ZINIO logo
EXPLOREMY LIBRARY
AD France

AD France Mai - Juin 2021

Le magazine haut de gamme des tendances de la déco, du design, de l'art et de l'architecture. Le magazine qui suscite l'imaginaire, rend le beau accessible au plus grand nombre, qui s'adresse aux esthètes professionnels et amateurs.

Read More
Country:
France
Language:
French
Publisher:
Les Publications Conde Nast SA
Frequency:
Bimonthly
£4.19
£16.81
6 Issues

in this issue

3 min
les adresses

OBJETS DE DÉSIR, P. 44 Aagaard Jensen, instagram.com/aaajns And Objects, andobjects.com A.P.C., apc.fr Artskop Gallery, artskop.com Bela Silva, belasilva.com Brokis, brokis.cz Cartier, cartier.com Dior Horlogerie, dior.com Faye Toogood, fayetoogood.com Francis Sultana, francissultana.com Galerie Scène Ouverte, galerie-sceneouverte.com Giobagnara by Pigment France, pigmentfrance.com Hem, hem.com HKliving, hkliving.nl Jouw, Jouwstore.com Kartell, kartell.com Laurids Gallée, lauridsgallee.com Marcin Rusak, marcinrusak.com Midi, mididesign.fr Molteni&C, molteni.it Nobilis, nobilis.fr Pierre Frey, pierrefrey.com Poliform, poliform.it Richard Mille, richardmille.com Serax, serax.com Spazio Nobile, spazionobile.com Steinbeisser.org, steinbeisser.org Tacchini, tacchini.it Topfloor by Esti, topfloorrugs.com Tressé Paris, tresse-paris.com Victo Hunt, victor-hunt.com Yourse.co, yourse.co RETOUR À LA NATURE, P. 52 13Desserts, instagram.com/13.desserts Bellerose, bellerose.be Boon_Room, boonparis.com Casa Ababa, casa-ababa.com Catherine Dix, catherinedixceramics.com Clémence Valade, clemencevalade.cargo.site Ethnicraft, ethnicraft.com Flos, flos.com Galerie Chenel x Pierre Augustin Rose, galeriechenel.com Galerie Chevalier, galerie-chevalier.com Galerie Patrick Seguin, patrickseguin.com Galerie Stimmung, galeriestimmung.com Haos, studiohaos.com La Balaiterie, labalaiterie.fr La Maison de Commerce, lamaisondecommerce.com La Trésorerie, latresorerie.fr Le Monde Sauvage, lemondesauvage.com Les Foins, lesfoins.fr Merci, merci-merci.com Metapoly, metapoly.fr Nedre Foss, nedrefoss.com Santa & Cole, santacole.com Stelton, stelton.com The Conran Shop, conranshop.fr HILTON MCCONNICO, P. 72 Daum, daum.fr Pleyel, pleyel.com Sèvres, sevresciteceramique.fr BUCOLIQUE ET CULTIVÉ, P. 86 Antoine Broccardo, albantiquites.com Codimat, codimatcollection.com Galerie Eric Philippe, ericphilippe.com Maison Rapin, maison-rapin.com UNE…

6 min
retraite pastorale

Située au cœur des Cotswolds, une région très préservée de la campagne anglaise où de nombreux Londoniens ont aménagé des résidences secondaires, Home Farm, la maison de John et Catherine Pawson, est une ancienne ferme dont certains bâtiments datent du XVIIe siècle. Le cadre est idyllique : avec son petit étang, son verger et les champs qui s’étendent à perte de vue alentour, l’ensemble paraît tout droit sorti d’une peinture XIXe . Seules les grandes ouvertures percées dans les façades laissent deviner que le lieu a été récemment restauré. Achetée par le couple en 2012 pour devenir une maison de week-ends et de vacances, Home Farm a en effet subi d’importantes transformations. Des constructions d’origine, seuls ont été conservés les murs et la toiture, ce qui a permis de libérer…

9 min
nos 15 plaisirs à s’offrir ce mois-ci

1 Un geste architectural à Roissy En attendant de reprendre l’avion, on peut s’intéresser au travail de l’architecte Gilles Goix à Roissy. Pour le Groupe ADP (Aéroports de Paris), il a effectué une réhabilitation du terminal 2B dessiné par Paul Andreu (ouvert en 1981) et l’a agrandi côté pistes de façon à séparer les flux de départ et d’arrivée des passagers. Il a d’autre part créé un bâtiment de liaison entre ce terminal et son voisin, le 2D, pour regrouper différentes fonctions, dont les surfaces commerciales (quasiment 5 000 m2 ) et les salons (3 nouvelles salles d’embarquement). Bref, une aérogare encore plus lumineuse, plus pratique, plus belle. M.B. 2 L’esprit joyeux de Sabourin Costes à Collectible La foire Collectible, à Bruxelles, est l’occasion, chaque année depuis quatre ans, de découvrir non seulement…

6 min
bucolique et cultivé

Posée au milieu des champs et des terres agricoles de la région de Vouvray, en Touraine, c’est une vraie maison de campagne, qui semble avoir toujours existé sous son manteau de vigne vierge. « Pourtant, à l’origine, il n’y avait rien. Juste une grange et un hangar, attenant à un corps de ferme qui appartenait à la famille de ma mère, se souvient Pierre Passebon. J’ai repris cette partie des bâtiments dans les années 1990, et avec Jacques nous avons entrepris des travaux considérables pour en faire une maison de week-end, à une heure de train de Paris. » Les volumes sont cloisonnés pour retrouver des espaces d’habitation aux proportions plus classiques, sauf dans la chambre principale où l’on a gardé toute la hauteur sous toiture et la structure métallique…

5 min
une histoire de paysage

« Il s’agit de chercher une forme de contact émotionnel avec l’environnement, et de l’exprimer par l’architecture. »—— L’architecte Peter Zumthor C’est une architecture silencieuse tant elle se fond au cœur des paysages du Devon, cette région située au sud-ouest de l’Angleterre, où les collines ondulent sous les assauts du vent jusqu’à ce que leurs dégradés de vert disparaissent peu à peu pour laisser place aux variations de bleu de la mer. Elle raconte pourtant l’histoire d’une aventure constructive à part qui, dans un souci constant de s’intégrer à l’environnement, s’est adjoint les services de techniques artisanales ancestrales. Travelling arrière au temps de la commande, soit il y a près de dix ans. La Secular Retreat est alors l’une des premières du programme Living Architecture, qui propose à la location des…

3 min
la maison, l’été

Les canapés prennent l’air Habillés de tissus outdoor et secondés par la bonne table basse, ils sont les stars de la terrasse. Les chaises longues sous le soleil En fer, en bois ou en aluminium, elles apportent style et confort dans le jardin ou au bord de la piscine. Toutes tables dehors Associées à des assises légères et colorées, elles accueillent généreusement tous les convives.…