THE REAL WEDDING

THE REAL WEDDING N-1 March 2018

The magazine where wedding is the protagonist. A biannual title that will take care of presenting the real marriages celebrated in the world. A new project dedicated to the most beautiful and significant images. The best wedding planners and experts in the wedding market will present their events and their proposals for the most important day of the life.

Leggi di più
Paese:
Italy
Lingua:
English
Editore:
Edizioni Newco SPA
Frequenza:
Biannually
2,60 €(VAT inclusa)

in questo numero

1 min
flower cakes

PROTAGONISTA IL FIORE Che la wedding-cake rivesta un ruolo fondamentale in ogni matrimonio è un dato di fatto; torte di ogni tipo, forma e sapore per le quali i cake-designer producono una serie infinita di piccole opere d’arte a tema con lo stile dell’evento. A completarne la decorazione, forse per la suggestione romantica a cui sempre la wedding-cake rimanda, è la presenza di composizioni floreali; veri o di zucchero, grandi o piccoli, colorati o bianchi i fiori, infatti, mantengono il loro ruolo da protagonisti nelle torte scultoree o in quelle più tradizionali, ingentilendone le forme ed esaltandone la bellezza.…

1 min
women & jewels

Una linea di piccoli gioielli semi-preziosi realizzati interamente a mano su alluminio con una tecnica di lavorazione artigianale che, attraverso l’uso di immagini evocative, racconta storie di persone, di luoghi, di sentimenti. Nasce così l’idea di ALloveyou che imprime su orecchini, collane e bracciali i ricordi indelebili della nostra vita, interpretando temperamento e stile in cui ci si può ritrovare o dando voce a ricordi cari e affetti importanti, personalizzabili su richiesta come nella collezione “Gioielli di Famiglia”. Pezzi unici, dal design curato, in una romantica e moderna rivisitazione del cantastorie, per un accessorio leggero e luminoso del quale sarà difficile fare a meno. www.alloveyou.it…

3 min
travel ideas alesssandra tagliabue

Alessandra, consulente per viaggiare Cartorange di Milano, si occupa da anni, di realizzare viaggi di nozze su misura, per i propri clienti. Grazie all’esperienza maturata nei viaggi di una vita, confeziona, per le coppie che si rivolgono a lei, lune di miele indimenticabili ricche di consigli e curiosità. Ha da sempre una passione per l’Asia ed in particolar modo per il Giappone, dove è stata più volte, anche in veste di guida. www.cartorange.com/alessandratagliabueFB @aletagliabueviaggi/ GIAPPONE Grande protagonista dei viaggi di nozze degli ultimi anni, il Giappone offre numerosi spunti per itinerari completamente diversi tra loro, da quello “rock” moderno, a quello zen, fino a quello più attivo, con trekking e attività all’aperto. Un ecclettico mix tra modernità e tradizione, da scovare, ad esempio, nelle vie di Harajuku a Tokyo o nei vicoli di…

1 min
music is art

Alberto Ferrari si forma al M.A.S. di Milano, si è da sempre occupato di regia di eventi e spettacoli e porta questa sua esperienza nel mondo wedding dove l'intrattenimento tradizionale sposa lo show. Fonda nel 1996 Altamarea band, un progetto che gli darà modo di esibirsi in tutta Italia e di ottenere una produzione discografica distribuita da Sony. www.altamareagroup.it Per Alberto Ferrari la musica non è soltanto un accompagnamento anonimo ma un biglietto da visita importante e una nota di stile che gli invitati ricorderanno per sempre. Per rendere unico un matrimonio è necessario scegliere con cura i generi e i momenti; dalla musica classica alla dance, dalla quella swing ai brani cantautorali più conosciuti con un tocco di originalità .…

1 min
an ice tale

L’idea creativa di questo matrimonio si ispira al temperamento degli sposi: lui calmo, affidabile, piuttosto riservato; lei energica, vivace, molto luminosa. L’incontro perfetto del ghiaccio con il fuoco. Due elementi apparentemente poco compatibili ma che in realtà sono uno complementare all’altro: il ghiaccio ha bisogno del fuoco per sciogliersi, al fuoco serve il ghiaccio per contenersi. Un progetto straordinario, di grande complessità e abilità professionali, che dà origine a un’atmosfera surreale, immaginifica e ricca di simbolismi. La cerimonia viene ambientata davanti a un iceberg alto quattro metri; un’imponente quinta di ghiaccio che si offre come sfondo alla promessa per la vita, suggerendo la volontà di farsi vedere dentro, nel profondo, senza segreti. Una percezione che viene rafforzata dall’utilizzo di una considerevole quantità di fiori congelati nei blocchi, quasi a rappresentare lo…

1 min
credits & link

A MODERN FAIRYTAIL Elisa Mocci · elisamoccievents.com L'Agnata di De Andrè · agnata.com Bottega53 · bottega53.com Jlm Couture Hayley Paige · jlmcouture.com/ Hayley-Paige-Occasions Federica Ambrosini · federicaambrosini.it Egidia Carta Montiblu Battistino Menneas Montiblu · montiblu.com Sexy In The City Hair&Spa · sexyinthecity.it Valeria Boncoraglio · valeriartist.com Rossella Manganelli Boxforevent - craft & calligraphy · boxforevent.it Container Eventi Allestimenti Sardegna @ ContainerAllestimenti AN ICE TAIL Restaurant Jean Remy · jeanremy.ru Anastasia Belskaya · belskayaphoto.com Anastasia Goncharova / M Holiday Wedding Decor · mhwedding.ru PUGLIA DREAM Masseria Potenti · masseriapotenti.it Cinzia Bruschini · cinziabruschini.com One Day Bridal · onedaybridal.com.au Chic Weddings In Italy · chicweddingsinitaly.com Flower Addicted · floweraddicted.it Chariss Ilarina · charissilarina.com Ranjana Khan · ranjanakhan.com Banana Republic · bananarepublic.com Aurelie Bidermann · aureliebidermann.com GREENHOUSE AND FJORDS Sørbø Kirke and Alchemilla Rennesøy · rennesoy.kyrkja.no Damien Milan Photography · damienmilan.com Jenet Zaiter · jenetzaiter.com.au Dressmann · dressmann.com GOLD AND WHITE Enzo Miccio · enzomiccio.com Palazzo Albergati · palazzoalbergati.com Studio Fotografico Righi · righiphotography.it Enzo Miccio Couture · enzomiccio.com Art Dessert ·…