ESPLORALA MIA LIBRERIA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Casa e Giardino
Elle Decor ItaliaElle Decor Italia

Elle Decor Italia Maggio 2019

Il magazine internazionale di design e tendenze, arredamento e stili di vita, architettura e arte. Un punto di riferimento prezioso per vivere in anteprima le tendenze, le novità, gli appuntamenti del design internazionale, per scoprire le più case più interessanti del mondo.

Paese:
Italy
Lingua:
Italian
Editore:
Hearst Magazines Italia spa
Leggi di piùkeyboard_arrow_down
COMPRA NUMERO
3,99 €(VAT inclusa)
ABBONATI
21,99 €(VAT inclusa)
10 Numeri

IN QUESTO NUMERO

access_time7 minuti
elle decor italia

Hearst Magazines Italia S.p.A. via R. Bracco 6, 20159 Milano - Tel. 02.6619.1 Direttore responsabile Livia Peraldo Matton lperaldo@hearst.it Caporedattore centrale Filippo Romeo — fromeo@hearst.it Consulente alla direzione Rosaria Zucconi (interni e travel) — rzucconi@hearst.it Direttore artistico Valeria Settembre — vsettembre@hearst.it Redazione Francesca Benedetto (interni, travel, people) — fbenedetto@hearst.it Tamara Bianchini — tbianchini@hearst.it Murielle Bortolotto — mbortolotto@hearst.it Paola Carimati (design e tendenze) — pcarimati@hearst.it Valentina Raggi — vraggi@hearst.it Redazione grafica Mariapia Coppin (vice caporedattore) — mcoppin@hearst.it Elena Santangelo (caposervizio) — esantangelo@hearst.it Carlo D’Amico (impaginazione) — cdamico@hearst.it Photoeditor Vivetta Rozza — vrozza@hearst.it Segreteria Elena Contardi (direzione, amministrazione) — econtardi@hearst.it Roberta Salvioni (redazione, produzione) — rsalvioni@hearst.it Collaboratori Piera Belloni, Ludovica Codecasa, Fabrizio Finizza, Flavia Giorgi, Monica London, Laura Maggi, Gloria Mattioni Massimo Novaresi, TDR Translation Company, Helle Walsted Fotografi Francis Amiand, Lea Anouchinsky, Paul Barbera, Andrea Garuti, Nathalie Krag Peer Lindgreen, Giorgio Possenti, Mark Seelen, Alberto Strada, Lido Vannucchi, Wichmann+Bendtsen Photography, Gionata Xerra, Max Zambelli Progetto grafico Designwork Digital Massimo Russo (Chief Digital Officer Western…

access_time1 minuti
elledecor.it

DIGITAL EDITION Puoi sfogliare Elle Decor Italia anche su tablet, smartphone e dispositivi kindle fire. Disponibile su app store, google play e amazon app-shop anche in versione full English Extra su elledecor.it Un’apposita grafica segnala i contenuti speciali. Segui il simbolo + alla fine degli articoli…

access_time1 minuti
05. 19 [creative power]

Largo alla creatività. Quella matura e consapevole, che nasce da un progetto a tutto tondo. Un progetto che ha il compito di risolvere esigenze funzionali, di favorire la qualità dello spazio, e della vita di chi lo abita, di rispettare l’ambiente e la storia di un luogo. Portando sempre un gradino più avanti la ricerca: delle forme e dei materiali, della sostenibilità in relazione alla natura, dell’identità di un contesto storico e della sua nuova interpretazione. Sono interventi d’autore, quelli che raccontiamo nelle prossime pagine, in Italia e nel mondo, e che con la medesima forza esprimono al meglio un carattere definito e una precisa identità creativa. Partiamo da Milano dove, in occasione della scorsa Design Week, abbiamo visitato la casa-galleria curata da Elisa Ossino Studio, un interno che lega…

access_time1 minuti
al met di new york, il planetario outdoor di alicja kwade

L’arte si mescola alla scienza, nella cornice di uno skyline eccezionale. Parliamo di ‘ParaPivot’, l’installazione dell’artista berlinese Alicja Kwade, scelta dal Metropolitan Museum of Art di New York. L’istituzione rinnova anche quest’anno la consuetudine di commissionare a un artista di grido un’opera site specific da installare per tutta l’estate sulla propria terrazza, l’Iris and B. Gerald Cantor Roof Garden. Composta da due sculture, ParaPivot I e II, la struttura è costituita da telai in acciaio verniciato che si intersecano ad angoli obliqui. All’interno nove sfere massicce galleggiano in apparente assenza di peso. Le pietre intagliate e levigate, ognuna con un colore unico e motivi intricati, sono di diversa tipologia e provengono da nove Paesi del globo: dal marmo hermelin norvegese alla quarzite brasiliana macauba azul. Le sfere richiamano un astrolabio,…

access_time1 minuti
lo slow design di aldo bakker. sculture da vivere

Ci sono anche 10 nuovi lavori mai mostrati nella personale di Aldo Bakker in mostra alla Carpenters Workshop Gallery. Il debutto newyorkese dell’artista e designer olandese con la prestigiosa galleria si intitola ‘Slow Motion’. Esposta, una serie di pezzi la cui materialità passa dalla pietra al metallo, fino alla lacca giapponese Urushi. I colori, intensi, spaziano dalla terra all’oro e le forme, scultoree, sono in perenne bilico tra dinamismoestaticità. “Potenti, eleganti e intrisi di personalità, gli arredi di Aldo introducono una nuova prospettiva, inedita, all’interno degli spazi. Queste qualità, mescolate al suo forte impatto nel mondo del design, ci hanno reso praticamente impossibile non considerare il suo lavoro”, confessa Loic Le Gaillard, fondatore della galleria. Tavoli, sgabelli e contenitori tra i pezzi inediti, disposti in un allestimento estremamente sofisticato che…

access_time1 minuti
a nord di copenhagen, il tempio del ciclismo 4.0

Sembra ispirato a ‘2001: Odissea nello spazio’, proprio nell’anno della grande mostra dedicata a Stanley Kubrick dal Design Museum di Londra, fino al 15/9. Parliamo di United Cycling Lab & Store, nuovo paradiso per gli amanti delle due ruote, appena inaugurato a Lynge, 30 km a nord di Copenhagen. Non solo flagship del brand Argon 18, ma anche officina per assistenza e vendita ricambi, luogo di workshop tenuti ogni settimana da esperti del settore. Know-how e innovazione sono le parole d’ordine, non solo per i modelli esposti, rigorosamente con struttura in fibra di carbonio, ma anche per il progetto dello spazio: 1.650 mq disegnati da Johannes Torpe, architetto e designer con un passato alla direzione creativa di Bang & Olufsen, una recente collaborazione con Moroso e progetti internazionali di piccola…

help