ESPLORALA MIA LIBRERIA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Lifestyle femminile
Cosmopolitan ItaliaCosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia

Novembre 2019

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

Paese:
Italy
Lingua:
Italian
Editore:
Hearst Magazines Italia spa
Leggi di piùkeyboard_arrow_down
COMPRA NUMERO
1,99 €(VAT inclusa)
ABBONATI
10,99 €(VAT inclusa)
12 Numeri

IN QUESTO NUMERO

access_time3 minuti
chi non si prende sul serio ha già vinto

“Hai mai fatto sesso sotto la doccia?”. Ooops. Seduta sul letto in tubino e calze, nel buio levigato di un (quasi) tranquillo giovedì autunnale, mi sono sentita rivolgere questa domanda funambolica. Se è vero che la vita non si misura dal numero di respiri che facciamo ma da quante volte tratteniamo il fiato, è stata un’immersione senza bombole. Si stava avvicinando la mezzanotte ed ero al telefono: l’interlocutore non era un ammiratore conosciuto su Tinder, ma una girl boss con una voce che saturava l’aria. Insieme a lei c’era tutto il team internazionale di Cosmopolitan a New York. Che tu ci creda o no, si stava svolgendo da 40 minuti una conference call in cui mi stavo giocando il ruolo di direttore di questo mitico magazine. Sì, era proprio un…

access_time3 minuti
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.it Adelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.it Lisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Caterina Casapieri cosmopolitan@hearst.it DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.it Francesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.it Luca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it cosmopolitan.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.ch Michela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.ch Francesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Lauren Adhav, Taylor Andrews, Lauren Balsamo, Marika Bonacina, Brandon Borror-Chappell, Ruby Buddemeyer, Carly Cardellino Vaccaro, Shannon Carlin, Caitlin Carlson, Stella Carta, Claudia Catalli, Hannah Chambers, Gabi Conti, Maria Cristina Ferraioli, Ericson Garcia, Carina Hshieh, Ama Kwerteng, Mia Lardiere, Federica Meacci, Kelly Mickle, Caroline Moss, Lorenza Negri, Ashley Oerman, Paola Oriunno, Valentina Porzio, Julia Pugachevsky, Christian Rossi, Maurizio Sapia, Rachel…

access_time1 minuti
quanto fingi sui social?

Quanti scatti devi fare prima di avere una foto che ti soddisfi? 51% Tutti quelli che riesco a fare nell’arco di un minuto. Più a lungo di così sarebbe imbarazzante. 40% Tutti quelli che ci vogliono. Perché porre limiti alla mia arte? 9% Uno o due. Sicuramente non più di tre. Sii sincera: quante app di photo-editing hai nel tuo telefono? 64% Da due a cinque. 2% Non ricordo che aspetto ho senza fotoritocco. 34% Una, tenendo conto di Instagram. Qual è il motivo principale per cui cancelli una foto? 57% Non ho più bisogno di 10 foto di caffè con filtro Toaster e cornice. 16% Non voglio che il mio capo la veda. 27% Non ha avuto abbastanza like. E non parliamone più, grazie. Hai mai postato su Instagram una foto in “location segreta”, quando in realtà stavi mangiando un takeaway…

access_time2 minuti
incontri da incubo

«Durante il mio primo anno di università un tipo che conoscevo appena mi ha chiesto su Fb Messenger di uscire, così ci siamo incontrati nell’atrio. Mi ero vestita bene, ho messo il rossetto rosso e lui è arrivato dopo aver finito di giocare a frisbee, indossando una maglietta stropicciata. Ho provato a non giudicare, ma poi mi ha accompagnata verso la mensa per cenare. Si è fatto una tazza di cereali senza quasi aprire bocca, se non per dire che è un dj della radio. Quando mi ha riaccompagnata a casa non l’ho invitato a entrare. Neanche 20 minuti dopo mi ha scritto un messaggio: “Ehi, come butta ;-)?». —REBECCA C., 22 ANNI «Dopo aver detto al tipo che frequentavo alcune cose successe in storie passate, gli ho chiesto cosa avesse imparato…

access_time1 minuti
ciglia 13 modi per averle pazzesche

DUE SCOOP AL VOLO SULLE CIGLIA I sieri per farle crescere funzionano davvero? Se applicati regolarmente, garantiscono ciglia XL. Contengono vitamine, come la A, la B (soprattutto la B5), la C e la E, che rafforzano i follicoli piliferi e, quindi, i peli, che cresceranno più lunghi e spessi. Leggi con attenzione l’INCI: il primo elemento da cui tenersi lontani sono le prostaglandine, che appartengono alla famiglia degli acidi ciclopentanoici. Possono causare un’alterazione nel colore dell’iride. Il primer è sempre necessario? Se le hai sottili o corte direi di sì. Quelli per le ciglia contengono delle fibre che le avvolgono così da creare come un’impalcatura sulla quale stendere il mascara facendole apparire più spesse, voluminose e lunghe. 5 MASCARA (QUASI) MAGICI VOLUME ESTREMO Bad Gal Bang Bang Mascara, Benefit (da Sephora € 29,50). La formula con aero-particelle garantisce…

access_time1 minuti
ciglia per ogni occasione

DA UNA NOTTE finte Magari ti basta solo aggiungere qualche ciuffetto di ciglia singole da applicare in mezzo alla linea delle tue naturali. Mettile in coda all’occhio: allungano la sua forma e dilatano lo sguardo con un effetto esotico. PRO TIP Quando ti cimenti con le ciglia finte a nastro, toglile dalla confezione e premile alla base del pennello da trucco più grosso che hai. Quando le applicherai, avranno preso perfettamente la giusta piega: sarà più facile incollarle in modo invisibile lungo la rima. LA PIEGA GIUSTA lash lift La cosiddetta laminazione richiede circa un’ora e ottieni ciglia più forti, più scure (per via della tinta) e curve (per via della permanente). Ideale se le hai secche, sfibrate, oppure molto lunghe, ma dritte e rigide. PRO TIP Che tu ci creda o meno, ogni giorno perdi naturalmente da quattro…

help