ZINIO logo
EXPLOREMY LIBRARY
AD France

AD France Janvier Fevrier 2019

Le magazine haut de gamme des tendances de la déco, du design, de l'art et de l'architecture. Le magazine qui suscite l'imaginaire, rend le beau accessible au plus grand nombre, qui s'adresse aux esthètes professionnels et amateurs.

Read More
Country:
France
Language:
French
Publisher:
Les Publications Conde Nast SA
Frequency:
Bimonthly
£4.19
£16.81
6 Issues

in this issue

3 min
les adresses

OBJETS DE DÉSIR, P. 36 &tradition, andtradition.com Arper Silvera Kléber, silvera.fr Edition Bougainville, editionbougainville.com Casamance, casamance.com Christopher Farr, christopherfarr.eu Clarence House, clarencehouse.com Deirdre Dyson, deirdredyson.com Dior Maison, dior.com Diptyque, diptyqueparis.com Émaux de Longwy, emauxdelongwy.com Emery & Cie, emeryetcie.com Fleux, fleux.com Galerie Anne Jacquemin Sablon, annejacqueminsablon.fr Galerie Avant-Scène, avantscene.fr Galerie kreo, galeriekreo.com Galerie Mougin, galeriemougin.com I Vassalletti, ivassalletti.it Joris Poggioli, youtheditions.fr Jules et Jim, julesetjim.fr Kalios, mykalios.com Les Ateliers Courbet, ateliercourbet.com Ligne Roset, ligne-roset.com Maison Drucker, drucker.fr Maison Madeleine, maison madeleinedecoration.com Mario Milana, mariomilana.com Monolithe Édition, monolithe-edition.com Roche Bobois, roche-bobois.com Salviati, salviati.com Sem, sem-milano.com Timorous Beasties, timorousbeasties.com Victoria Wilmotte, victoriawilmotte.fr IDYLLES TEXTILES, P. 46 Armani casa, armani.com/casa Braquenié, pierrefrey.com/marque/braquenie Bruno Moinard, brunomoinardeditions.com Casamance, casamance.com Cassina, cassina.com Christian Lacroix, christian-lacroix.com Créations Métaphores, creations-metaphores.com Dedar, dedar.com de Le Cuona, delecuona.com Designers Guild, designersguild.com Élitis, elitis.fr Hermès, hermes.com Houlès, houles.com House of Hackney, houseofhackney.com Ido Diffusion, ido-diffusion.com Jakob Schlaepfer, jakob-schlaepfer.ch Le Crin, creations-metaphores.com/fr/le-crin Ligne Roset, ligne-roset.com Living Divani, livingdivani.it Lelièvre, lelievreparis.com Manuel Canovas, manuelcanovas.fr Misia, misia-paris.com My Design, m-ydesign.com Nobilis, nobilis.fr Osborne & Little, osborneandlittle.com Paris l’après-midi, parislapresmidi.com Phelippeau Tapissier, phelippeautapissier.com Rubelli, rubelli.com Sahco, sahco.com Sunbrella, sunbrella.com Verel de Belval, creations-metaphores.com/fr/verel-de-belval JEUX DE FORMES ET DE FIGURES,…

1 min
osez la couleur

Kaki, brique, canon de fusil, bordeaux, parme, vert sapin, jaune fluo… À la rédaction d’AD, nous n’aimons pas une couleur, mais une large palette aussi changeante qu’un paysage français. Chacun la sienne, ou plutôt chacun les siennes, puisque nous sommes tous d’accord sur le fait que le contexte influe toujours sur son choix. La couleur éclaire nos vies, leur donne leur tonalité aussi sûrement qu’un parfum ou qu’une mélodie. Dans ces pages, elle est partout : dans nos idylles textiles, notre focus papiers peints et peintures, dans notre guide qui joue, lui, la monochromania à travers toutes sortes de revêtements, mais aussi sur les murs et les meubles des 7›intérieurs de décorateurs que nous vous faisons visiter, dans la brique des simples et sublimes architectures écologiques de Laurie Baker en…

5 min
conversation entre époques

« Pour rendre accueillantes les grandes pièces de ce loft, il fallait créer de l’intimité, de la poésie avec les meubles, les textures et la couleur. » —— L’architecte Giancarlo Valle À Brooklyn, le Clocktower Building est un point de repère, avec son campanile orné d’une énorme horloge abritant le penthouse le plus cher du voisinage, et l’un des immeubles les plus marquant de cette rive de l’East River qui fait face à Manhattan, sur laquelle il offre des points de vue uniques. C’est dans cet ancien bâtiment industriel, construit en 1914 et transformé en immeuble résidentiel en 1998, que l’architecte Giancarlo Valle, sa femme Jane Keltner de Valle (responsable du style pour l’édition nord-américaine d’AD) et leurs enfants Roman et Paloma sont venus s’installer il y a un an environ.…

4 min
partie de campagne

« Les années 1970, c’est une période qui nous touche. Pour son style, mais surtout pour la créativité qui s’en dégageait. »—— Le décorateur Charles Tassin Si Orvilliers n’a jamais abrité de célèbre idylle ni servi de décor à une œuvre majeure de la littérature française, il y règne néanmoins une atmosphère à la Renoir ou à la Maupassant. C’est un lieu où le vacarme de la ville semble bien plus lointain que la distance qui ne les sépare en réalité. Et c’est très certainement pour cette raison que les Parisiens ont fait de cette latitude un lieu de villégiature privilégié pour des parenthèses aussi vertes qu’enchantées. Parmi eux, il y eut Claude et Georges Pompidou qui, avant même de devenir un couple présidentiel, acquirent « la maison blanche » et…

4 min
idylles textiles

Les motifs exotiques à la rencontre de tissés graphiques Fleurs, palmettes et léopard s’associent sur fond graphique L’union du tartan et des fleurs géométriques Des chinoiseries pastel révélées par un mix géométrique Quand la toile brute dialogue avec les jacquards soyeux Conjuguer les fleurs grand format et les unis intenses Tous nos remerciements à Phelippeau Tapissier qui a réalisé l’ensemble des créations textiles de ce reportage. Remerciements à l’hôtel de ville et la Halle aux Toiles, à Rouen.…

4 min
objets de désir

LA BIBLIOTHÈQUE CRAFT Dessinée par Raphael Navot, elle est en polyuréthane moulé recouvert d’enduit effet pierre. l 131 × h 157 × p 42 cm, Primordial, 3 970 €, ROCHE BOBOIS. LE TIGRE EN PAPIER En version graphique et multicolore, ce papier peint sauvage s’inspire des tigres d’Asie. Tibet, 531 € le rouleau de 4,5 m en 68 cm de l, CLARENCE HOUSE chez Jules et Jim. LE VASE TUBE En faïence émaillée, réalisé à la main, il est signé par le designer-céramiste Rémi Fontaine. Molène, ø 25 × h 44 cm, prix sur demande, GALERIE MOUGIN. LE GUÉRIDON JAUNE En bois laqué et marqueterie de marbres, il est signé Jaime Hayón. Niko Niko, ø 45 × h 50 cm, prix sur demande, GALERIE KREO. LES GOBELETS ARC-EN-CIEL La DoubleJ déploie ses couleurs vitaminées dans cette série de verres…