ESPLORALA MIA LIBRERIA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Casa e Giardino
Elle Decor ItaliaElle Decor Italia

Elle Decor Italia Luglio/Agosto 2019

Il magazine internazionale di design e tendenze, arredamento e stili di vita, architettura e arte. Un punto di riferimento prezioso per vivere in anteprima le tendenze, le novità, gli appuntamenti del design internazionale, per scoprire le più case più interessanti del mondo.

Paese:
Italy
Lingua:
Italian
Editore:
Hearst Magazines Italia spa
Leggi di piùkeyboard_arrow_down
COMPRA NUMERO
3,99 €(VAT inclusa)
ABBONATI
21,99 €(VAT inclusa)
10 Numeri

IN QUESTO NUMERO

access_time3 minuti
elle decor italia

Hearst Magazines Italia S.p.A. via R. Bracco 6, 20159 Milano - Tel. 02.6619.1 Direttore responsabile Livia Peraldo Matton lperaldo@hearst.it Caporedattore centrale Filippo Romeo — fromeo@hearst.it Consulente alla direzione Rosaria Zucconi (interni e travel) — rzucconi@hearst.it Direttore artistico Valeria Settembre — vsettembre@hearst.it Redazione Francesca Benedetto (interni, travel, people) — fbenedetto@hearst.it Tamara Bianchini — tbianchini@hearst.it Murielle Bortolotto — mbortolotto@hearst.it Paola Carimati (design e tendenze) — pcarimati@hearst.it Valentina Raggi — vraggi@hearst.it Redazione grafica Mariapia Coppin (vice caporedattore) — mcoppin@hearst.it Elena Santangelo (caposervizio) — esantangelo@hearst.it Carlo D’Amico (impaginazione) — cdamico@hearst.it Photoeditor Vivetta Rozza — vrozza@hearst.it Segreteria Elena Contardi (direzione, amministrazione) — econtardi@hearst.it Roberta Salvioni (redazione, produzione) — rsalvioni@hearst.it Collaboratori Piera Belloni, Ottavia Borrella, Tami Christiansen, Alec Cinque, Laurence Dougier, Flavia Giorgi, Marc Heldens, Laura Maggi, Elisa Ossino Studio, Deborah Piana Agostinetti, Kristina Raderschad, Bianca Scotto, TDR Translation Company, Frank Visser Fotografi Mirjam Bleeker, Federico Cedrone, Alex de Brabant, Serena Eller, Nathalie Krag, Sheila Man, Nicolas Mathéus, Christian…

access_time1 minuti
elle decor italia

elledecor.it Extra su elledecor.it Un’apposita grafica segnala i contenuti speciali. Segui il simbolo + alla fine degli articoli. Courtesy Germans Ermics - foto Georg Roske - courtesy James Harris - courtesy Ste.Marie…

access_time1 minuti
7-8.19

[Spazio all’estate] Fresco, leggero, spensierato. Un numero per celebrare il desiderio di relax, all’aria aperta. Fra terrazze e pergolati affacciati sul paesaggio, dove vivere la convivialità protetti dal sole, e in case con lo sguardo puntato verso l’orizzonte marino. Dalle coste italiane al lontano Kenya, dalle isole Cicladi fino alle località più esclusive dell’Oceano Atlantico. L’estate di Elle Decor sceglie mete e residenze con un carattere unico, che nasce dalla personalità dei padroni di casa e che si configura in un progetto fortemente legato al territorio. Come nel caso dell’architettura affacciata sul Mar Ionio che lo studio italiano Morq ha disegnato, componendo una sequenza di setti ispirati ai muri a secco della zona. E nella villa a Lamu, Africa Orientale, caratterizzata dal contrasto fra il bianco della facciata e le ombre…

access_time1 minuti
la libreria più alta d’europa. per ampliare le proprie vedute

Cercare sempre nuovi orizzonti, ossigenare il cervello, superare i confini canonici, viaggiare con la mente, scoprire inediti punti di vista… Termini ideali per un’architettura di montagna come per un buon libro. La loro sintesi, spettacolare, oggi esiste, è la nuovissima libreria laFeltrinelli3466 appena inaugurata sul Monte Bianco all’interno della stazione Helbronner The Sky, la terza dell’impianto Skyway Montebianco. 60 metri quadrati alla quota di appunto 3.466 metri ospitano 376 titoli e un totale di 1.726 libri suddivisi in aree tematiche, i best seller d’alta quota, gli illustrati e fotografici di montagna, i volumi dedicati agli itinerari della zona e alla narrativa a tema, la letteratura per ragazzi, fino a quelli enogastronomici per scoprire la cucina della Valle d’Aosta. Tra i titoli in catalogo, da esplorare senza vertigini, ‘Il filo infinito’…

access_time1 minuti
new york anni 80. i protagonisti in un inedito album di famiglia

C’è ancora qualcosa che non sappiamo della controcultura newyorkese degli Anni 80? Sì. Ed è raccontato nel prezioso cofanetto che raccoglie e rende pubbliche, in tre volumi più uno, le polaroid scattate da Paige Powell. Arrivata da Portland nella Grande Mela “per fare qualcosa di veramente newyorkese”, Paige viene assunta da ‘Interview Magazine’ per vendere spazi pubblicitari. In un lampo entra nel turbinio della vita artistica della città. Grande amica di Andy Warhol, Keith Haring e Jean-Michel Basquiat (con cui ha una relazione) l’autrice ritrae come diario personale la quotidianità di cui è testimone. Centinaia di migliaia di fotografie. Altrettanti i volti: David Bowie, Vincent Gallo, David LaChapelle, Madonna, Matt Dillon, Leo Castelli tra i tantissimi. Ritratti in scatti ‘unofficial’ con animali domestici, compagni, figli, amici in occasione di cene,…

access_time1 minuti
a montpellier, cresce l’albero bianco di sou fujimoto

Diciassette piani total white, con un giardino pensile all’ultimo livello, spazi pubblici e una galleria d’arte al piano terra. Dentro e fuori, 113 appartamenti contraddistinti da spettacolari terrazze aggettanti sul vuoto per ben sette metri di lunghezza. Parliamo dell’Arbre Blanc, appena completato a Montpellier, firmato dallo studio nipponico Sou Fujimoto con i francesi Nicolas Laisné, Dimitri Roussel e OXO Architectes. Una torre residenziale alta 55 metri che cambia totalmente il modo di concepire edifici di questo tipo. “Per il disegno tridimensionale di ciascun balcone, con pergole e terrazzi progettati per stimolare la vita outdoor e la relazione fra i residenti”, spiega l’architetto giapponese. “La luce e le ombre sono fondamentali, catturate dagli elementi aggettanti, in maniera sempre diversa, durante l’arco della giornata”. Il risultato è un caleidoscopio di sensazioni visive,…

help