ZINIO Logo
EXPLORARMI BIBLIOTECA
Marie Claire Enfants

Marie Claire Enfants

HS 22
Añadir a favoritos

Le magazine des familles souriantes et engagées ! Marie Claire Enfants accompagne tous les parents. Pensé en pensant à VOUS, à vos goûts et vos envies, à vos centres d’intérêt : de la mode pour les enfants d’aujourd’hui, vivante, souriante et colorée, des papiers brillants, des sujets engagés…

Leer Más
País:
France
Idioma:
French
Editor:
Marie Claire Album
Periodicidad:
Quarterly
SUSCRIBIRSE
USD 8.24
2 Números

en este número

1 min.
moins mais mieux : c’est bateau mais c’est ce qu’il faut.

Moins de déplacements, de réunions, de fêtes, de bars, de voyages… Moins ! Moins ! Moins ! Mais comment continuer de rêver dans ce grand moins avec nos enfants qui, eux, aimeraient plus de copains, de jeux, de découvertes ? La clé est peut-être dans le prisme à adopter. Si on ne voyage plus mais que l’on part en safari dans la chambre sous les couvertures. Si on ne sort plus mais que l’on s’habille le vendredi soir comme pour aller à l’Élysée. Si on ne va plus au restaurant mais que l’on cuisine comme Gagnaire, alors peut-être que la partie sera gagnée ? Pas toute la partie, bien sûr, mais celle sur laquelle on a la main. Avec humour et résilience, prenons les jours les uns après les autres sans nous…

2 min.
adresses mode

Voici les sites des marques citées dans nos séries de mode. aden + anais adenandanais.fr Aigle aigle.com AIÖ aiokids.com American Vintage fr.americanvintage-store.com Anthony Peto anthonypeto.com Apaches Collections apaches-collections.fr Archiduchesse archiduchesse.com Arsène et les Pipelettes arseneetlespipelettes.com Babaà babaa.es Baby Dior dior.com Bachca bachca.com Bellerose bellerose.be Birkenstock birkenstock.com Bobo Choses bobochoses.com Bocage bocage.fr Charlie Joe charlie-joe.com Christian Dior dior.com Christian Lacroix christian-lacroix.com Compagnie de Californie compagniedecalifornie.com Cyrillus cyrillus.fr D’Estrëe destree.com DD boulevard-dore.fr DPAM dpam.com Emporio Armani armani.com Épice epiceparis.com Esthéme estheme.com Etam etam.com Fendi fendi.com Finger in the Nose fingerinthenose.com Forte Forte forte-forte.com From Future fromfuture.com Fub fub.dk Gémo gemo.fr Givenchy givenchy.com Goodmother Syndrome goodmothersyndrome.com H&M hm.com IKKS ikks.com Il Gufo ilgufo.com Jacadi jacadi.fr Jimmy Lion jimmylion.com Kickers kickers.com La Démo lademo.fr Lalé for Inka smallable.com Lanvin melijoe.com/fr Les Coyotes de Paris lescoyotesdeparis.com Liilu liilu.de Lorna Murray smallable.com Louis Louise louislouise.com Louis Vuitton louisvuitton.com Maison Mangostan maisonmangostan.com Mapoésie mapoesie.fr Marlot marlot-paris.com Marni marni.com Méduse meduse.com Misha & Puff shop.misha-and-puff.com Molly Bracken mollybracken.com Moschino moschino.com N°74 numero74.com Naturino naturino.com Na-Wak na-wak.fr Novesta gonovesta.com Patou patou.com Paul & Joe paulandjoe.com Paulin Signature Végétale paulin-sv.com Petit Bateau petit-bateau.fr Pyrenex pyrenex.com Raspberry Plum raspberryplum.com Rendel rendelparis.com Roseanna roseanna.fr Rylee + Cru ryleeandcru.com Scotch & Soda scotch-soda.com Sessùn…

7 min.
nouvelles

aden + anais aden + anais™ est une marque créée par une maman australienne qui a fait découvrir les bienfaits de la mousseline au monde entier. Les produits aden + anais™ procurent style, confort et polyvalence aux parents et à leur bébé. Tous les imprimés de la marque sont dessinés à la main et leur originalité a énormément contribué à son succès. Chez Marie Claire Enfants, on adore les collections aden + anais™, à tel point que nous aimons les faire sortir de la table à langer pour les emmener partout avec nous. Nous partageons cette vision avec Audrey 5 Octobre avec laquelle nous vous présentons aujourd’hui la « couverture de rêve Dahlias » qui s’intègre parfaitement au design de son salon. Audrey a choisi cet imprimé pour sa fraîcheur et…

7 min.
mum talk

Pouvez-vous, chacune, nous donner une de vos recettes préférées que l’on peut découvrir dans vos livres? Angèle Les onigiris! Ça fait voyager et on peut le faire avec des produits français : riz de Camargue, algues de Bretagne. On peut les faire avec le riz du jour, du riz trop cuit et même le risotto de la veille. Vous prenez le riz dans la main et lui donnez la forme que vous voulez. Le riz, c’est comme une pâte à modeler. Ensuite, ajoutez les ingrédients de votre choix, du concombre, par exemple, et même de la couleur. Dans le livre, celui qui est rose est coloré par du jus de betterave. J’aime le principe que les enfants mettent la main à la pâte, que ce soit rigolo. Scarlette Ma recette préférée du…

13 min.
projets chics

DANS NOS P’TITS PAPIERS Papier Tigre Le constat Papeterie pop, sympathique et dynamique, Papier Tigre peut aussi s’enorgueillir d’être « responsable » depuis sa création il y a 8 ans. En faisant, à l’époque, le choix de fournisseurs français et, surtout, en misant sur le papier recyclé, Papier Tigre s’associe à une filière particulièrement vertueuse. En effet, le papier peut être recyclé jusqu’à 7 fois sans que les fibres ne soient abîmées et le processus de transformation s’avère en outre facile et très peu énergivore (la production de 100 kilos de pâte à papier nécessite par exemple seulement 106 kilos de vieux papiers, alors que d’autres procédés de recyclage peuvent générer jusqu’à 40 % de déchets !). Le déclic Depuis deux ans, Papier Tigre a rapatrié une partie de sa production dans l’atelier parisien qui…

1 min.
tendances

ROSE PATCH WORK TIE AND DYE NOIR…