertura, en 2013. Sus biólogos y empleados colaboran con la organización internacional EUROBATS, a la que ya pertenecen 36 países y que trabaja para proteger a las 53 especies existentes de murciélagos europeos. Allí llegan continuamente especímenes que han caído al suelo por culpa de la debilidad causada por las enfermedades, el frío o la desnutrición, o heridos por motivos diversos. Los animales reciben las…

access_time2 min
seguimos sin noticias de e. t.

Si hay una ciencia sin objeto de estudio, esa es la búsqueda de inteligencia extraterrestre, que encabeza la iniciativa SETI. Desde que a mediados del siglo XX se iniciara este programa de escucha de hipotéticas emisiones alienígenas, el resultado ha sido cero. El último fracaso vale 100 millones de dólares. Se trata del proyecto Breakthrough Listen, que ha financiado el multimillonario ruso Yuri Milner. Aquel se inició en 2016 y se espera que continúe hasta 2026. ¿Su objetivo? Detectar transmisiones lanzadas al espacio por civilizaciones tecnológicas ajenas a la Tierra. Para ello se están usando dos grandes radiotelescopios: el Robert C. Byrd de Green Bank, en Virginia Occidental (EE. UU.), y el Parkes, en Nueva Gales del Sur (Australia). EL PASADO JUNIO, EL EQUIPO ENCARGADO DE ESTE PLAN HIZO PÚBLICO EL…

access_time1 min
los agujeros negros supermasivos podrían ser una fuente de vida

Vemos los agujeros negros como sumideros de materia y energía incompatibles con la vida. Pero, a veces, podrían ayudar a que surja. La radiación que emiten los núcleos activos de galaxias –grandes discos de polvo y gas que giran en torno a los agujeros negros supermasivos– suele destruir las atmósferas de los planetas cercanos, pero, según explica un equipo de científicos de la Universidad de Harvard en el Astrophysical Journal, en determinadas condiciones, también facilita las reacciones químicas que dan lugar a las moléculas orgánicas básicas para el desarrollo de la vida, e incluso la fotosíntesis. Esto es más probable en el caso de planetas errantes, que no orbitan una estrella, siempre que no estén cerca del agujero: si este fuese tan grande como Sagitario A* –el que preside la Vía…

access_time1 min
los campeones del apolo

YA SE CONOCEN LOS GANADORES DEL ÚLTIMO CONCURSO ESPACIAL IBEROAMERICANO APOLO, una iniciativa dirigida a jóvenes de 14 a 16 años en la que han participado 252 equipos de Argentina, Brasil, Colombia, Ecuador, España, México y Perú. “El jurado lo ha tenido difícil; los trabajos son excepcionales”, asegura Gema Delicado, coordinadora del certamen y responsable de la Unidad de Cultura Científica del INTA. Así, uno de los proyectos muestra cómo el GPS nos permite ahorrar tiempo; otro, presenta un róver capaz de moverse por la Luna. También han sido galardonados un plan de terraformación de Marte; un relato ambientado en el futuro, cuando ya existen los cruceros espaciales; una historia gráfica sobre un viaje a la Luna, y el extraordinario dibujo de una mujer astronauta. Unos estudiantes de Ceuta han…

help