ZINIO logo
EXPLOREMY LIBRARY
AD France

AD France 145

Le magazine haut de gamme des tendances de la déco, du design, de l'art et de l'architecture. Le magazine qui suscite l'imaginaire, rend le beau accessible au plus grand nombre, qui s'adresse aux esthètes professionnels et amateurs.

Read More
Country:
France
Language:
French
Publisher:
Les Publications Conde Nast SA
Frequency:
Bimonthly
£4.19
£16.81
6 Issues

in this issue

7 min
carte blanche à la nouvelle décoration

En chiffres, comptez 452 emails, autant de sms, 139 coups de fil, un peu plus de cafés, quelques crises de nerfs et beaucoup (beaucoup) de fous rires, le tout en 18 jours, pas un de plus. Voilà ce que représente approximativement le sujet que vous avez sous les yeux, et dont nous avons eu l’idée un lundi matin, sur le coin d’une table de réunion. Parce que c’et souvent ainsi, tout simplement, que les projets les plus fous voient le jour. À travers ces pages, nous voulions vous montrer le tyle de ceux qui incarnent le mieux la nouvelle génération de décorateurs que nous suivons. Ils sont européens, souvent à l’origine des décors qui ont le plus d’esprit ces temps-ci, et à la veille de diffuser chacun leur univers personnel…

4 min
les adresses ad

TOUT CE QUE VOUS ALLEZ AIMER EN 2018, p.45 Alga, Samuel Tomatis, juliebeuter@hotmail.com Avo, avoavo.com Bisazza, bisazza.it Bitossi Ceramiche, conranshop.com Carwan Gallery, carwangallery.com Designer’s Box, designerbox.com Dienst + Dotter, dienstanddotter.com Éditions Rizzoli, rizzoliusa.com Fritz Hansen, fritzhansen.com Galerie Seeds London, seedslondon.com Galerie Stimmung, galeriestimmung.com Galerie Vivienne, galerie-vivienne.com Jakob + MacFarlane, jakobandmacfarlane.com Manon Clouzeau, manonclouzeau.com Martino Gamper, martinogamper.com Munna, munnadesign.com Pierre Marie Giraud, pierremariegiraud.com Studio Floris Wubben, floriswubben.nl The Future Perfect, thefutureperfect.com They Made This, theymadethislondon.com Victor Levai, victorlevai.fr Zanat, zanat.org LE PAPIER PEINT HABILLE 2018, p. 56 Arte, arte-international.com Baxter, baxter.it Calico Wallpaper, calicowallpaper.com Dedar, dedar.com Designers Guild, designersguild.com Dimorestudio, dimorestudio.eu Élitis, elitis.fr F M/S, fernandomastrangelo.com Fromental, fromental.co.uk Galerie BSL, galeriebsl.com Gebrüder Thonet Vienna GMBH, gebruederthonetvienna.com Jean Girel à la Galerie Pierre Marie Giraud, pierremariegiraud.com NLXL, nlxl.com Zoffany, stylelibrary.com/zoffany UN NOUVEL ART DE VIVRE, p. 62 B & O Play By Bang & Olufsen, beoplay.com Bottega Veneta, bottegaveneta.com Caron, parfumscaron.com Chanel, chanel.com Christofle, christofle.com Dior Homme, dior.com Emporio Armani, armani.com Georg Jensen, georgjensen.com Giobagnara, giobagnara.com Giorgio Armani, armani.com Givenchy, givenchy.com Guerlain, guerlain.com Henriot, champagne-henriot.com Hermès, hermes.com Laurent-Perrier, laurent-perrier.com Leica, leica-camera.com Louis Vuitton, louisvuitton.com Mikimoto, mikimoto.fr Pasquale Bruni, pasqualebruni.com Patek…

3 min
un nouvel art de vivre

Savourer le champagne jusqu’à la dernière bulle. Devenir les plus élégants des urban nomades. S’offrir un moment privilégié pour rayonner toute la soirée. Être toujours prêt à partir au bout du monde.…

2 min
le téléviseur qled de samsung vu par… les designers de pool

Pool, soit Léa Padovani et Sébastien Kieffer, définit son style par une vision plutôt minimale de l’objet, ainsi que par une recherche sur les formes qui s’entremêlent. Leur salon pour le QLED est fidèle à cette démarche : « On voulait travailler une symétrie et une composition à partir de cette fresque murale colorée, avec des jeux de volumes. » Aussi talentueux en architecture intérieure qu’en design de mobilier, les deux créateurs se sont rencontrés à l’agence de Noé Duchaufour-Lawrance avant de fonder leur propre studio en 2010. Pour ce décor, l’absence totale de bords du téléviseur, son accroche murale ultrafine et son câble de connexion quasiment invisible les ont amenés à l’envisager comme un tableau : « S’agissant d’un modèle grande taille, on préférait l’intégrer à l’architecture plutôt que s’en…

6 min
ils ont participé à ce numéro

Tom de Peyret Il a passé son enfance et son adolescence entre Paris, Bruxelles, Itanbul, Genève, Tokyo et la Dordogne. Étudiant à l’Intitut national des langues et civilisations orientales de Paris jusqu’en 2008, spécialite du japonais, il fait partie de la promotion 2012 de l’Ecal à Lausanne, section photographie. Il expose à la biennale de Venise en 2015 et participe à plusieurs expositions à Paris. Ses images de mode et d’architecture sont publiées dans Vogue, M Le Monde, i-D, Purple, Double, Revue, AD. Il livre dans ce numéro le sujet « Un ovni architectural » : « L’observatoire est l’un des bâtiments les plus étonnants que j’aie visités, sa forme rappelle une fourmi face à un volcan. Et les mâts en béton qui encadrent les routes pour accéder au sommet du…

2 min
« un lieu qui m’a inspiré… »

« À cette époque je travaillais sur Here to there, une série de photos qui me conduisait d’un lieu à un autre, au hasard. J’y avais intégré des endroits marquants du Minnesota, une de ces régions de l’Amérique profonde où l’on pense toujours qu’il n’y a rien à voir ! Le Surf Ballroom, connu pour avoir été le dernier endroit où avait joué Buddy Holly, avant de mourir dans un accident d’avion à quelques kilomètres de là, était l’un d’entre eux. J’y suis arrivé un après-midi, l’endroit était vide et avait gardé son décor des années 1950. Walker Evans aurait sans doute aimé le photographier. « J’ai un lien très particulier avec cette photo, car c’est la première que j’ai exposée dans une galerie. Elle était accrochée à côté d’une œuvre…