menu
close
search
ESPLORALA MIA LIBRERIARIVISTE
CATEGORIE
  • Arte e Architettura
  • Nautica e Aviazione
  • Business e Finanza
  • Auto e Moto
  • Gossip e celebritá
  • Comics & Manga
  • Artigianato
  • Cultura e Letteratura
  • Famiglia e Genitori
  • Moda
  • Cibo e Vino
  • Salute e Fitness
  • Casa e Giardino
  • Caccia e Pesca
  • Bambini e Ragazzi
  • Lusso
  • Lifestyle maschile
  • Film, TV e Musica
  • Notizie e Politica
  • Fotografia
  • Scienza
  • Sport
  • Tecnologia e Giochi
  • Viaggi ed Attivitá all'aperto
  • Lifestyle femminile
  • Adulti
IN EVIDENZA
ESPLORALA MIA LIBRERIA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Casa e Giardino
Elle Decor ItaliaElle Decor Italia

Elle Decor Italia

Novembre 2019

Il magazine internazionale di design e tendenze, arredamento e stili di vita, architettura e arte. Un punto di riferimento prezioso per vivere in anteprima le tendenze, le novità, gli appuntamenti del design internazionale, per scoprire le più case più interessanti del mondo.

Paese:
Italy
Lingua:
Italian
Editore:
Hearst Magazines Italia spa
Leggi di piùkeyboard_arrow_down
SPECIALE: Risparmia il 40% sul tuo abbonamento con il codice: BLACK40
COMPRA NUMERO
3,99 €(VAT inclusa)
ABBONATI
21,99 €(VAT inclusa)
10 Numeri

IN QUESTO NUMERO

access_time3 minuti
elle decor italia

Hearst Magazines Italia S.p.A. via R. Bracco 6, 20159 Milano - Tel. 02.6619.1 Direttore responsabile Livia Peraldo Matton lperaldo@hearst.it Caporedattore centrale Filippo Romeo — fromeo@hearst.it Consulente alla direzione Rosaria Zucconi (interni e travel) — rzucconi@hearst.it Direttore artistico Valeria Settembre — vsettembre@hearst.it Redazione Francesca Benedetto (interni, travel, people) — fbenedetto@hearst.it Tamara Bianchini — tbianchini@hearst.it Murielle Bortolotto — mbortolotto@hearst.it Paola Carimati (design e tendenze) — pcarimati@hearst.it Paola Maraone — pmaraone@hearst.it Valentina Raggi — vraggi@hearst.it Redazione grafica Mariapia Coppin (vice caporedattore) — mcoppin@hearst.it Elena Santangelo (caposervizio) — esantangelo@hearst.it Carlo D’Amico (impaginazione) — cdamico@hearst.it Photoeditor Vivetta Rozza — vrozza@hearst.it Segreteria Elena Contardi (direzione, amministrazione) — econtardi@hearst.it Roberta Salvioni (redazione, produzione) — rsalvioni@hearst.it Collaboratori ACollective, Piera Belloni, Ludovica Codecasa, Elite Models, Flavia Giorgi, Laura Maggi, Alessandro Mensi, Massimo Novaresi, Francesca Molteni, Kristina Raderschad, Sanae Sato, Bianca Scotto, Simonetta Suzzi, Why Not Models Fotografi Coco and Maximilian, Giuseppe Dinnella, Nathalie Krag, Rei Moon/Photofoyer, Matteo Pastorio, Giorgio Possenti, Sabrina Rothe, Alberto…

access_time1 minuti
elledecor.it

DIGITAL EDITION Puoi sfogliare Elle Decor Italia anche su tablet, smartphone e dispositivi kindle fire. Disponibile su app store, google play e amazon app-shop anche in versione full English…

access_time1 minuti
11.19

[Urban style] “Venezia ha una luce talmente speciale che se scegli qui un colore e poi lo vedi a New York non è più la stessa cosa”, ci ha spiegato l’architetto americano Peter Marino in occasione del nostro incontro in Laguna. Un pensiero che sottolinea la relazione tra contesto e progetto. L’atmosfera di una metropoli, il carattere e le attitudini di una città esercitano un’influenza fortissima sul modo di vedere le cose, sulle decisioni che prendiamo e sugli spazi in cui viviamo. Infondono energia, suscitano emozioni, suggeriscono colori e stili. Come mostrano le case di questo numero, strettamente legate al luogo che le ospita. A partire dalla residenza milanese nel quartiere di Porta Nuova, in connessione diretta con lo scenario verde di questa parte di città che sta crescendo intorno al…

access_time1 minuti
la prima volta di kapoor. l’artista britannico sbarca in cina

É uno dei nomi più noti al mondo, e solo oggi, per la prima volta, espone le sue opere in una prima grande personale in Cina. L’artista britannico Anish Kapoor è l’ospite speciale in due sedi prestigiose di Pechino, il Central Academy of Fine Arts (CAFA) Museum e il Taimiao Art Museum of the Imperial Ancestral Temple, alle porte della Città Proibita. Le sue monumentali installazioni, assieme a quattro lavori performativi recenti e a modelli in scala dei progetti, seguono l’andamento curvilineo del CAFA Art Museum, progettato da Arata Isozaki, occupandone tre piani. Nell’atrio, a dare il benvenuto spettacolare ai visitatori, l’opera ‘Symphony for a Beloved Sun’, 2013 (in foto) che trasforma l’ingresso del museo in un’enorme installazione sorvegliata da un grande sole. Migliaia di mattoni rossi, trasportati da un…

access_time1 minuti
lo store-installazione di acne studios a göteborg

Come da filosofia del fashion brand scandinavo, l’ultima boutique trae ispirazione dal contesto urbano. E sembra un’installazione immersiva. Siamo a Göteborg, in Svezia, Paese di nascita di Acne Studios, che ha appena rifatto il look a un suo negozio storico, quello della zona trendy di Magasinsgatan. E non inganni l’ingresso da un corridoio tutto rosa, il resto dello spazio è un susseguirsi di monocromi creato con una scelta netta di materiali a contrasto. Pareti divisorie e strutture espositive sono in lucido acciaio inox e i pavimenti, che si dipanano anche su piccoli podi, sono realizzati in mattoni, eco non solo delle facciate di numerosi edifici locali costruiti negli Anni 60 e 70, ma anche dello stile brutalista degli headquarters della maison a Stoccolma. Ad accentuare la dinamica grafica dell’ambiente, un…

access_time1 minuti
la ricerca della casa ideale raccontata in un libro. non solo per i più piccoli

Sembra un giocoso libro per bambini, ma non lo è, o non solo. ‘Case in vendita’, degli architetti Michael Meredith e Hilary Sample, racconta per parole e soprattutto per immagini un secolo di strepitosi progetti: la prima casa disegnata, di Frank Lloyd Wright, è del 1889; l’ultima, la Maison à Bordeaux di Rem Koolhaas, del 1998. In mezzo ci sono Le Corbusier, Aalto, gli Eames… Il tratto in apparenza ingenuo dei disegni ci aiuta a percorrere il viaggio restando aggrappati alla dimensione del sogno. Case con tetti-giardino, che ricordano lettere dell’alfabeto o che somigliano a collage (come nell’immagine qui sopra): il pretesto del libro è la ricerca dell’abitazione ideale in una gloriosa carrellata di capolavori raccontati con ironia. “Le pagine sembrano organizzate in modo disinvolto, divertente”, spiegano gli autori. “Ma…

help