MilK Decoration

MilK Decoration Milk Decoration 35

MilK Decoration est un magazine haut de gamme, dont la vocation est d'inspirer les jeunes familles contemporaines, urbaines, cosmopolites et connectées en matière de styles et de décoration. L'oeil expert de la rédaction décryptera des scènes d'intérieurs et présentera les nouveautés déco & design avec fraîcheur, comme étant les jouets des parents d'aujourd'hui. Un regard intimiste sur la façon de vivre des tribus d'aujourd'hui.<br><br> MilK Decoration presents itself as a beautiful object, a selective and upmarket magazine, to conserve or collect. It offers an interlude of emotion and displays snapshots of family life inside their homes. With a knowing and exclusive eye, it offers an intimate and accessible dive into the universe of the modern family.

더 읽기
국가:
France
언어:
French
출판사:
Milk Magazine
빈도:
Quarterly
₩7,865
₩26,236
4 발행호

이번 호 내용

1
le tissu “continent” d’élitis.

Avec ses formes géométriques puissamment combinées, le nouveau motif “Continent” d’Élitis puise dans un répertoire riche de symboles, celui des femmes de la tribu Kassena au Burkina Fasso qui perpétuent la tradition des peintures murales à l’extérieur de leurs maisons. Inspirée par ces décors souvent monochromes, Ariane Dalle les a réinterprétés en y insufflant quatre harmonies de couleurs différentes, proches de celles de la nature : mélanges de tons de terre, feu, safran, émeraude… Attachée au geste artisanal, comme le tissage dont elle a appris les subtilités auprès du grand designer textile Jack Lenor Larsen, Ariane Dalle a souhaité “réconcilier la main et la technique, c’està-dire retrouver les détails, les irrégularités du fait-main en utilisant des brodeuses industrielles”. “Continent” réussit ainsi l’exploit de réunir plusieurs points de broderie dans des fils…

1
adresses.

a Abstrakt Concrete abstraktconcrete.com Adam Pogue iamadampogue.com AllTheWay to Paris allthewaytoparis.com Amy Dov Studio amydovstudio.com Ana Kraš anakras.com Anthony Zollo studiozollo.com Antonis Cardew antoniscardew.com AOO aoobarcelona.com AraThorose arathorose.com Astek Home astekhome.com AxelVervoordt axel-vervoordt.com b c Benoît Gilsoul benoitgilsoul.com Benoit Linero benoitlinero.com Carsten Beck Nielsen carstenbeck.dk Casey Johnson caseyjohnsonstudio.co Cécile Perrinet Lhermitte cecile-perrinet-lhermitte.com Charles Kalpakian kalpakian.fr Clay McLaurin Studio claymclaurin.com Cobalto Studio cobaltostudio.com CreativeWomen textiles creativewomen.net f g Femke van Gemert femkevangemert.nl Fernando Santangelo fernandosantangelo.com Forte Forte forte-forte.com Galerie Desprez Breheret benjamin-desprez.fr Galerie Marta Los Angele marta.la Gregory Parkinson gregoryparkinson.com h i Habitación 116 habitacion116.com Handmade StudioTN handmadestudiotn.com Hay hay.dk Ilse Crawford studioilse.com Isabel Marant isabelmarant.com Isist Atelier isistatelier.com j k John Short johnshort.com Julie Henry juliehenrystudio.com Julie Nelson julienelson.co.uk Kajsa Melchior kmelchior.com Kim Richardt@kim.richardt Kosi Hidama kosihidama.com l m Le Bon Coin leboncoin.fr M. Crow mcrowcompany.com Mapoésie mapoesie.fr Matthieu Salvaing matthieusalvaing.com Mia Karlova Galerie galerie.miakarlova.com Mobles114 mobles114.com Moredesign moredesign.es Myoung Ae Lee @myoung_ae_lee n o Nomada Studio nomada.studio Onora onora.eu p Paola Rodriguez Arias paolarodriguez.com Parachute parachutehome.com Paula Rubenstein paularubenstein.com Penny Morrison pennymorrison.com Pérez Palacios Arquitectos Asociados (PPAA) perezpalacios.mx Philippe Malouin philippemalouin.com PierreYovanovitch pierreyovanovitch.com r Ralph Lauren ralphlauren.fr Rebekka Seale finea-studio.com Robert Long Lighting robertlonglighting.com Rosemarie Auberson…

5
l’auberge dans la roche.

Dans les Alpes-Maritimes, à quelques virages de la frontière italienne, le petit village de La Roche perché à 1 100 mètres, qui compte seulement 200 âmes, abrite désormais une adresse bientôt incontournable pour les citadins épicuriens en quête de nature. Pain au levain, salaisons, fumaisons, tout est préparé sur place ou sourcé à quelques kilomètres, en France ou de l’autre côté de la frontière. Là, l’Auberge de la Roche prend des allures de chalet semi-précieux. Sous ses épais murs de pierre, on se ressource dans une atmosphère chaleureuse où le bois vient se mêler au marbre et au métal omniprésent. “Pour la cuisine comme pour l’auberge, nous avons voulu ce lieu brut et ancré dans son territoire. Nous aimons composer avec ce qui s’offre à nous”, explique Mickaëlle. Cela s’exprime dans le…

4
maître en la matière.

Originaire de Courtrai, et diplômé de l’Institut Henry Van de Velde à Anvers, le discret architecte Benoit Viaene vit et travaille à Gand. À l’arrière de sa maison, une demeure historique du centre-ville, qui abrite également son bureau, une petite cour ouvre sur une ancienne serre inutilisée pendant des années dont il a fait son atelier. Ici, l’architecte laisse libre cours à ses expérimentations, son imagination, ses émotions. De son travail de la matière naissent des pièces de mobilier ouvragées aux reliefs saisissants, sur lesquels la lumière vient révéler les patines soignées. Ces créations sont le fruit d’une vision et d’une approche globale de l’architecture que Benoit Viaene a développées très tôt dans sa pratique, principalement résidentielle. Celle-ci relève d’une interaction complète entre la structure, la décoration intérieure et l’aménagement paysager,…

6
fibre sensible.

Originaire de Séoul et basé à New York, Minjae Kim puise dans ses racines profondes pour créer du mobilier coup de cœur, porteur de sens. Le soir venu, lorsqu’il quitte son job de chef de projet en agence d’architecture d’intérieur, il revêt son tablier d’artisan designer pour couper, couler, façonner des meubles bruts en bois laqué, des assises ou des vases en fibre de verre et des objets inspirés de l’art floral japonais ikebana. Qui êtes-vous, Minjae Kim ? Je viens de Séoul, je suis arrivé aux États-Unis il y a une dizaine d’années pour étudier la peinture et l’architecture. Depuis cinq ans, je vis à New York où je travaille comme chef de projet au sein du Studio Giancarlo Valle. Le soir venu, j’imagine et produis mes propres pièces dans mon…

7
on a marché sur lanzarote.

1 Sillonner la terre des volcans Pour débuter au mieux l’exploration de l’île, rien de tel que de poser ses valises au Buenavista Lanzarote. Depuis ses grandes ouvertures vitrées, la vue sur le paysage aux cratères rocheux est imprenable. Le propriétaire, Gonzalo, a transformé cet ancien entrepôt agricole en cinq suites façon maisons privées avec un petit air désuet parfait. Le petit déjeuner est à prendre sur la terrasse privée de sa chambre pour admirer en toute intimité le lever du soleil sur les roches carbonisées. Puis, cap sur les routes infinies noircies au milieu des volcans. C’est le point de départ d’une escapade autour du volcan Montaña Colorada ; ce cône rouge feu et sa bombe volcanique se déploient sur le parc des volcans et ses champs de lave pour…