MilK Decoration

MilK Decoration Milk Decoration 28

MilK Decoration est un magazine haut de gamme, dont la vocation est d'inspirer les jeunes familles contemporaines, urbaines, cosmopolites et connectées en matière de styles et de décoration. L'oeil expert de la rédaction décryptera des scènes d'intérieurs et présentera les nouveautés déco & design avec fraîcheur, comme étant les jouets des parents d'aujourd'hui. Un regard intimiste sur la façon de vivre des tribus d'aujourd'hui.<br><br> MilK Decoration presents itself as a beautiful object, a selective and upmarket magazine, to conserve or collect. It offers an interlude of emotion and displays snapshots of family life inside their homes. With a knowing and exclusive eye, it offers an intimate and accessible dive into the universe of the modern family.

Leggi di più
Paese:
France
Lingua:
French
Editore:
Milk Magazine
Frequenza:
Quarterly
6,10 €(VAT inclusa)
20,36 €(VAT inclusa)
4 Numeri

in questo numero

4 min
l’été grec de daniel rozensztroch

Avec son paysage escarpé et ses plages de sable presque noir, Sérifos est une petite perle rocheuse des Cyclades. Depuis la mer, le village de Chora apparaît spectaculaire, comme une espèce d’accent circonflexe tout blanc sur la montagne. C’est ici que se trouve la retraite estivale de Daniel Rozensztroch. Pour lui, cette maison est avant tout une histoire d’amour, mais aussi d’amitié. D’amour pour la Grèce, qu’il découvre à 18 ans, lors d’un voyage avec une bande de copains. “À l’époque, le pays était encore peu développé en termes de tourisme. Nous avons découvert une Grèce bien différente de celle d’aujourd’hui, encore très orientale, authentique et sauvage. Je me préparais à entrer aux Arts déco, je n’étais pas formé d’un point de vue esthétique, ni même historique ou culturel, et…

4 min
caroline denervaud.

Caroline Denervaud a toujours été sensible au mouvement, intrinsèque à sa démarche artistique actuelle. Native de Lausanne, elle quitte la Suisse pour Londres où elle part étudier la danse contemporaine et la chorégraphie au Laban Center. Hélas, une blessure la contraint à mettre un terme à sa carrière de danseuse. Elle intègre alors les Beaux-Arts de Paris, puis le Studio Berçot, école de stylisme. “Quand on arrête quelque chose par obligation, en l’occurrence la danse à cause d’une blessure, on prend une claque… Lorsque je suis entrée aux Beaux-Arts, ce que je créais n’était pas de la peinture mais du mouvement : une association de formes et de gestes formait un alphabet qui, ensuite, devenait une peinture. Je n’ai jamais lâché la danse. Le fait d’accepter que cela n’en soit…

1 min
talismans modernes.

Passionnée de jolies pierres, bijoux et accessoires, Sophie Pfeffer imagine depuis 2004 des collections de bijoux raffinés, tels des talismans modernes… Alerte, curieuse et sensible au monde qui l’entoure et ses richesses, la créatrice s’inspire de ses voyages, de la nature, des cultures lointaines et de l’art pour créer des séries délicates, fabriquées au sein d’ateliers français. Bracelets, colliers, bagues, boucles d’oreilles : chaque pièce se pare de mélanges subtils, association de brut et de précieux, pour devenir des pièces iconiques, brillant par leur élégance. 5octobre.com…

5 min
f. taylor colantonio.

Décorateur et designer, F. Taylor Colantonio interprète, au fil de ses collections, des objets aux formes classiques de façon singulière et fantaisiste. Il les décrit lui-même comme des “copies kitsch”. Vases, urnes, tapis, suspensions… Tous sont inspirés d’archétypes de l’Antiquité, du XIXe ou du XXe siècle, auxquels le créateur apporte sa touche de folie ultrapersonnelle. Matériau improbable, taille surproportionnée ou trompe-l’œil troublant, les créations de F. Taylor Colantonio sont inattendues, et il leur arrive de flirter avec l’absurde, même si leurs origines demeurent toujours évidentes et familières. Italie vs USA Issu d’une famille de Romains émigrée à Boston au début du XXe siècle, F. Taylor Colantonio nous narre sa légende familiale : “Même s’il n’y a aucun moyen de le prouver, on raconte dans ma famille que nous sommes des descendants du…

2 min
adresses.

1, 2, 3 101 Copenhagen 101cph.com a À Rebours Lafayette Anticipations lafayetteanticipations.com/fr/ boutique-a-rebours Acne Studios acnestudios.com Ailleurs Paris ailleurs-paris.com Amélie Pichard ameliepichard.com Anna-Karina annakarinastudio @gmail.com ARU Arquitectura aruarquitectura.es Atelier deTroupe atelierdetroupe.com Atelier Février atelierfevrier.com Ateliers Zelij zelij.com Aurélie Bidermann aureliebidermann.com Aurélie Rimbert aurelierimbert.com Avril Gau avrilgau.com AxelVervoordt axel-vervoordt.com Ay Illuminate ayilluminate.com b Benoit Missolin benoitmissolin.com c Cane-Line cane-line.eu Carpintería Gavila carpinteriagavila.com Cassina cassina.com Charles Zana zana.fr Charles-Antoine Chappuis ch-a-ch.com Chiara Andreatti chiaraandreatti.com d DCW Editions dcw-editions.fr Detale CPH detalecph.com Dior dior.com Domayne domayne.com.au Dorothée Meilichzon chzon.com DoubleV Gallery double-v-gallery.com e f Egg Collective eggcollective.com Élitis elitis.fr ELK au.elkthelabel.com Emmanuelle Roule emmanuelleroule.com Ethimo ethimo.com Expormim expormim.com Flos flos.com g h GamFratesi gamfratesi.com Givenchy givenchy.com Gubi gubi.com Gucci gucci.com Hermès hermes.com House Doctor housedoctor.com i j In Bed inbedstore.com India Mahdavi india-mahdavi.com Isabelle Stanislas isabelle-stanislas.com IsiMar isimar.es Jacquemus jacquemus.com James deWulf jamesdewulf.com Jamie Bush jamiebush.com Janus et Cie janusetcie.com Jean Roger jeanrogerdecoration.com Jean-MichelWilmotte wilmotte.fr Jil Sander jilsander.com JW Anderson jwanderson.com kl K-Studio k-studio.gr Lawson Fenning lawsonfenning.com Le Bon Marché Rive Gauche 24s.com/en-fr/ Leander leander.com Lelièvre lelievreparis.com Loewe loewe.com LouisVuitton louisvuitton.com LRNCE lrnce.com m Mame Kurogouchi mamekurogouchi.com Mango shop.mango.com Mansur Gavriel mansurgavriel.com Marc Phillips marcphillipsrugs.com Margaret Howell margarethowell.co.uk Mark Colle markcolle.com Marni marni.com Merci merci-merci.com Michael Berman michaelbermanlimited.com Molteni&C molteni.it MSGM msgm.it Mulberry mulberry.com Muuto muuto.com n o no 74…

1 min
un pont entre artisanat et design.

De plus en plus désireux de montrer leurs travaux de recherche, notamment sur les réseaux sociaux, les designers ne se voient pas en créateurs démiurges mais préfèrent, au contraire, arborer l’image de patients artisans qui peaufinent leurs collections. Maîtres du design contemporain, Ronan et Erwan Bouroullec ont ainsi publié au fil des mois de nombreux clichés des travaux préparatoires des fontaines des Champs-Élysées. La véritable surprise a eu lieu lors du dernier Salone del Mobile à Milan, lorsque les deux frères ont présenté une série de vases sur le stand de Vitra. Le célèbre éditeur, connu pour son goût du secret, a présenté en majesté ce “work in progress” : une série de cylindres coulés et de formes découpées en céramique de facture artisanale. Un jeu de matière, de texture,…