探索我的圖書館
searchclose
shopping_cart_outlined
exit_to_app
category_outlined / 時尚
JalouseJalouse

Jalouse

No.220

Magazine de mode pointu pour la trentenaire active, urbaine et branchée, Jalouse offre un panorama complet des must-haves de la saison. Retrouvez sur cette version numérique, des bonus vidéos, des photos supplémentaires inédites ou encore les meilleurs sons du moments.

國家/地區:
France
語言:
French
出版商:
Les Editions Jalou
閱讀更多keyboard_arrow_down
訂閱
$571.08
10 期號

本期

access_time3 最少
jalouse

Directrice de la publication Marie-José Susskind-Jalou Éditeur délégué Emmanuel Rubin e.rubin@jaloumediagroup.com Directrice de la rédaction Jennifer Eymère Directeur de la création Jean-Marie Delbès Rédactrice en chef magazine Delphine Valloire d.valloire@jaloumediagroup.com Rédactrice en chef mode-magazine & market editor Laure Ambroise l.ambroise@jaloumediagroup.com Directrice de la mode Marine Braunschvig marine.braunschvig@gmail.com Mode Styliste Marie Gibert m.gibert@jaloumediagroup.com Assistante Alizée Hénot Responsable shopping Samia Kisri s.kisri@jaloumediagroup.com Graphistes Inès Dal Soglio Lisa Guedel-Dolle Stagiaire Florine Da Silva modejalouse@jaloumediagroup.com Casting Jennifer Eymère j.eymere@jaloumediagroup.com Joshua Glasgow (j.glasgow@jaloumediagroup.com) pour Jalou Cast Magazine Cinéma et littérature Virginie Beaulieu Consultante art Victoire de Pourtalès Food Baptiste Piégay Joaillerie Hervé Dewintre Secrétariat de rédaction Secrétaire générale de la rédaction Jeanne Propeck j.propeck@jaloumediagroup.com Secrétaire de rédaction Céline Genevrey Production Joshua Glasgow j.glasgow@jaloumediagroup.com Publicité Directrice commerciale Anne-Marie Disegni a.mdisegni@jaloumediagroup.com Directrice de publicité Christelle Mention c.mention@jaloumediagroup.com Chefs de publicité Italie Franca Nunziale f.nunziale@jaloumediagroup.com Carlotta Tomasoni c.tomasoni@jaloumediagroup.com Ont collaboré à ce numéro Rédacteurs & Contributeurs Hugo Asensio Ana Benabs Mathilde Berthier François Blet Elsa Ferreira Irène Karabayinga Noémie Lecoq Laetitia Mannessier Juliann McCandless Vinnies Meghan Mélanie Mendelewitsch Donatella Musco Karen Rouach Antigone Schilling Violaine Schütz Augustin Trapenard Léa Trichter Julien Welter Simonez Wolf Photographes Marili Andre Evan Browning David Fanfani Ellius Grace Alexei Hay Martin Mae Jean-Baptiste Mondino Justin Personnaz Grace Pickering Ponctualité/Laetitia de Montalembert & Maxime Leyvastre Mark Shearwood Billie…

access_time2 最少
spoiler

L’âge de tous les possibles Elles envahissent les grilles de Netflix et prolongent nos soirées jusqu’à pas d’heure. Les séries adolescentes remportent une audience avec la génération Z mais aussi avec les plus âgées. Focus sur un phénomène sociétal (p. 192). In memoriam Depuis sa mort en février 2010, Alexander McQueen n’a jamais vraiment disparu de nos mémoires. Le documentaire McQueen dresse un portrait intime du créateur, mettant en valeur son génie tout autant que sa fragilité. Émouvant à mort (p. 184). Le joker à Hollywood Star au cinéma depuis son rôle de psychopathe dans le film indé We Need to Talk about Kevin, Ezra Miller a depuis gagné ses galons en s’attaquant aux blockbusters, une voie royale qui ne l’empêche pas de vivre ses excentricités à fond, la preuve avec son groupe atypique, Sons…

access_time1 最少
z comme…

Les médias se battent déjà depuis quelques années pour leur donner un nom : iGeneration, Gen Tech, Gen Wii, Net Gen, Digital Natives ou Plurals. Celui qui est parti pour durer claque comme la cape d’un justicier aux superpouvoirs : Génération Z. Ils ont entre 10 et 24 ans, sont prêts pour tous les combats (LGBT, pour la planète, les politiques, contre les armes) et sont partis (on l’espère) pour sauver le monde en piteux état qui leur a été laissé. Comme l’a écrit Kurt Vonnegut Jr : “Dear future generations: Please accept our apologies. We were rolling drunk on petroleum.” Dans nos pages, ils se dévoilent : ceux qui révolutionnent Netflix (Emma McKay, p. 128), ceux qui éclatent sur grand écran (Lily-Rose Depp, notre cover girl), les nouveaux Cool…

access_time1 最少
american vintage : la simplicité comme une évidence

Presque quatorze ans maintenant que Michaël Azoulay a fondé American Vintage… À la recherche d’un concept innovant, il s’inspire de ses voyages aux États-Unis pour revisiter le T-shirt basique. Au fil des saisons, les collections s’étoffent et se structurent de façon plus mode. Ce visionnaire au flair infaillible insuffle à la marque des valeurs qui lui sont chères, comme l’amour du travail bien fait, le sens du détail qui fait la différence et le juste mélange entre aisance et élégance. Une petite révolution dans le paysage de la mode, où le T-shirt est désormais plus qu’un essentiel : une pièce de collection. American Vintage, c’est donc l’histoire d’une mode qui parle à toutes les personnalités. Une ode à la simplicité dont les codes bien particuliers énoncent un avant-propos de modernité. Coupes…

access_time1 最少
mert & marcus 1994 x dsquared2

Ils shootent pour les magazines de mode les plus prestigieux, réalisent des campagnes de pub pour les marques influentes, la National Portrait Gallery leur a consacré une monographie et ils viennent de recevoir le prix Isabella Blow for Fashion Creator à l’occasion des Fashion Awards 2018 à Londres. La réputation des photographes Mert Alas et Marcus Piggott n’est donc plus à faire. Mais la collaboration mode manquait à leur vaste champ d’action : c’est désormais chose faite avec le lancement de la capsule Mert & Marcus 1994 x Dquared2 réalisée avec Dean et Dan Caten. Ces quatre esprits se sont unis pour créer une édition limitée inspirée des moments forts qui ont façonné leur vie dans les nineties. Une époque où la musique, l’art et la mode semblaient se libérer de…

access_time1 最少
le cycliste fait la course en tête.

Il ne manquait que lui à la panoplie du “nowner”, enfant de cette génération Z dont on sait qu’elle expérimente plus qu’elle ne consomme. Après le bob, parfois à moustiquaire, la polaire, les sandales de camping – bonnes chez Gucci à fouler le sol des Alyscamps –, voici venu le temps du cycliste. Un coup de tonnerre chez les cénobites du gorpcore? Que nenni. Porté en gloire par Merckx, Thévenet et autres stars du vélo de course, le “cuissard” retrouva des couleurs dans les années 1980 à l’heure des leçons de gym de Véronique & Davina, et investit dans le même temps les cours d’école où les plus audacieux le portaient dans sa version longue et à motifs. Il subit ensuite le même sort que tous les phares de cette…

help