ZINIO logo
EXPLOREMY LIBRARY
AD France

AD France 147

Le magazine haut de gamme des tendances de la déco, du design, de l'art et de l'architecture. Le magazine qui suscite l'imaginaire, rend le beau accessible au plus grand nombre, qui s'adresse aux esthètes professionnels et amateurs.

Read More
Country:
France
Language:
French
Publisher:
Les Publications Conde Nast SA
Frequency:
Bimonthly
£4.19
£16.81
6 Issues

in this issue

3 min
les adresses

OBJETS DE DÉSIR, P. 48 Armani Casa armanicasa.com Ars Fabricandi arsfabricandi.design Bisazza bisazza.it Buccellati fr.buccellati.com Carrément Victoire carrement-victoire.com Cassina cassina.com Cinna cinna.fr Dedar dedar.it Dimorestudio dimorestudio.eu Fendi Casa fendicasa.com Flexform flexform.it Flos flos.com Galerie du Passage galeriedupassage.com Gallery S. Bensimon gallerybensimon.com Giobagnara giobagnara.com Gucci gucci.com Kartell kartell.com La DoubleJ ladoublej.com Le Bon Marché Rive Gauche 24sevres.com Livio de Simone lds-fabrics.com Luxury Living luxurylivinggroup.com Marchesi pasticceriamarchesi.com Martinelli Luce martinelliluce.it Minotti minotti.com Molteni molteni.it Miu Miu miumiu.com Ortigia ortigiasicilia.com Poliform poliform.it Poltrona Frau poltrona frau.com Rossana Orlandi rossanaorlandi.com Seletti seletti.it Up Group upgroup.it Vito Nesta Grand Tour vitonesta.com L’ESPRIT DE LA MÉDITERRANÉE, P. 60 ALB Antiquités albantiquites.com Atelier Vime ateliervime.com B&B Italia bebitalia.com Cleo C cleoc.fr Codimat codimatcollection.com Élitis elitis.fr Essentially Hops essentiallyhops.co.uk Ethimo ethimo.com Expormim expormim.com Galerie Chenel galeriechenel.com Galerie Chevalier galerie-chevalier.com Galerie Yves Gastou galerieyvesgastou.com Galerie Saint-Jacques galeriesaintjacques.com Galerie Sandy Toupenet sandytoupenet.com Gallery Chahan chahan.com Gilgamesh Curiosités gilgamesh-curiosites.com Ibu Gallery ibugallery.fr India Mahdavi india-mahdavi.com Kettal kettal.com Le Bon Marché Rive Gauche 24sevres.com Livio de Simone lds-fabrics.com LRNCE lrnce.com Maison Rapin maison-rapin.com Manutti manutti.com Mario Luca Giusti mariolucagiusti.it P.I. Project pi-project.com Pulpo pulpoproducts.com Sunbrella sunbrella.com Tectona tectona.net Tribu tribu.com Unopiu unopiu.fr Versant Edition versant-edition.com Vondom vondom.com UN VÉNITIEN NOMMÉ…

6 min
les nouvelles tendances

Mat et sombre Bois et métal, couleurs profondes et lignes droites, ces modèles rigoureux sont bienvenus dans des pièces aux murs clairs. Pour jouer le contraste. Graphique et facile à vivre La cuisine K21, de Robert Wangen pour Boffi, fait se confronter graphiquement l’horizontal – bloc en bois dans un jeu bicolore incluant le plan de travail, la cuisson et l’évier – et le vertical – mur de rangement et armoire en mélamine finition orme et verre fumé. Dans cette déclinaison de bruns chaleureux se définit un espace à la fois fonctionnel et convivial. Le plus : modulable, le modèle peut accueillir le système Upper Units, petits modules de rangement éclairés. Modèle K21, prix sur demande, BOFFI. Modulable et toujours élégante Signée Carlo Colombo, la cuisine Trail, ultramodulable, s’affirme, dans toutes ses possibilités, comme une élégante composition…

1 min
le programme des conférences

Samedi 24 mars, de 15h30 à 16h30 Décor mural : l’art des surfaces Avec Tristan Auer, décorateur, Caroline Perrin, créatrice de AC Matière et auteur de l’ouvrage Matières d’exception aux Éditions Vial, et Emanuelle Meslin-Cafiero, professeur à l’Ensamaa – École Olivier de Serres. Lundi 26 mars, de 12h30 à 13h30 La marqueterie contemporaine ou la mixité des matières Avec Daniel et Michel Bismut, architectes, Alix Bassi, responsable développement de Fort Royal, et Jean-Yves Richard, professeur à l’École Boulle. Jeudi 29 mars, de 12h30 à 13h30 Le Palais d’Iéna : 80 ans de patrimoine et de créations Avec Joseph Abram, professeur à l’École nationale supérieure d’architecture de Nancy, Jérémie Cerman, professeur à l’université Paris-Sorbonne, et Lucile Montagne, inspectrice-conservatrice au Mobilier National. Samedi 31 mars, de 15h30 à 16h30 Redécouvrir le décoratif des textiles (tapis, tapisserie, broderie) Avec Maurizio Galante, créateur, Perrine Rousseau,…

3 min
de si beaux savoir-faire

C’est une nouvelle exposition que propose le magazine AD en ce début de printemps, dédiée cette fois aux artisans, artistes et créateurs qui subliment la matière. Qu’ils travaillent le bois, le cuir, le staff, le verre, le papier peint sur mesure, la mosaïque ou la céramique, les talents choisis par la rédaction présentent chacun des panneaux exprimant leur créativité. En mettant en avant des métiers peu connus du grand public, le magazine souhaite faire évoluer le regard porté sur les métiers d’art, trop souvent assimilés au domaine du patrimoine. On pense grilles de château en évoquant la ferronnerie, faux marbre pour la peinture décorative... Ce serait ignorer la force créatrice qui aujourd’hui en France anime fresquistes, doreurs, artistes verriers ou encore laqueurs. Ce serait compter sans l’impact économique que représentent…

4 min
l’esprit farniente

Le doux ressac du hamac Coussins, longues franges et fleur coupée, un esprit presque hawaïen règne sur la terrasse au lever du soleil. Surréalisme au soleil Un fauteuil comme un trône et une tête antique, réchauffés par un plaid et des coussins dans des couleurs vives et ensoleillées. Un tête-à-tête en blanc et bleu Deux fauteuils jouent le face-à-face des lignes simples, de chaque côté d’une paire de tapisseries jetées sur le sol. Jeu de courbes pour la sieste Les lignes fluides d’une chaise longue, réédition des années 1930, s’harmonisent avec l’architecture du lieu. Minimalisme en noir et blanc Belle comme une sculpture, une chaise longue en rotin étend ses courbes sur fond blanc et touches de bleu vif. Effets de matières naturelles Tressages de teck, de raphia et de rotin se répondent à l’ombre du palmier, dessinant un espace intime…

4 min
les nouveaux créateurs italiens

Chiara Andreatti, une designer sous le signe de la féminité Elle aurait pu se diriger vers l’art, mais Chiara Andreatti a finalement préféré le design, non sans revendiquer une passion pour les femmes artistes comme Anni Albers ou Louise Bourgeois. Grand bien lui en a pris, puisqu’on a très vite remarqué son talent chez Glas Italia, avant de la retrouver avec des papiers peints pour Texturae et un joli carrelage Flora chez BottegaNove, où des feuilles de palmier polynésien paraissent presque fossilisées dans l’argile – « une fascination pour la terre et les civilisations primitives », explique-t-elle. Mais c’est au dernier salon Design Miami que la designer a pu pousser l’exotisme encore plus loin, grâce aux savoir-faire de Fendi, en travaillant notamment la fibre de coco et le bambou, avec une…