ONTDEKKENBIBLIOTHEEK
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / Lifestyle Vrouwen
Cosmopolitan ItaliaCosmopolitan Italia

Cosmopolitan Italia

Agosto 2019

Entra nel mondo di COSMOPOLITAN: divertente nello stile, coraggioso nelle scelte, super femminile. Amore, bellezza, moda, sesso, lavoro. COSMOPOLITAN ti parla come nessun altro.

Land:
Italy
Taal:
Italian
Uitgever:
Hearst Magazines Italia spa
Meer lezenkeyboard_arrow_down
EDITIE KOPEN
€ 2,31(Incl. btw)
ABONNEREN
€ 12,79(Incl. btw)
12 Edities

IN DEZE EDITIE

access_time3 min.
che suono ha la felicità?

È domenica, fa molto caldo, apro nei pensieri finestre a ripetizione: per la quarta volta inizio a scrivere questo editoriale. Primo tentativo, doo-doo, due mail, rispondo subito, così è fatta. Tan, tan, tan, tre messaggi vocali di un’amica: mi ha recuperato la trousse con le chiavi di casa che ho dimenticato in piscina. E così avanti, due direct message di Instagram, un invito a mettere like su facebook... L’ultimo suono è un rassicurante drrrr del campanello della porta ed è Sergio, il vicino di casa: un uomo solitario che vive con il suo amico Zorro, un barboncino con grandi orecchie a sciarpa e occhi furbetti. Gli è stato lasciato da una persona che non è mai tornata a riprenderselo: oggi sono inseparabili, una coppia davvero da film. Gli offro un…

access_time2 min.
cosmopolitan italia

DIRETTORE RESPONSABILE Francesca Delogu fdelogu@hearst.it ART DIRECTOR Marcella Mihalich mmihalich@hearst.it CAPOREDATTORE CENTRALE Lucia Bolgiani lbolgiani@hearst.it ATTUALITÀ Maria Elena Barnabi caposervizio mebarnabi@hearst.it Adelaide Barigozzi abarigozzi@hearst.it BEAUTY Andrea Berni vicecaporedattore aberni@hearst.it MODA Sara Fiandri caposervizio sfiandri@hearst.it Lisa Mancini lmancini@hearst.it GRAFICA Silvia Rossi srossi@hearst.it RICERCA ICONOGRAFICA Cinzia Rossi photo editor cinzia.rossi@hearst.it SEGRETERIA E PRODUZIONE MODA Caterina Casapieri cosmopolitan@hearst.it Progetto grafico Marcella Mihalich DIGITAL Massimo Russo Chief Digital Officer Western Europe massimo.russo@hearst.it Francesco Magnocavallo Digital Editorial Director fmagnocavallo@hearst.it Luca Lanzoni Digital Fashion Director llanzoni@hearst.it cosmopolitan.it Valentina Ciannamea Digital Managing Editor vciannamea@hearst.ch Michela Fiorentino Capoferri Digital Content Editor mfiorentino@hearst.ch Francesca Scrimizzi Digital Content Editor francesca.scrimizzi@hearst.ch HANNO COLLABORATO Emma Baty, Marika Bonacina, Lauren Bravo, Stella Carta, Nicole Catanese, Mariacristina Ferraioli, Emanuela Ghislotti, Chiara Gily, Amy Grier, Sophie Henaff, Carina Hsieh, Ana M. Jiménez, Federica Meacci, Lorenza Negri, Alessandra Padoan, Esther Perel, Marina Questa, Christian Rossi, Maurizio Sapia, Cassie Shortsleeve, Christina Simone, Susanna Spelta, Amanda Statham, Clare Thorp, Julie Vadnal, Ingeborg Van Lotringen, Stefano Vighi. AGENZIE E…

access_time1 min.
al tramonto una sera d’estate...

Tempo 10 minuti Difficoltà facile Porzioni per 4 Ingredienti * 250 g di kiwi Zespri Green sbucciati* 60 g di zucchero bianco* 50 g di rum* 300 g di bevanda gassata al gusto di limone* 4 lime* Menta romana o menta comune* Ghiaccio tritato Preparazione Tritare i kiwi Zespri Green con il rum in un contenitore ampio e metterlo da parte. Mettere lo zucchero, la menta romana e i lime a pezzetti nei bicchieri. Aiutandosi con un pestello, e facendo attenzione, schiacciare il lime per farne uscire il succo e mescolare con le foglie di menta romana, frantumando parzialmente lo zucchero. Versare il rum con i kiwi nei bicchieri, mescolare e riempire con abbondante ghiaccio tritato. Completare il cocktail con la bevanda gassata. Note Puoi sostituire la bevanda gassata con Ginger Ale, soda o acqua gassata.…

access_time3 min.
il miglior agosto di sempre

Attente a queste due Sono belle, forti e unconventional. E sono le protagoniste di due serie tv destinate a far parlare: sono Selma Blair, attrice americana che lotta contro la sclerosi multipla e porta fieramente il suo bastone anche sul red carpet e su instagram, e Cara Delevingne, modella ribelle e bisex dichiarata da anni (ora sta con l’attrice Ashley Benson). Selma recita in Another Life (dal 25/7 su Netflix) e fa la parte di Harper Glass, reporter e influencer decisa a tutto per portare a compimento la cronaca del primo contatto con gli alieni. Cara è in Carnival Row (dal 30/8 su Amazon Prime Video), un fantasy noir ambientato nella londra vittoriana, in cui interpeta Vignette Stonemoss, una creatura soprannaturale dotata di delicate ali da Winx e di un segreto…

access_time3 min.
mi accompagni in bagno?

START Vi siete scolate il numero perfetto di vodke al mirtillo ma nessuna ha (ancora) deciso di saltare sul bancone del bar per un karaoke improvvisato. Poi, quando sei in fila per il bagno, vedi una ragazza che si dirige alla toilette con l’espressione tipica del “Sento che sto per vomitarmi l’anima”, ma nessuno fa una mossa. Tu: 1 Non fai nulla. Ha già aspettato tipo mezz’ora, capito? 1 PUNTO 2 Bussi alla porta per sincerarti che stia bene. Lei bofonchia di essere ok. Te ne torni in fila. 2 PUNTI 3 Ti offri di tenerle la testa. Quell’odore di vomito è così pesante che non si leva neanche con lo shampoo. 5 PUNTI HA FATTO. MA CHIARAMENTE NON HA UN BELL’ASPETTO E NON CI SONO SUOI AMICI IN VISTA. TU... 1 Ti imbarchi in una…

access_time3 min.
solo se fallisci puoi avere successo

Hai sempre pensato che per sfondare sia necessario mostrarsi perfette, occultando qualsiasi sbaglio o caduta? Preparati a cambiare idea. A dirtelo non è una persona qualunque, ma Elizabeth Day, giornalista e scrittrice irlandese molto nota in UK. Il suo ultimo romanzo Il party è diventato un best seller, ma il punto è un altro: prima di scriverlo Day si è occupata a lungo di fallimenti, a iniziare dai suoi. Il che è un paradosso, ma anche un insegnamento. Tutto è iniziato nel 2018, quando ha lanciato un podcast dal titolo How To Fail With Elizabeth Day, una serie di interviste a personaggi famosi che rivelano le loro più cocenti sconfitte. Parlare di fallimento si è rivelato un successo. «L’ASPETTO CHE PIÙ MI HA COLPITA È LA RESILIENZA EMOTIVA, la capacità di…

help