EXPLORARMI BIBLIOTECA
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Viajes y Aire Libre
HotbookHotbook

Hotbook

HOTBOOK 034

Hotbook Magazine offers our readers the best reference book, focused in comunicating the most precious secrets and discovers that experts have obtained through dedicated investigation and time. Our readers are in constant search of the best in, travel, hotels, restaurants, fashion, design, architecture, art, music, and looking forward to see what the creators of the moment have to offer.

País:
Mexico
Idioma:
Spanish
Editor:
Hotbook, S.A. de C.V.
Leer Máskeyboard_arrow_down
SUSCRIBIRSE
USD30
4 Números

EN ESTE NÚMERO

access_time1 min.
hotbook

Presidenta del Consejo Hilda Romy O’Farrill hilda@hotbook.com.mx Director General Santiago Rodríguez santiago@hotbook.com.mx Director Financiero Andrés Carral andres@hotbook.com.mx Directora Editorial Nicolle Lekare nicolle@hotbook.com.mx Subeditora General Jimena Saldivar jimena@hotbook.com.mx Equipo Editorial Mónica Díaz monica.diaz@hotbook.com.mx María Zapata maria@hotbook.com.mx Daniela Jiménez daniela.jimenez@hotbook.com.mx Becario Editorial Diego Cuellar diego@hotbook.com.mx Jefa de Redacción y Corrección de Estilo Cordelia Toledo cordelia@hotbook.com.mx Asesor de Arte y Fotografía Patrick Silve patrick@hotbook.com.mx Directora Creativa Tamara García Besné tamara@hotbook.com.m Diseñadora Senior Ana Paula Cámara anapaula@hotbook.com.mx Equipo de Diseño Ximena Sánchez diseno@hotbook.com.mx Diseño Digital Senior Daniela Amkie daniela@hotbook.com.mx Diseño Digital Junior Valeria Moreno valeria.moreno@hotbook.com.mx Becario de Diseño Melissa Fuentes melissa@hotbook.com.mx Directora de Ventas Mónica Cervantes monica@hotbook.com.mx Ejecutivos de Ventas Tane Castilla tane@hotbook.com.mx Ashley Silberstein ashley@hotbook.com.mx Carlota Chacón carlota@hotbook.com.mx Arturo Martínez arturo.martinez@hotbook.com.mx Gerente de Ventas Digital Leonora Trueba leonora@hotbook.com.mx Nuevos Negocios Arturo Gorozpe arturo@hotbook.com.mx Directora de Relaciones Públicas y Eventos Sofía Ochoa sofia@hotbook.com.mx Equipo de RP y Eventos Valeria Ellis valeria@hotbook.com.mx Valeria Sánchez leria@hotbook.com.mx Ana Paula Porras paula@hotbook.com.mx Coeditoras Contenido Digital Sofía Gutiérrez sofiag@hotbook.com.mx Camila Creel camila@hotbook.com.mx Equipo Contenido Digital Mariana Guerra mariana@hotbook.com.mx Renée Sotomayor renee@hotbook.com.mx Rebeca Penhos rebeca@hotbook.com.mx Redacción y Corrección de Estilo Contenido Digital Gracia Ulloa Trafficker Digital Angel Daniel Medina Administración Verónica…

access_time3 min.
el mundo es percepción.

En esta edición, como en la vida, se muestra reiteradamente que la percepción juega un importante papel en la construcción de la realidad. Nuestras visiones están siempre cargadas de historias propias y experiencias personales. Tal es el caso, como veremos en varios de los artículos, de la apreciación invidual del arte. La Biennale di Venezia de este año invita a ver el curso actual de los eventos humanos en su complejidad y considera que el arte es esencialmente subjetivo. De la misma manera, CJ Hendry, en nuestra HOTguide de la presente edición, lo reitera especialmente en su nueva serie, Rorschach, en la cual las imágenes toman formas y significados distintos en cada persona que las mira. Catherine Abitbol, reconocida fotógrafa que responde a una íntima entrevista realizada por Sheila Cohen, afirma que…

access_time9 min.
abril, mayo y junio 2019

POLÍTICA NUEVA ZELANDA CAMBIA LEYES DE ARMAS El 10 de abril, el Parlamento de Nueva Zelanda prohibió el porte de armas militares semi automáticas. Se tomó esta decisión a causa de un tiroteo masivo en el cual 50 personas perdieron la vida. El sospechoso sería la primera persona en Nueva Zelanda que recibe una sentencia de por vida sin la posibilidad de libertad condicional. JOE BIDEN SE POSTULA A LA PRESIDENCIA DE EE UU El exvicepresidente de EE UU, Joe Biden, se postuló junto con otros 19 candidatos a la Presidencia de su país. Mostró su preocupación ante la gestión del actual presidente, Donald Trump, y las consecuencias negativas de continuar este por cuatro años más en el cargo. Anunció que busca regresar a los valores de EE UU, en los cuales todos los…

access_time2 min.
h3 hotagenda

MÚSICA Florence & The Machine Palacio de los Deportes 15 de junio Los Amigos Invisibles Parque Naucalli 15 de junio Sebastián Yatra Auditorio Nacional 16 de junio Carlos Rivera Auditorio Nacional 20 y 21 de junio Morat Auditorio Nacional 22 y 23 de junio The Maine & Mayday Parade Plaza Condesa 22 de junio Ximena Sariñana Auditorio Nacional 27 de junio Zoe & Metric Auditorio Nacional 28 y 29 de junio Griss Romero Lunario del Auditorio Nacional 29 de junio Sonora Dinamita Teatro Metropólitan 30 de junio Molotov Teatro Metropólitan 5 y 6 de julio Matute Plaza Condesa 18 y 19 de julio ARTE Acercamientos de Abstracción Galería Patricia Conde Hasta el 29 de junio Volando Bajo Galería de Arte Mexicano Hasta el 18 de julio Sparsa Colligo Lelaboratoire Hasta el 6 de julio Orden y Progreso Alterna Hasta el 15 de agosto Lea von Wintzingerode Lulu Hasta el 31 de julio La Imagen Invisible Centro de la Imagen Hasta el 14 de julio Vis. Fuerza (in) necesaria MUAC…

access_time1 min.
el especialista de la onu aromar revi dio a bbc estos cinco pasos para reducir nuestra huella contaminante.

1. Utilizar el transporte público Caminar, andar en bicicleta o usar el transporte público en lugar del coche. 2. Ahorra energía Pon la ropa húmeda al sol en lugar de utilizar secadoras. Apaga y desenchufa tus aparatos electrodomésticos cuando no estén en uso. Asegúrate de que los equipos que compres hagan un uso eficiente de la energía. 3. Trata de consumir menos carne La producción de carne roja lleva a un número significativamente mayor de emisiones de gases de efecto invernadero que la de pollo, frutas, verduras y cereales. 4. Reducir y reutilizar Transportar y procesar los materiales para su reciclaje también conlleva la emisión de dióxido de carbono. Mejor trata de generar menos desechos y reutiliza los materiales que ya usaste. 5. Informar y educar a los demás Hablar del tema, ponerlo sobre la mesa y establecer una…

access_time4 min.
el apocalipsis llegará en 2050

La ONU ya lo ha dicho muchas veces, pero esta vez fue tan alarmante que hizo que todo el mundo escuchara: la crisis climática tendrá consecuencias fatales para el planeta en 2050. En su informe más reciente, alerta sobre la desaparición de la capa de hielo del Ártico, la ampliación del desierto en diversas regiones y el aumento de las muertes por contaminación del aire en las ciudades. El deshielo no solo devastará las costas y las zonas más cercanas a los polos, su efecto también se notará en el resto del planeta. En ese año, unos 4 mil millones de personas vivirán en tierras desertificadas. La contaminación del aire mata ya a siete millones de personas cada año y ese número irá en aumento: la resistencia a los antibióticos que…

help