THE REAL WEDDING

THE REAL WEDDING N-2 September 2018

The magazine where wedding is the protagonist. A biannual title that will take care of presenting the real marriages celebrated in the world. A new project dedicated to the most beautiful and significant images. The best wedding planners and experts in the wedding market will present their events and their proposals for the most important day of the life.

Leggi di più
Paese:
Italy
Lingua:
English
Editore:
Edizioni Newco SPA
Frequenza:
Biannually
2,60 €(VAT inclusa)

in questo numero

1 min
the flower passion sonia luongo

Dopo vari corsi con i più grandi wedding planner e designer italiani e tanti stage presso alcuni fioristi affermati internazionalmente, ho scoperto la mia propensione all’organizzazione in generale degli eventi, e ho fondato Sonia Luongo Events & Flower Design. www.sonialuongo.it Pratica e concreta, grazie al supporto del suo team (graphic designer, destination wedding planner, logistica, consulente di immagine, makeup artist, cake designer, interpreti e traduttrici) e con fornitori di fiducia, è in grado di poter offrire e garantire un servizio completo e professionale dal design al coordinamento dell’evento per realizzare qualsiasi desiderio.…

1 min
calligraphy 4 love polka dots

Tutto ha avuto inizio da un laboratorio artigianale e dal sorprendente talento della eclettica e creativa Margaret che, negli anni, ha saputo trasformare la sua piccola attività in un brand prestigioso e di successo, divenuto oggi fra i più popolari in Inghilterra e negli Stati Uniti. Margaret, designer e fotografa del brand, ha iniziato a realizzare le sue creazioni in occasione del suo matrimonio e da allora non si è più fermata, producendo una innumerevole quantità di articoli con un design davvero ammaliante e di grande effetto. Specializzato in inviti di nozze realizzati a mano, 4 Love Polka Dots propone anche accessori tutti completamente personalizzabili, per conferire uno stile riconoscibile ed elegante al tema nozze, mantenendo pur sempre un gusto romantico e dal sapore po' retrò. Amante delle nuove sfide…

2 min
incontro con gennady samokhin

Gennady Samokhin è uno degli scenografi russi di maggior successo. Laureato presso la facoltà di architettura di Mosca, dove attualmente vive, Gennady ha da sempre lavorato come scenografo e pittore, collaborando per anni con famosi colleghi e artisti di fama. Da oltre 20 anni con la sua società “Art Project”, Gennady opera sia come laboratorio d’arte che nel settore delle produzioni, realizzando scenografie per teatri, trasmissioni televisive, conferenze politiche, eventi privati e matrimoni. Con uno stile inconfondibile, la capacità straordinaria di trasformare letteralmente gli spazi in qualunque cosa gli venga richiesta, con le sue intuizioni geniali e la sua lunga esperienza, Gennady Samokhin è fra i più ambiti e amati professionisti del momento. www.gensam.ru TRW: Da dove provengono le idee per gli allestimenti dei tuoi matrimoni, dagli sposi o dai wedding…

1 min
one more gift

OGGETTI PER FARSI RICORDARE La lista nozze si arricchisce di idee regalo, come il tavolo da ping pong “10 Layers” del designer israeliano Ron Arad, in acciaio inossidabile e bronzo con una parte centrale curvilinea per rallentare il gioco. O il giradischi in stile vintage inglese, con connessione Bluetooth e in grado di registrare LP su chiavette USB. Il telefono della nonna viene impreziosito da una cromatura rame che lo rende insolitamente contemporaneo. Ancora, il raffinato insieme di cache-pot con le iniziali degli sposi e la data del loro matrimonio e, sempre personalizzabili, gli eleganti piatti bianchi profilati in oro, con stampa centrale nera dell’iniziale e del nome.…

2 min
credits & link

TUSCANY CELEBRATION Villa Gamberaia www.villagamberaia.com Divine Day Photograph divinedayphotography.com Brenda Babcock www.italia-celebrations.com Tuscan Excelsia tuscanexcelsia.it Mona Makes www.monamakes.com Tiffany www.tiffany.it Berta Bridal www.berta.com/it/ Romualdo Petti www.musacademy.it Jenny Packham www.jennypackham.com Pronovias www.pronovias.es Adrianna Papell www.adriannapapell.com Katchins Dubai www.kachinsdubai.com COOL WEDDING Whitestudios whitestudios.ru Arseniy Prusakov prusakovarseniy.com Feerique Event feerique.events Osobenno Kusno osobennovkusno.ru CHIC AND WILD Due Lune Resort www.duelune.com Cinzia Bruschini www.cinziabruschini.com Chic Weddings in Italy www.chicweddingsinitaly.com Marco Caputo Films www.marcocaputofilms.com Marcela Bantea www.marcelabantea.com Thomas Pellizzaro www.thomaspellizzaro.com Shhh My Darling www.shhhmydarling.com Luisa Beccaria luisabeccaria.it Camilla Pagani@milanomusiccoconsulting YES I DO Ville Ponti www.villeponti.it Movie in White www.movieinwhite.com Fashion Studio www.fashionstudio.it Enzo Miccio ww.enzomiccio.com Damiani www.damiani.com Etro www.etro.com SHABBY RETRO Serre Torrigiani www.serretorrigiani.it David Bastianoni www.davidbastianoni.com Bianco Bouquet Weddings biancobouquet.com Il Giardino delle Fate www.ilgiardinodellefate.it Class Ricevimenti www.class-ricevimenti.com The Wedding Letters lauramazzettitheweddingletters.it Kaleydo by Nec kaleydo.com/it/ Lenora lenora.shoes LET ME DREAM Royal Ontario Museum www.rom.on.ca Mike Carini 5ive15ifteen.com Naomi Serkin 5ive15ifteen.com Naeem Khan www.kleinfeldbridal.ca Edan Diamonds www.edandiamonds.com Jimmy Choo www.jimmychoo.com Gucci www.gucci.com IWC www.iwc.com Prada www.prada.com BEACH AND MODERN Villa Noi www.zekkeicollection.com Mott Visual www.mottvisuals.com Wedding Boutique Phuket weddingboutiquephuket.com Aleenta Phuket www.aleenta.com Katie May Dress www.katiemay.com Christian Louboutin us.christianlouboutin.com Roberto Coin it.robertocoin.com Oliver Wicks www.oliverwicks.com Magnanni www.magnanni.com CLASSIC WITH A TWIST Villa Il…

2 min
let me dream

"Jonathan non è la persona più romantica che conosca, per questo non fui più di tanto sorpresa quando mi resi conto che aveva dimenticato il nostro primo anniversario di fidanzamento. Quella sera mi portò a cena in un ristorante informale, senza nemmeno avere prenotato. Ero furiosa. Riuscì a trovare posto allo Shito, dove avevo sperato e, con mio grande stupore, quando mi servirono la prima portata trovai un piatto colmo di rose con sistemato nel centro un magnifico anello di fidanzamento ovale in oro rosa e diamanti, progettato da Jon con l'aiuto di Edan Twena. Ero scioccata e felicissima, è stata una proposta di matrimonio bellissima e soprattutto inaspettata. Dopo aver visto la maggior parte dei nostri amici sposarsi, finalmente potevamo iniziare anche noi a pianificare il nostro matrimonio da…