SCOPRILIBRERIA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Lifestyle femminile
Cosmopolitan ItaliaCosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia

Maggio 2019

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

Paese:
Italy
Lingua:
Italian
Editore:
Hearst Magazines Italia spa
Leggi di piùkeyboard_arrow_down
COMPRA NUMERO
1,99 €(Incl. tax)
ABBONATI
10,99 €(Incl. tax)
12 Numeri

IN QUESTO NUMERO

access_time1 minuti
ma quante stories!

Hey Francesca!”. Un ragazzo sorridente mi stava chiamando fuori da una sfilata con un braccio teso, come se stesse per fermare un taxi. “Ciao bello!”, ho risposto frettolosa senza metterlo a fuoco (ehm, sono miope). “Ti seguo su instagram”, ha aggiunto trionfante. Era un follower . Cioè, uno sconosciuto? Non proprio: seguiva le mie avventure quotidiane attraverso lo smartphone, mi ha riconosciuta, salutata con gentilezza e in un attimo è svanito nel nulla, avvolto in una nuvola di magia. È stato bello incontrarlo. Perché i social sono anche questo: un reality show educato, paradossale, comunque reale. Condivido ogni giorno foto, emozioni e aneddoti e così mi sento più vicina a te, lettrice. Scrivimi i tuoi sogni, mandami le domande a cui speri di trovare una risposta. Faremo il giornale…

access_time3 minuti
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.itAdelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.itLisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Marina Questa cosmopolitan@hearst.it Progetto grafico Marcella Mihalich DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.itFrancesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.itLuca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.chMichela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.chFrancesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Taylor Andrews, Lauren Balsamo, Giovanni Belcuore @il.recensore.ignorante, Sophie Billaud, Marika Bonacina, Marco Canani, Stella Carta, Claudia Catalli, Mathilde Effosse, Mariacristina Ferraioli, Elisabetta Artemisia Ferrari, Whitney Friedlander, Emanuela…

access_time1 minuti
il miglior maggio di sempre

Elton John we love you Maggio sarà il mese di Sir Elton. In tutto il mondo, dal 24 in poi (in Italia il 30), esce Rocketman, il biopic che ne celebra le canzoni, la vita, il successo. Diretto da Dexter Fletcher, il film è un viaggio musicale nella storia degli anni che hanno fatto dello straordinario artista inglese una leggenda vivente, da quando era “solo” un pianista prodigio timidissimo e si chiamava Reginald Dwight. Oltre i colori sgargianti e le paillettes vibra la storia emozionante quanto universale di un ragazzo di provincia diventato star della musica e della cultura pop. Rivelazione del film è Taron Egerton: pare che lo stesso Elton abbia dichiarato che nessuno sa cantare le sue canzoni come lui. Sempre a maggio, il cantante sarà in…

access_time2 minuti
arte

Milano pop Dall’alto, “Mensola in rosso” di Lucio Del Pezzo e “Cleopatra Liz” di Mimmo Rotella in mostra a Milano Pop. Non è un fenomeno solo inglese o americano, ma anche italiano. Lo racconta bene la mostra “Milano Pop. Pop Art e dintorni nella Milano degli anni ’60/’70” allo Spazio Espositivo di Palazzo Lombardia a Milano. Fino al 29/5 l’esposizione presenta al pubblico oltre 50 opere dei protagonisti italiani evidenziandone analogie e differenze con gli artisti anglosassoni. Benvenuto BienNolo! TELEFONO D’ARTISTA Tre fotocamere Leica, teleobiettivo, sensore Super Spectrum... Con i nuovi smartphone Huawei P30 e Huawei P30 Pro potrai fare foto come una pro anche al buio. NoLo (North of Loreto) è il nuovo quartiere bohémien di Milano, adorato da artisti e designer che qui si sono trasferiti e…

access_time1 minuti
ascolta

I live Marco Mengoni parte con il suo Atlantico Tour il 27 aprile a Torino e sarà in giro per l’Italia per tutto maggio: dopo quattro concerti a Milano (1, 2, 4 e 5 maggio), sarà a Roma (8, 10 e 11), Bari (13 e 14), Firenze (21 e 22) e Verona (24, 25, 26). Segnati poi due date: il 15 maggio i Backstreet Boys faranno al Forum di Milano l’unica tappa del loro tour mondiale, mentre il 17 sarà la volta di George Ezra (sempre al Forum di Milano).…

access_time1 minuti
guarda

I maschi alfa al cinema e in tv Aladdin (dal 22/5) Guy Ritchie dirige Will Smith nei panni del Genio della lampada. Mena Massoud, l’attore della serie Jack Ryan è il nuovo Aladdin: tanti tanti miao. Ted Bundy - Fascino criminale (dal 9/5) Zac Efron interpreta uno dei più famosi serial killer della storia americana. Catch-22 (dal 21/5 su Sky Atlantic ) Ispirata al romanzo Comma 22, è la miniserie surreale e antimilitarista girata in Italia e firmata da George Clooney. Il protagonista è Christopher Abbott: 33 anni, origini italiane e portoghesi, ha molto da dire. I Fratelli Sisters (dal 2/5) Joaquin Phoenix e John C. Reilly sono Charlie e Eli Sisters, due fratelli assassini e pistoleri. Jake Gyllenhaal è l’investigatore John Morris che dà loro…

help