EXPLOREMY LIBRARY
Family & Parenting
Marie Claire Enfants

Marie Claire Enfants

HS 20

Le magazine des familles souriantes et engagées ! Marie Claire Enfants accompagne tous les parents. Pensé en pensant à VOUS, à vos goûts et vos envies, à vos centres d’intérêt : de la mode pour les enfants d’aujourd’hui, vivante, souriante et colorée, des papiers brillants, des sujets engagés…

Country:
France
Language:
French
Publisher:
Marie Claire Album
Frequency:
Quarterly
Read More
SPECIAL: Économisez 40% sur votre abonnement Zinio avec le code: DIGITAL40
SUBSCRIBE
$12.12
2 Issues

in this issue

1 min.
édito

Le torchon brûle entre l’humanité et la planète : il faut trouver des solutions pour renouer le dialogue ! Si les pouvoirs publics et les hautes instances tardent à s’y mettre, la société civile, elle, se bouge. La rédaction est allée à la pêche aux initiatives innovantes en mode, décoration et lifestyle pour vous livrer une sélection inspirante de projets vertueux au fil de ces pages. Cette conscience de l’urgence ne nous empêche pas de nous émerveiller de l’incroyable créativité de l’univers dédié à l’enfant. Créativité souvent source de changement également : coton bio, fibres recyclées, suppression du plastique, réinsertion… La mode enfantine se mobilise. Car, s’il faut être conscient des enjeux actuels pour sauver notre Terre, il s'agit quand même de savoir se distraire, rêver – voire rigoler – pour…

2 min.
adresses mode

Aiö aiokids.com Alas de Rayas alasderayas.com Arsène et les pipelettes arseneetlespipelettes.com Baby Dior dior.com Barn of Monkeys barnofmonkeys.com Bellerose bellerose.be Bobo Choses bobochoses.com Bonmot bonmotbrand.com Bonne Maison bonnemaison.fr Bonton bonton.fr Bopy bopy.fr Candice Fauchon candicefauchon.com Canopea canopea-paris.com Carbon Soldier carbonsoldier.com Coco au Lait cocoaulait.com Collégien collegien-shop.fr Coralie Marabelle coraliemarabelle.com Damart damart.fr Dolce & Gabbana dolcegabbana.com DPAM dpam.com Dr Martens drmartens.com Emporio Armani armani.com Épice epice.com Esprit esprit.fr Essentiel essentiel-antwerp.com Forte Forte forte-forte.com Fred + Ginger fredginger.com Frnch frnch.fr Ginette New York ginette-ny.com Givenchy givenchy.com Holi Holi holiholi.fr Hugo Boss kidsaround.com Hundred Pieces hundredpieces.com IKKS ikks.com Il Gufo ilgufo.com Jacadi jacadi.fr Jelly Mallow jellymallow.com Jimmy Lion jimmylion.com Kanel kanel-denmark.com Kenzo Kids kidiliz.com Kiabi kiabi.com Kickers kickers.com Kids on the Moon kidsonthemoon.com Kristina Fidelskaya kristinafidelskaya.com L / Uniform luniform.com La Démo lademo.fr La Prestic Ouiston lapresticouiston.com La Redoute laredoute.fr Le Bourget lebourget.com Le Petit Lucas du Tertre lepetitlucasdutertre.com Lison Paris lisonparis.com Little Hedonist littlehedonist.nl Lola and Blake lolaandblake.co.uk Mango mango.com Marni marni.com Milk & Biscuits milkandbiscuits.com Monsieur Paris monsieur-paris.com Moschino moschino.com N° 74 numero74.com Naturino naturino.com Nawak na-wak.fr New Balance newbalance.fr Oeuf NYC oeufnyc.com Poinçon 22 poincon22.com Pomandère pomandere.com Prada Eyewear prada.com Primigi primigi.it Pyrenex pyrenex.com Raspberry Plum raspberryplum.com Redline redline-boutique.com Repetto…

9 min.
nouvelles

ZÉRO DÉCHET Offrez-vous un coffret Weetulip pour supprimer définitivement de vos vies les bouteilles d’eau en plastique. Grâce au charbon de bambou, l’eau du robinet est débarrassée des pesticides, du calcaire et des métaux lourds… Et dans une jolie carafe, c’est bien plus beau que dans une bouteille en plastique. weetulip.com ET GLOU Elou, c’est une ravissante gamme de jouets en liège fabriqués au Portugal. Disponible sur lesjouetsenbois.com (no)Plastic Ocean Kate Smith, la créatrice de Milk & Biscuits, est très concernée par les problèmes liés à la pollution. Cette saison, elle utilise des fibres recyclées provenant de déchets plastiques marins pour les modèles de sa capsule Plastic Ocean. Le vestiaire du matelot est ici réinterprété : les imprimés noeuds marins côtoient des leitmotivs forts comme « There is no Plan B », pour (r)éveiller les…

2 min.
prenons-en de la graine

Quand on se demande qui, de la poule ou de l’oeuf, était là en premier, eh bien, c’était certainement la graine. L’origine des graines est encore un mystère, mais personne ne doute qu’elles étaient là bien avant nous. L’arrivée du printemps est le moment idéal pour les regarder d’un peu plus près, les planter, les manger ou les lancer. 1 LANCER DES GRAINES DANS LES VILLES Les green guerilleros de Merci Raymond (merciraymond.fr) jettent des bombes et redessinent les villes avec des graines. Leur mission : végétaliser la ville dès qu’ils·elles le peuvent, reconnecter les citadin·e·s avec la nature. Leurs outils et services : installer des potagers communautaires et des potagers dans les entreprises. Par ailleurs, pour sensibiliser un large public, ils·elles organisent dans les festivals Écotable des ateliers où confectionner des…

8 min.
ondes de choc

1/ Quel est votre parcours ? Diplômée de l’IFM (Institut Français de la Mode), j’ai passé la première partie de ma vie professionnelle en entreprise, comme cheffe de produit et directrice de collection. Après cela, j’ai suivi mon mari à Milan, New York et Londres, ce qui m’a donné l’occasion de travailler comme correspondante pour le magazine Milk pendant 8 ans, de cofonder les salons Bubble New York et Bubble Londres, puis de lancer le blog Pirouette. En 2012, j’ai entamé un grand virage dans mon parcours de vie. Aujourd’hui, j’ai un cabinet de naturopathie et de kinésiologie à Porto, au Portugal, où je vis avec ma famille. Je suis aussi praticienne certifiée de la méthode Total Reset (TRM©), qui agit principalement sur les allergies et les intolérances alimentaires, permettant de…

8 min.
en fuite

Depuis sept ans, elle se bat par voie judiciaire pour protéger ses trois enfants et échapper à celui qui lui a assuré : « Ce sera toi ou moi : un jour, je te finirai. » Nous sommes le 9 janvier 2020 et aujourd’hui, Khatidja s’apprête à assister à la 28e audience qui l’opposera à son bourreau, dans l’espoir d’enfin lui échapper… Quelques jours plus tôt, les vacances scolaires, qui ont marqué une pause bienvenue dans le quotidien chahuté de Zaheena, 13 ans, Assya et Shayan, 10 et 9 ans, s’achevaient paisiblement chez leur grand-mère en banlieue parisienne, où la famille a passé les fêtes. Tandis que les notes épicées du dahl qui mijote en cuisine parfument délicieusement le petit appartement, les trois enfants dégainent une armada impressionnante de feutres de…